Сочи-2014

25 февраля 2014, 19:36

Аркадий Ротенберг: "В России перестали в массовом порядке воспроизводить классных хоккеистов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент московского "Динамо", член совета директоров КХЛ Аркадий Ротенберг, подводя итоги хоккейного турнира на Олимпиаде-2014 в Сочи, высказал мнение, что главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов стал заложником системного кризиса в стране, который привел к проблемам с детскими и юношескими школами.

– В олимпийском хоккее у нас, увы, разворачивались исключительно плохие события.

– Хоккейная команда была, если хотите, витриной всей нашей олимпийской выставки. Тем тяжелее смотрелось ее выступление, причем во многих поединках турнира. С неудачей нашей ледовой дружины в негативном плане могла конкурировать, пожалуй, только история снятия с турнира Евгения Плющенко.

– То есть вы не считаете наше поражение в четвертьфинале с финнами случайным?

– Полагаю, сейчас в хоккее мы пожинаем плоды того системного кризиса, который был у нас на переломе эпох. Знаете, в СССР в спорте было много правильных вещей, и мы их, к сожалению, растеряли. И прежде всего – системы детско-юношеских школ, подготовки тренеров, любительского спорта. В те годы я на протяжении 15 лет работал тренером на различных уровнях, поэтому знаю, о чем говорю.

Вот недавно увидел у вас на сайте опрос болельщиков. Почти все винят в неудаче Зинэтулу Билялетдинова. Но, как мне видится, по большому счету он стал заложником системного кризиса. Раньше тренеры легко могли собрать сразу несколько сверхконкурентных сборных – на базе "Динамо", ЦСКА, "Спартака" и так далее. А сегодня они с грехом пополам набирают игроков на одну национальную команду.

Это говорит о том, что у нас проблемы с корнями – с детскими и юношескими школами. Мы перестали в массовом порядке воспроизводить классных хоккеистов. (Игорь ЛАРИН)

Полностью интервью Ротенберга – в ближайшее время в "СЭ"

Придумай мем

Новости