Сочи-2014

18 декабря 2013, 00:30

Сергей Брылин: "Система "забьем больше, чем пропустим" - рискованный бизнес"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Специальные корреспонденты "СЭ" разыскали в Нью-Джерси трехкратного обладателя Кубка Стэнли и попросили его рассказать, что ждет сборную России на Олимпиаде в Сочи

Сергей БУТОВ, Слава МАЛАМУД
из Нью-Йорка

МНОГИЕ ТРЕНЕРЫ В ХОККЕЙ НЕ ИГРАЛИ

Сергея Брылина мы искали в пурге. В обычной такой снежной буре в восточной части штата Нью-Йорк, но достаточно серьезной, чтобы метеорологическая служба США дала ей имя собственное: Электра. В Сибири эту Электру назвали бы "осадками во второй половине дня".

Город Олбани, в котором играет фарм-клуб "Нью-Джерси Дэвилз" и где работает вторым тренером Брылин, мы объехали, не остановившись. Задерживаться на матче АХЛ, пусть даже и с участием нашего наставника, смысла не было, да и на федеральном шоссе 87 в тот вечер вообще лучше было не жать на тормоза. А живущий в Нью-Джерси Брылин, который в Олбани ездит только по работе, вообще домой вернуться не сумел – заночевал прямо на боевом посту.

Олбани для Брылина – место хорошо знакомое. Там он начинал свою заокеанскую карьеру, когда приехал в Америку 19-летним, оттуда пробивался потихоньку в основной состав "Нью-Джерси", с которым в итоге взял три Кубка Стэнли. Кто знает, может быть, такой же путь он проделает и на тренерской стезе? С него станется.

Всю свою энхаэловскую карьеру Брылин провел в красно-черных доспехах "Дьяволов" и все это время оставался таким же, каким приехал: спокойным, вдумчивым и трудолюбивым… Незвездным? Спору нет, незвездным, но и очень полезным тоже. Вечный генменеджер "Дэвилз" старик Лу Ламорелло обожал его без всякой меры. Он таких людей ценит.

Оценили Брылина и мы – как авторитетного эксперта, хоккейного до мозга костей человека, чье мнение о сборной России, заинтересованное и в то же время слегка отстраненное, нам показалось особенно интересным.

Пересеклись мы с Сергеем уже в пригородах Нью-Йорка, выбравшись на следующее утро из белого безмолвия федерального шоссе. Взяли кофе в забегаловке и сели у окна.

– Как приняли решение начать тренерскую работу в системе "Дэвилз"?

– Решение было не таким уж и сложным. Лу Ламорелло всегда говорил мне, что, когда закончу игровую карьеру, клуб всегда найдет мне, чем заняться.

– Тренерская работа – ваша давняя амбиция?

– На самом деле нет. В прошлом году, например, я даже и не тренировал. Мне просто дали возможность окунуться в эту работу. Я помогал в тренировочном лагере, ездил на игры в качестве скаута и писал отчеты. А вот уже этим летом, когда у команды поменялись хозяева, встал вопрос о том, не мог бы я стать помощником тренера в фарм-клубе. Я все взвесил и решил попробовать: в конце концов, такой возможности может больше и не представиться.

– И получается?

– Тяжело пока судить. Всего несколько месяцев прошло. Но команда выигрывает… Работы, конечно, очень много, и взгляды игрока и тренера на хоккей очень сильно отличаются. Первое время было очень трудно перенастроиться. Даже когда пишешь резюме на каждого игрока и выставляешь ему оценки за матч, приходится смотреть на игру под совсем другим углом.

– Представляете себя за спинами игроков на скамейке? Бросающимся мусорным баком в раздевалке?

– Это как раз легко. А вот не кричать и не бросаться баком значительно труднее. Иногда заводишься – сам за собой замечаешь во время игры. А когда начинаешь повышать голос, надо немедленно успокаиваться. Потому что твоя нервозность тут же передается всей команде.

– Можем мы, например, когда-нибудь получить в вашем лице первого русского главного тренера в НХЛ?

– Дайте мне хотя бы первый год отработать. Хотя почему бы и нет? Чем мне еще заниматься, если я всю жизнь в хоккее провел. Никаких других знаний и навыков у меня нет, образования особого тоже. Если не считать один год физкультурного института. Давайте не будем забывать, что были уже в НХЛ наши помощники тренеров: Слава Фетисов, Зинэтула Билялетдинов. Посмотрим.

– На самом-то деле лучшие тренеры получаются из игроков вашего плана – не слишком заметных, работящих.

– Да многие главные тренеры вообще в хоккей не играли. Кинэн, Хартли, Бернс…

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО НЕ УДАЛОСЬ, – СЫГРАТЬ НА ОЛИМПИАДЕ

– Вы вспомнили о Фетисове. Каково было играть с ним?

– Фетисова-игрока – я тогда только начинал – застал буквально недели три. Потом еще и с Ларионовым поиграл. Здорово, конечно. Я себе в детстве и представить такого не мог. Смотрел на них по телевизору с открытым ртом.

– Каким был Фетисов-тренер?

– На мой взгляд, креативную изюминку в нашу игру он тогда внес. В большинстве мы играли очень здорово главным образом благодаря нему. Поэтому решение Лу уволить весь тренерский штаб было очень неожиданным. Мне кажется, возможность сделать Славу главным тренером была.

– Если не ошибаемся, трехкратных обладателей Кубка Стэнли из России всего трое – Сергей Федоров, Игорь Ларионов да вы. Не считая Фетисова, который один из трех раз выиграл в качестве тренера. Получается, две звезды и игрок североамериканского, оборонительного плана.

– Ну так и Федорова, извиняюсь, признавали лучшим игроком оборонительного плана. А про себя – что мне сказать? Я, так получилось, попал в "Нью-Джерси", где всегда делали акцент на четкую, дисциплинированную игру в обороне. Впрочем, не буду говорить, что я в молодости был суперталантливым забивным игроком. Но все-таки не самым последним. Я и в юношеской, и молодежной сборной играл, и на чемпионаты мира ездил.

– А на Олимпиаду не брали.

– На Олимпиаду – да. Это единственное, что мне не удалось.

– В Солт-Лейк уж Фетисов-то мог бы взять.

– Вот это и был, наверное, мой лучший и единственный шанс. Ну не взяли и не взяли, что уж теперь. Может быть, в то время были игроки в лучшей форме. Или более подходящие. Ведь каждый тренер смотрит по-разному, и я теперь это понял.

Мы когда сидим в тренерской после игры и обсуждаем, кто как сыграл, то об одном и том же игроке могут быть совершенно разные мнения. Один говорит, что этот вот сыграл лучше, чем раньше. Другой – что нет, наоборот, хуже сыграл. Третий считает, что на том же уровне. Только попав в эту обойму, я увидел, насколько отличается взгляд тренера от взгляда игрока.

– Какой тип игрока ваш любимый?

– Во-первых, надо сказать, что у каждого игрока должна быть своя роль. Кому забивать, кому играть в меньшинстве, кому под шайбу ложиться, кому бегать и втыкаться. Но самый идеальный тип – это то, что здесь называют total package, то есть "полный комплект". Что-то вроде Форсберга в лучшие его годы: чтобы и в обороне сыграть мог и забивал много. Айзерман тоже таким был, когда повзрослел, и "Детройт" стал побеждать.

– А среди россиян такие есть?

– Паша Дацюк, конечно.

– А об Овечкине у вас какое мнение?

– Скажу так… Сколько у нас было молодых ребят, которые приезжали, а потом жаловались: "Мне не дали шанс, меня заставляли бегать и втыкаться". Так ты выходи и забивай по два гола за игру, и никто тебе слова не скажет! Овечкин вот забивает – и никто ему не попеняет. В том году не забивал – и сразу разговоры пошли… Вот и молодым надо усвоить: если ты действительно такой суперталант, то иди и забивай. А так – извини меня, играй по правилам команды. Если ты не отрабатываешь, то кому ты тогда нужен?

– С Овечкиным вам довелось поиграть на чемпионате мира в 2007-м.

– Да, но не в одном звене. Тогда Морозов травму получил, и меня поставили к Зиновьеву и Зарипову. Что касается Овечкина, то с такими игроками надо просто использовать их лучшие качества. Вот сейчас "Вашингтон" нашел способ выводить его на бросок, и все. Человек бросает и забивает – это то, чем он силен.

– Тренер "Кэпиталз" Адам Оутс считает, что Овечкин должен играть только на правом фланге.

– Так и с Ковальчуком в "Нью-Джерси" он то же самое сделал. Я слышал, что Оутс, когда был помощником в "Дэвилз", провел получасовую презентацию на тему того, что праворукие должны играть справа. Мне-то тяжело судить на эту тему. Считаю, что человек должен играть там, где он больше приносит пользы.

– С Ковальчуком вы хорошо знакомы? В чем его ценность?

– Он талант. Человек, который создает и решает эпизод сам. Что бы про него ни говорили в прошлом году, без него "Нью-Джерси" стало еще тяжелее. В большинстве он играл по две минуты, а это уже десять в среднем за игру. О Ковальчуке по большому счету можно сказать то же самое, что и об Овечкине: когда дела идут – здорово, если нет, то получается, что другие зря сидят 26 минут на скамейке.

– Его переход в СКА – глобальная потеря для "Нью-Джерси"?

– Думаю, да. И речь не только об игре. Клуб потратил много денег, чтобы его обменять. Плюс именно Илья стал одной из причин, по которой "Нью-Джерси" потерял Паризе. Ковальчук в этом, конечно, не виноват, но очевидно, что Зака не устраивало его игровое время.

– Как болельщики и профессиональная тусовка отнеслись к отъезду Ковальчука?

– Болельщики были очень недовольны. Эта тема до сих пор периодически всплывает, хотя в целом все более или менее устаканилось.

В ВАНКУВЕРЕ РОССИЯ БЫЛА НЕ ГОТОВОЙ

– Кого вы бы видели в олимпийской сборной России и почему?

– Кого бы ни взяли, нужна команда. Играть по системе "забьем больше, чем пропустим" – весьма рискованный бизнес. Нужен коллектив, где будут люди на черновую работу в том числе.

– Можем пройтись по звеньям? Сочетание Ковальчук – Дацюк – Радулов вызывает у вас какие-либо вопросы?

– Ребята все мастеровитые, но вы должны понять: Олимпиада поразительно скоротечный турнир, особенно когда пойдет игра на вылет. Не задался у тебя один день, здорово вратарь сыграл, заковыряли тебе одну-две, и до свидания. Поэтому звенья звеньями, но куда важнее настрой на каждую игру. И понимание цены ошибки, особенно в плей-офф.

– Вы смотрели игру с Канадой в Ванкувере? Что там с точки зрения профессионального хоккеиста произошло?

– По сути, мы оказались не готовы к матчу. Я сейчас сына своего учу двум главным в хоккее вещам: не проигрывать один в один и быть первым у шайбы. Все! Ты выигрываешь каждый матч. И наоборот, естественно.

– Тогда говорили, что тренерскому штабу нужно было вмешиваться в игру, тасовать звенья.

– Нащупать что-то можно всегда. Но в той игре я вспоминаю одного Федорова, и больше никого. И кого куда переставлять, если команда не успевает, не бежит, теряет шайбу в средней зоне, удаляется?

– Павел Дацюк сказал нам: "Я этот матч проанализировал и выбросил из головы". Это правильный подход?

– Важно не повторить ошибок. А нужно ли всю жизнь помнить о том, как мы тогда проиграли, – это кому как нравится.

– Мы говорили с главным тренером сборной США Дэном Билсмой, и тот уверен, что даже если его парни индивидуально никого не обфинтят, то смогут удачно сыграть против ключевых игроков противника. Вы видите в составе будущей сборной России звено, которое могло бы отрабатывать в средней зоне? Можно ли обыграть Канаду без противоядия от Кросби, Тавареса и остальных?

– В одной игре, наверное, можно. Но, при всем уважении к нашим, тот же Кросби лучше знает, что ему делать в своей зоне, да и вообще в обороне отрабатывает больше, чем наши ведущие игроки. Кого в России рассматривают в качестве такого звена – на игру в меньшинстве, против ударных троек соперника? Таких игроков, как Николишин, у нас ведь больше нет, правильно? В общем, тяжело будет, учитывая, что проблемы у нас традиционно в обороне.

Здесь, конечно, в помощь должен прийти обыкновенный здравый смысл. Если у нас есть центрфорвард небольшого роста, который не так силен в углах или на вбрасываниях, понятно, что не надо его ставить против двухметрового монстра. Тот его сожрет просто. Надеюсь, тренерский штаб уделит внимание нейтрализации самых опасных звеньев соперника. Потому что, когда у его ключевых игроков не идет игра, это серьезно выбивает из колеи всю команду.

– Вы были мастером сделать так, чтобы у ключевых игроков соперника не шла игра. Как это делать?

– Не ошибаться самому, но вынуждать ошибаться оппонента. Играть не в своей зоне, а в чужой. Втыкаться в него постоянно. Быть всегда рядом.

– Таких Брылиных в сборной России не хватает. Интересно, вас воспитывали оборонительным игроком или в него вас превратил Жак Лемэр уже в "Нью-Джерси"?

– Мне папа всегда говорил: "Ты должен играть так, чтобы тренер был в тебе уверен". Сплошь и рядом бывает, когда конец матча, напряженная ситуация. И свежие игроки есть, а все равно их не выпустишь, потому что не знаешь, как они в такой момент сыграют. И выпускаешь уставшего, но проверенного – такого, что скорее в стекло пульнет шайбой, чем начнет что-либо выдумывать.

ДВУМЯ РУКАМИ ЗА АТАКУ, НО…

– Чисто визуально, вам больше нравится североамериканский хоккей или советский, комбинационный?

– Я люблю хоккей, который приносит результат. Конечно, красиво смотреть, когда бум-бум-бум, и забили в пустые ворота. За атаку я двумя руками. Но нужно понимать, что, когда шайбы нет, ее нужно как-то отобрать. А если мы не знаем, как это делать, либо – как многие – не хотим этого, тогда на Олимпиаде с Канадой будет тяжело. И не только с Канадой – как раз с ней-то, кроме Ванкувера, мы всегда играли на Олимпиадах нормально.

– Большой лед даст России преимущество, учитывая наш стиль игры и тот факт, что канадцы опираются на силовой хоккей?

– Наверное, даст. Даже должен дать, пусть и небольшое. У нападающих будет больше времени на принятие решений. Защитникам в такой ситуации тяжелее играть в тело – надо банально дальше бежать.

– На большом льду ни Канада, ни США в эпоху участия энхаэловцев в Олимпийских играх не то что победить, взять медали ни разу не смогли. Или дело не в размерах катков, а в том, что эти Игры проходили за пределами Северной Америки?

– Думаю, второе. Сейчас, после Ванкувера, мне кажется, отношение в Канаде и США к олимпийскому турниру поменялось. Они теперь хотят побеждать не только дома.

– Какой вам видится ситуация с голкиперами в нашей сборной?

– От вратаря будет зависеть многое, если не все. Я хорошо понимаю, о чем говорю. Сам играл в команде, где вратарь (Мартин Бродер. – Прим. авт.) "воровал" по две игры в каждой серии.

– Кто вам больше нравится: Варламов или Бобровский?

– Это позиция, с которой, на мой взгляд, определяться нужно перед самым началом. И смотреть обоих в ходе группового турнира.

– Каковы в целом шансы сборной России в Сочи?

– Шансы, мне кажется, у всех равны. Причем каждый год. Выигрывает тот, кто больше этого хочет. Уровень игроков приблизительно равный – разве что у России и Канады игроки поталантливее. Все ждут очной встречи, но серьезно придется подходить ко всем матчам и уважать любого соперника. Швейцарцы на прошлом чемпионате мира это доказали.

– Кто ваш любимый игрок в НХЛ? И любимый российский легионер, если это два разных человека?

– Наверное, все-таки Кросби. Вот этот точно с "полным комплектом". Я не могу сказать, что технические вещи, которые он делает, выглядят со стороны суперэффектно. Но если присмотреться к его игре поближе, то ничего, кроме уважения, она не вызывает. А из наших мне больше всего нравится Дацюк. С удовольствием наблюдаю за тем, как у него работает голова на площадке, как он читает игру, как работает без шайбы.

Придумай мем

Новости