Сочи-2014

11 декабря 2013, 23:30

Майк Бэбкок: "Очень хорошо, что русским снятся кошмары"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

В ходе своего предолимпийского турне по Северной Америке специальные корреспонденты "СЭ" встретились с главным тренером "Детройта" и сборной Канады.

Сергей БУТОВ, Слава МАЛАМУД
из Детройта

В ЛОГОВО "ЗВЕРЯ"

– У нас будут проблемы со страховкой! – зычно объявил Майк Бэбкок, едва войдя в раздевалку "Детройт Рэд Уингз" после утренней тренировки. – Вы видели, как Стив едва жизни не лишился?

"Стив" – молодой оператор популярнейшего американского телеканала, снимающего фильм о "Зимней классике". Юный энтузиаст, увидев, что в тренировке "Крыльев" наступил короткий перерыв для инструктажа и подбадривающей речи, выбежал на лед со своей камерой. Увы, Стив не знал, что на тренировках Бэбкока перерывы продолжаются от силы десять секунд. Парень едва успел прицелиться объективом, а на него, озабоченно пасуя друг другу шайбу, уже неслась птица-тройка форвардов "Крыльев". Так бы и сгинул оператор при исполнении обязанностей, кабы один из игроков в последний момент не поднял голову и не заломил крутой вираж.

Объявив о страстях Стивовых, Бэбкок также пригрозил всему телеканалу НВО, что прогонит операторов с тренировок ко всем чертям. Не из-за недотепы Стива, а из-за того, что после таких съемок "Детройт" пока только проигрывает. Приметы в хоккее значат больше страхового полиса…

А вот российских журналистов тренер "Крыльев" и сборной Канады никуда не прогнал и был, как показалось, даже рад нашему присутствию. Бэбкок вообще и на публику сыграть умеет, и за словом в карман не полезет.

Русские журналисты, говорите? Сочи, говорите? Валяйте про Сочи, русские журналисты!

– Североамериканские сборные в "эпоху НХЛ" ни разу не выигрывали олимпийских медалей за пределами Северной Америки. А теперь вы и вовсе отправляетесь в "логово зверя" – в Россию. Как собираетесь менять неудачную для вас тенденцию?

– Да? Не имел понятия, что мы отправляемся в логово зверя. Думал, мы едем в Сочи. Ну и что такого? Они в прошлую Олимпиаду играли на нашем льду, мы теперь будем играть у них. Меня это не слишком волнует. Любая возможность сыграть на Олимпиаде – это что-то новое по определению. Мы, канадцы, очень рады этой возможности и хотим испытать на себе русскую культуру.

К тому же я слышал, что Черное море очень красиво. Говорят, Олимпийская деревня вообще что-то инопланетное. Все будет здорово.

ДЛЯ КАНАДЫ В СОЧИ ДОЛЖНЫ СОЙТИСЬ ЗВЕЗДЫ И ПЛАНЕТЫ

– Вы все о России, а что скажете о сборной Канады?

– Что касается нас, канадцев, то сейчас у нас идет процесс отбора золотого состава. Потом будет процесс подготовки к золоту. Потом начнется путь к золоту.

– Как оцените свои шансы в Сочи?

– Возможность взять золото у нас есть, и мы должны ей воспользоваться. Но для того, чтобы выиграть Олимпиаду или Кубок Стэнли, должны сойтись звезды и планеты. Это не происходит от того, что вы едите привычную еду или выступаете на своем льду. Это происходит от того, что у вас хороший подбор игроков, которые становятся хорошей командой.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ТРЕНЕР "ТРОЙНОГО ЗОЛОТОГО КЛУБА"

– Вы, кстати, уже побеждали на большом льду и являетесь единственным тренером в "Тройном золотом клубе". Взять, например, вашу победу на ЧМ-2004 в Чехии…

– Не забывайте и 1997 год в Женеве!

– Конечно. Но именно та команда, 2004 года, как показалось, играла в соответствии с канадским постулатом "Will, Not Skill" – "Воля, а не техника". Это ваш подход и для Сочи?

– О, нет, я очень хочу, чтобы у меня в составе было больше техники, чем у соперников. Но уж если так не случилось, надо находить другие пути к победе. Это и есть мой подход – найти любой путь к победе. Но уверен, что в этом нашем составе техники будет достаточно. Мы очень рады такой возможности. Когда играешь в НХЛ… Впрочем, у русских ребят в этом сезоне все может быть и не так… Но вообще-то, играя в НХЛ, все концентрируются на своей ежедневной работе. И на время выйти из такого ритма и окунуться в мир Олимпиады – очень большое событие. Это осуществление мечты. Побывать в деревне с другими спортсменами, почувствовать на себе весь этот мир, все кипящие в нем страсти… Это нечто потрясающее.

В общем, я желаю всем успеха. У меня тут в "Детройте" играют и русский, и шведы, и чех, и словак, и американцы. Всем желаю удачи. До игры с нами.

НА ИГРАХ ОПЯТЬ БУДЕТ ВЕСЕЛО

– Первые десять минут матча с Канадой в Ванкувере до сих пор многие в России видят в ночных кошмарах…

– Очень хорошо, рад это слышать! Было весело. Да, мы отлично начали, понеслись вперед, забили. Это был матч, после которого один из нас отправлялся бы домой. Мы выступали на родной земле и, забив первыми, получили дополнительный импульс.

Но если русские считают, что дома на них не будет давления… То ли еще будет! Думаю, опять будет весело.

– Это то, что вы пытаетесь внушить своей команде? Что надо играть на эмоциях, выйти и растерзать соперника?

– Ну конечно же! Так должен настраивать своих ребят каждый тренер. Просто так не всегда получается. Это короткий и напряженный турнир, ты играешь с символом своей страны на груди, это просто чудесная вещь.

– Что значит для вас – тренировать Канаду?

– О, это всегда острое ощущение! В Женеве в 1997-м, в Чехии в 2004-м, в Ванкувере… Все время выигрывал. В Сочи это будет четвертый и, наверное, последний раз в моей карьере, когда я возглавлю свою национальную сборную. Хотелось бы уйти из нее на хорошей ноте.

ДОСЬЕ "СЭ"

 

                           Майкл БЭБКОК

Родился 29 апреля 1963 года в Манитувейдже, Канада (провинция Онтарио).

Канадский хоккейный тренер. В настоящий момент – главный тренер клуба НХЛ "Детройт Ред Уингз".

В качестве игрока с 1980 по 1987 год выступал за команду университета Макгилла (один из самых известных и престижных в Канаде). Получив степень бакалавра по специальности физическое воспитание, уехал тренировать в Англию. Однако вскоре вернулся в Канаду и стал одним из самых успешных канадских тренеров.

В низших лигах тренировал клубы: "Мус-Джо Уорриорз" – 1991-1993, "Спокейн Чивз" – 1994-2000 (оба – Западная хоккейная лига) и "Цинциннати Майти Дакс" 2000-2002 (Американская хоккейная лига).

В НХЛ тренировал клубы: "Анахайм" – 2002-2004 и "Детройт" – с 2005 года.

В мае 2002 года был назначен главным тренером "Анахайма" и в первом же для себя сезоне в НХЛ вышел в финал Кубка Стэнли, в котором "Утки" в 7 матчах уступили "Нью-Джерси Дэвилз".

Обладатель Кубка Стэнли (2008), финалист (2003, 2009).

Чемпион мира среди молодежных команд (1997).

Со сборной Канады становился чемпионом мира (2004) и олимпийским чемпионом (2010).

Выиграв Олимпиаду-2010 в Ванкувере, стал первым в истории мирового хоккея тренером, вошедшим в "тройной золотой клуб" – победы в Кубке Стэнли, на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Придумай мем

Новости