Сочи-2014

24 февраля 2014, 19:32

Константин Полтавец: "К любому решению Скобрева отнесемся с уважением"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Константин Полтавец, комментируя выступление своих подопечных на Олимпиаде в Сочи, отметил, что эти соревнования придали россиянам уверенности. Он также подчеркнул, что будет вестись плодотворная работа по поиску резерва к следующим зимним Играм, которые пройдут в 2018 году в Пхенчхане.

– Голландцы имеют подобную атмосферу всегда, и это часто отличает их по настрою от других команд, – приводит ИТАР-ТАСС слова Полтавца. – Они более устойчивы к публике, поскольку каждые соревнования в Голландии собирают до 10 тысяч человек. А сюда, приехав, они поначалу не понимали, что россияне болеют не за них, а за своих. И когда наши спортсмены выходили на старт, то уровень адреналина у них повышался, что сыграло с ними злую шутку. Например, в том азартном запале, в котором Денис Юсков начал бежать пятерку, он, возможно, сделал первые ошибки, не позволившие завоевать медаль на первой же дистанции. Но это все постфактум – надо отдохнуть и трезво без эмоций проанализировать, что сделано правильно, что оставить, убрать, чтобы не совершить тех ошибок, которые были здесь.

– С Иваном Скобревым сложилась непонятная ситуация, учитывая его слова о паузе на год. Не получится ли так, что мы его просто потеряем для команды?

– Эту ситуацию с Иваном надо проанализировать. Прежде всего, все зависит от его мотивации, выбора – продолжать карьеру или нет. Любое решение, которое он примет, мы уважаем, потому что внутренняя мотивация спортсмена играет главную роль. Нужно хотеть, желать, гореть своим делом, жить им каждым днем, тогда это и приведет к результату. Но пока я воздержусь от ответа, потому что надо проанализировать ситуацию.

– Что эти Олимпийские игры дали сборной России?

– Эти соревнования, как и прошлогодний чемпионат мира на отдельных дистанциях, проходивший здесь, придали команде уверенности. Команда мыслит по-другому, у нее новая психология.

– Увидим ли мы спортсменов, участвовавших и побеждавших на Играх в Сочи, через четыре года?

– Все будет зависеть от того, каков приток новых талантов. Одним из направлений нашей работы является именно поиск резерва. И тогда мы сможет говорить о пополнении к следующей Олимпиаде. Нужно эти таланты искать, находить и дальше с ними работать.

Источник: itar-tass.com

Придумай мем

Новости