22 декабря 2013, 16:14

Владислав Третьяк: "Девушки делятся на хороших и разных"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФХР Владислав Третьяк признался, что решение суда Денвера прекратить "дело Варламова" стало для него лучшим новогодним подарком. Говоря обо всей этой истории, лучший вратарь ХХ века дал совет молодым хоккеистам вести себя с женщинами аккуратно.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Сочи

– Новость о полном прекращении судебных преследований Варламова в олимпийском разрезе куда важнее любых итогов Кубка Первого канала.

– Воскресным утром я первым делом звонил Семену в Америку, – сказал Третьяк. – На связь вратарь не вышел – видимо, во время командного выезда в Калифорнию это было не так-то просто. Ну, ничего страшного. Оставил ему сообщение на автоответчике, передал слова поддержки. Что ж, справедливость восторжествовала. Американское правосудие очень серьезное. И просто так, если существует хоть малейшее подозрение, человека не отпустит. Значит, за океаном серьезно разобрались с делом Варламова. Слава Богу, решение оказалось самым лучшим из всех возможных.

– Теперь у потенциально первого олимпийского вратаря страны будет время все забыть и привести в порядок нервы.

– Да, Семен может спокойно готовиться к февралю-2014. Плюс его карьере в НХЛ ничего больше не угрожает. Если бы суд, не дай Бог, депортировал Варламова из Америки, клуб в КХЛ ему бы, безусловно, нашли. Но только представьте, какой удар был бы нанесен по психике, по репутации вратаря! А теперь все дороги по-прежнему открыты. Скажу больше: уверен, что после этой истории у нашего хоккеиста будет дополнительный стимул показать себя во всей вратарской красе. Как в клубе, так и на сочинской Олимпиаде. Семен захочет, чтобы его фамилия ассоциировалась у народа не со всеми этими судами, а с громкими победами на Олимпийских играх. Все-таки в том, что этот скандал вообще разгорелся, есть и небольшая вина самого Варламова. По идее-то он мог и пораньше понять, с кем имеет дело.

– В одной из бардовских песен Александра Галича словно про него написано. "Парень Сема гуляет с дамою сквозь туман. Что мы скажем про даму данную? Не фонтан".

– Пусть этот случай станет уроком для всех наших ребят. Нужно разбираться в людях, знать, что девушки делятся на хороших и разных. Вот мой отеческий завет: аккуратно, враг не дремлет (смеется). Девица-то эта и вправду вела себя как враг народа. Как можно перед сочинской Олимпиадой такое затеять? Понял бы еще, если бы иностранка затеяла скандал. Но русская девушка русского же парня пыталась подвести под монастырь. Ясно же, что ей плевать на хоккейную сборную. У всей страны за нашу национальную команду душа болит. А у нее вместо патриотизма корыстный интерес. Я, может, сейчас резко высказываюсь. Но вижу за собой это право. Ведь суд детально во всем разобрался и признал, что прав Варламов.

– Имей американская Фемида хоть малейшую зацепку, наш вратарь так легко бы не отделался.

– Скажу больше. Денвер – едва ли не самый суровый среди всех штатов США в плане законов об отношениях с женщиной. Этих нюансов я, откровенно говоря, побаивался. Слава Богу, все развернулось в лучшую сторону.

– Вы можете сказать, что "чистая амнистия" Варламова – лучший из всех подарков, который вы могли получить на Новый год?

– Конечно. Видели бы вы, как я в субботу в семь утра прыгал от счастья (улыбается). Такой груз переживаний свалился с души. Тем более что сочинский Кубок Первого канала еще раз показал всем, как важен на топ-хоккейном уровне нынче вратарь. Помните матч с финнами? И у Радулова была куча шансов, и Ковальчук с метра заряжал, когда шайбе деваться некуда – только в рамку. В атаке полностью переиграли сборную Суоми – но у них голкипер выдал суперматч и добыл победу.

Новости