Сочи-2014

11 декабря 2013, 00:01

Павел Дацюк: "Перед Олимпиадой чувствую огромное давление"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Специальные корреспонденты "СЭ", совершающие предолимпийское турне по НХЛ, стали свидетелями первой полноценной тренировки лидера "Детройт Ред Уингз", 35-летнего Павла Дацюка, пропустившего более двух недель из-за сотрясения мозга. Получаса живого общения с игроком хватило для радостного вывода: как минимум чувство юмора Дацюка не пострадало.

Сергей БУТОВ, Слава МАЛАМУД
из Детройта

РЕБЯТА, ВЫ – ДОКТОРА?

Мы заезжали из пригорода Детройта в самый его даунтаун и не могли понять: куда девались люди? Пустынные улицы, редкие автомобили навстречу, кирпичные 9-этажки с выбитыми стеклами и граффити на всю стену. В греческом ресторанчике, где, судя по количеству посадочных мест, когда-то кипела жизнь, а сувлаки-каламаки выпрыгивали из тарелок под "Сиртаки", воскресным вечером ужинали четыре человека, двое из которых имели при себе удостоверения "СЭ".

Конечно, мы были в курсе, что буквально на днях Детройт, когда-то преуспевающая автомобильная столица Америки, официально признан городом-банкротом. Но не подозревали увидеть настоящий город-призрак, где действительность хорошо отражают скрипящие где-то над головами поезда легкого метро под равнодушным названием Detroit People Mover. В общем-то это название – все, что надо знать о Детройте. Это в других городах Америки систему местного метрополитена могут назвать "Марком" или "Мартой", в Детройте это – "человекодвигатель".

Одной из немногих городских радостей, если хотите "человекодвигателем", остается профессиональный спорт и, в частности, "Ред Уингз". А значит, возвращение из лазарета Павла Дацюка, ассистента капитана и любимца требовательной и многое повидавшей на своем спортивном веку публики, автоматически стало заметным событием в жизни целого города.

Дацюк не тренировался в основной группе более двух недель, с тех пор как 23 ноября получил локтем в голову от защитника "Сенаторз" Джареда Кауэна. Возвращения центрфорварда в строй с нетерпением ждали не только спецкоры "СЭ", но и съемочная группа телеканала HBO, продолжающего съемки сериала "24/7" о подготовке "Крыльев" к матчу "Зимней классики" против "Торонто Мэйпл Лифс", который состоится 1 января на 100-тысячном (!) стадионе студенческой команды Мичиганского университета.

Сериал страшно популярен в Америке, и каждый раз кто-то из игроков становится звездой телевидения. Два года назад на экраны ни в чем не повинных американцев ворвался Илья Брызгалов, и его беседы о Вселенной и прелестях сибирских лаек запомнились всем надолго. НВО очень надеется на то, что Дацюк сумеет принять эстафету в этом году.

– Ну что, получается пока? – спросили мы одного из операторов.

– Если честно, то Брызгалова никто никогда не переплюнет, – признался он. – Он просто чокнутый. Но прекрасный человек!

Мы вежливо подождали, пока Павел снимет с себя "жучка", который телевизионщики спрятали в его амуниции на время тренировки, ("Прилепили мне вот… утяжелитель"), ответит на вопросы местных репортеров, сходит покрутить педали и вернется в опустевшую раздевалку уже ради нас.

– Как голова, Павел? – заботливо спросим мы.

– Все хорошо. После игры чуть-чуть "было", а потом – все.

– Почему тогда так долго возвращались?

– Ну правила здесь такие. Нужно было удостовериться, что все нормально.

– Какие у вас были симптомы?

– Ребята, вы – доктора по профессии? С какой целью интересуетесь?

– А как не интересоваться, если целый мор среди российских хоккеистов за океаном наметился.

– Слушайте, да кому это из болельщиков вообще интересно?! Что у него, почему у него… Давайте серьезно, по делу!

– О’кей. Но тогда успокойте быстренько болельщиков и двинемся дальше.

– Выхожу – даст бог – уже на ближайшую игру (в среду рано утром по Москве "Детройт" в гостях с "Флоридой". – Прим. "СЭ") и буду стараться прибавлять от матча к матчу.

У НАС НЕТ ЗВЕЗД И НЕЗВЕЗД

– Насколько влияют на атмосферу в раздевалке съемки HBO?

– Подыгрывать никто не собирается. Я вообще только сейчас попал в кадр вместе с командой, а до этого жил по своей программе. Я думаю, все хотят вести себя перед камерами естественно, а то получится плохо и непрофессионально.

– В позапрошлом году Илья Брызгалов поднял этому сериалу комедийную планку на очень серьезную высоту. Теперь все ждут от россиян чего-то не менее смачного.

– На Олимпиаде пусть ждут…

– Брызгалов утверждал, что Вселенная – огромная. У вас какая есть информация на этот счет?

– Вы это к чему? Вы туда после Детройта едете или что?

– Главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок сказал нам, что давление на сборную России в Сочи будет посильнее, чем в Ванкувере-2010.

– Конечно, будет сложнее. Давление огромное, и чем ближе к Олимпиаде, тем оно будет еще больше. Все ждут от нас только одного. И права на ошибку не будет.

– Наверное, ваша задача – ветерана, возможно, даже будущего капитана сборной – снимать это давление с товарищей по команде?

– Я не психолог. Да и у нас в команде все равны.

– Матч с Канадой в Ванкувере-2010 до сих пор сидит в голове?

– Проанализировал и выбросил из памяти. Нечего там было запоминать.

– Даже первые десять минут, когда канадцы вылетели на площадку и снесли все на своем пути?

– Там не они вылетели, а мы допустили много ошибок. Каких? Я не буду об этом говорить. Уже забыто, чего ворошить.

– Чем сочинская команда будет отличаться от ванкуверской? Звезды-то все те же.

– У нас нет звезд и незвезд. Нет игроков НХЛ и КХЛ. Есть сборная России.

БАНКРОТСТВО ДЕТРОЙТА ВЛИЯЕТ НА ЛЮДЕЙ

– Как Олимпиада влияет на вашу повседневную работу в НХЛ? Тот же наставник "Детройта" Майк Бэбкок понимает, что сезон сезоном, но россиянам полностью сконцентрировать свое внимание будет нелегко.

– Я бы не сказал, чтобы Олимпиада что-то серьезно изменила лично в моем графике. Идет сезон, мы все в работе. Ну разве что думаешь о том, что надо бы хорошо подготовиться к февралю. Больше никаких отличий.

– Болельщики "Детройта" недовольно гудели на команду в последнем матче. И в этом году это не первый уже случай. Как вы думаете, тот факт, что Детройт обанкротился, как-то влияет на поведение людей?

– Наверное, как-то влияет. Кризис-то заметен уже давно. Болельщики приходят на игры с семьями, платят за это немалые деньги и желают посмотреть хороший хоккей. А кроме того, увидеть результат. И когда команда несколько матчей не может дома победить, конечно, они недовольны.

– Как изменился город за те десять с лишним лет, что вы в "Ред Уингз"? Вы не чувствуете в нем некую подавленность?

– Я живу не в самом Детройте и провожу в городе совсем немного времени. А из окна автомобиля, честно говоря, прочувствовать атмосферу сложно.

– Из твиттера мы знаем, что вы ходили недавно на бейсбол. "Наши" люди эту игру в отличие от американского футбола принимают не очень.

– Так это же русская лапта! Я сам чуть-чуть играл в нее в детстве. Что касается бейсбола, то, пожалуй, играть самому увлекательнее, чем смотреть с трибуны. Хотя плей-офф смотреть тоже интересно. Особенно на выезде.

– Во что еще играли в детстве?

– Например, в хоккей. В футбол продолжаю играть с друзьями. Самому интересно, да и форму так поддерживаю.

У РОССИИ В БРАЗИЛИИ ХОРОШАЯ ГРУППА

– Результаты жеребьевки чемпионата мира знаете?

– Знаю. Хорошая группа. Надо из нее выходить.

– "Урал" в этом сезоне играет в премьер-лиге. Болеете?

– Слежу. Ходил даже на матчи, когда был в Екатеринбурге. Для нашего города команда в премьер-лиге – большое событие. Играют они не очень, но делают все, что могут.

– А зимними олимпийскими видами спорта интересуетесь? На что пойдете в Сочи?

– По опыту могу сказать, что времени на это почти наверняка не будет. А в принципе сходил бы на биатлон, на фигурное катание. Прыжки с трамплина еще интересная вещь, захватывает.

– Знаете, что в России биатлон конкурирует по популярности с хоккеем?

– Ну это же хорошо. Для биатлона.

– Лично вас биатлон чем цепляет?

– Работоспособностью спортсменов. Я кое-что в этом вопросе понимаю, и поэтому, когда вижу, как они бегут, сколько тратят энергии, а потом еще надо остановиться, выстрелить и попасть, – тут действительно полная концентрация требуется. И самообладание.

– У вас как со стрельбой?

– Не большой любитель, но стрелять – по мишеням – пробовал.

– Ну и как?

– Дыщ, дыщ, дыщ. Как-то так…

– Как развлекаетесь в Детройте в свободное время, кроме рыбалки?

– Провожу время с семьей и друзьями.

– У вас нет ощущения, что в исторически одной из самых "русских" команд в НХЛ россиян сейчас не хватает?

– Не хватает. Было бы неплохо, чтобы добавилось еще человек шесть, и нас стало бы, как сейчас шведов. А вообще-то даже один бы пришелся кстати.

ЗНАМЕНОСЦЕМ ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕДАЛИСТ ИГР

– Почему в "Детройте" так много шведов?

– Для начала, потому что они сюда едут – играть, доказывать. Наших, я так думаю, тоже приглашают, просто они не едут. Предпочитают оставаться в России.

– "Вашингтон" использует Александра Овечкина, чтобы завлекать игроков из России, – все ведь хотят играть с Овечкиным. Почему бы вокруг вас не построить новую русскую пятерку в "Детройте"?

– Дело не в "Детройте". В НХЛ сейчас вообще тяжело заманить игроков из России. Вы посмотрите, сколько за последнее время их приехало – единицы. Все дома остались. Там хорошо, тепло, уютно.

– Вас удивляет эта ситуация?

– Это вопрос цели, которую игрок ставит перед самим собой. Такие, наверное, у них цели. Каждому свое. Здесь никто тебе ничего просто не даст. Всего надо самому добиваться.

– Удивительно, что на зимнюю Олимпиаду в Россию надо ехать именно в Сочи?

– Ну вы же любите свою работу. Вот и мы любим и готовы хоть в Африку ехать. А уж когда речь идет о том, где играть перед своими болельщиками, то вообще на край света можем отправиться. В Сочи мы уже были на сборе. То, что я там увидел, конечно, впечатляет. Много сделано, много построено. Теперь, разумеется, надо сделать так, чтобы все это использовалось и после Игр.

– Вашу фамилию вычеркнули из кандидатов в знаменосцы, так как во время церемонии открытия сезон в НХЛ еще будет продолжаться. А вы сами кому бы дали флаг в руки?

– Тому, у кого уже есть медаль Олимпийских игр, причем золотая. Вот тогда, считаю, это будет понятно.

Придумай мем

Новости