Сочи-2014

19 февраля 2014, 19:10

Андрей Назаров: "Мы шли к этому три года"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Донбасса" и сборной Украины, два с половиной года назад выведеный из штаба Зинэтулы Билялетдинова, специально для "СЭ" дал свою оценку неудачи российской команды в четвертьфинальной игре олимпийского турнира с Финляндией (1:3).

– Для нас, людей хоккейного цеха, корпоративная этика значит многое, – заметил Назаров. – Именно поэтому перед стартом Олимпиады те тревожные настроения, которые были в нашем цеху, не выходили в публичное пространство. Тренеры КХЛ поддерживали наш штаб, но настроение у многих было тревожное. Поэтому нынешний результат вряд ли кого-то сильно удивил.

– Почему?

– Три года и мы, тренеры КХЛ, и вся лига, можно сказать, ломали себя через колено. Огромные паузы, рваный календарь, сжатый плей-офф – все было брошено на алтарь победы. Но все это время не покидало ощущение, что многие жертвы напрасны. Что называется, лифты в российском хоккее не работали. Мои игроки – что в "Витязе", что в "Северстали", что в "Донбассе" – знали: их шансы пробиться в сборную минимальны, на решающих турнирах сезона все лучшие места все равно отдадут мастерам из-за океана.

По сути, постепенно сборная превращалась в трудовой лагерь. Еще три-четыре года назад отъезд в национальную команду, игра за нее были праздником. Но, увы, в последнее время все изменилось. Особенно это касалось этапов Евротура.

– Виновником провала в Сочи признают Зинэтулу Билялетдинова?

– Я никогда не критикую коллег. Три года назад все называли Зинэтулу Хайдаровичем мессией, теперь сделают главным виновником поражения. При этом каждый знал ту оборонительную систему игры, которую предлагает его штаб и которая так отличается от традиционных российских схем. В любом случае я не собираюсь бросаться из крайности в крайность и кого-то обличать…

– Какие основные ошибки Билялетдинова вы видите?

– Я говорю не об ошибках, а о философии. Сборная России при подготовке к домашней Олимпиаде не стала национальным проектом. Ее закрыли где-то в Новогорске и она тихо к чему-то там готовилась. А ведь из этой подготовки можно было сделать праздник хоккея, зажечь ледовой игрой всю страну. Увы, у нас это не получилось.

– КХЛ заплатила за этот неудачный эксперимент высокую цену?

– Не надо говорить так однозначно. Мы уступили сборной Финляндии, многие игроки которой выступают в КХЛ. Да и в нашей команде лучшими были кахаэловцы – Радулов, Ковальчук, Медведев. Так что в нашей лиге – несмотря на провал сборной в Сочи – многое работает правильно. Нужно спокойно строить свой хоккей, расставаться с экспортной психологией, работать на свое будущее. А КХЛ, как мне кажется, впредь будет более спокойно воспринимать давление из сборной. (Игорь ЛАРИН)

Придумай мем

Новости