Сочи-2014

12 февраля 2014, 21:06

Владислав Третьяк: "Если Варламов с Бобровским возьмут золото, то станут Третьяками"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк считает, что ни одна олимпийская сборная России или СССР не имела такой вратарской бригады, как сочинская. Завтра сборной России предстоит провести первый матч на олимпийском турнире в Сочи. Соперником будет сборная Словении.

– России под прессом всех этих ожиданий в Сочи придется тяжелее, чем Канаде в Ванкувере-2010?

– Одинаково. Мы в той же шкуре, в которой побывали "Кленовые листья" четыре года назад. Теперь болельщики будут нас подстегивать и бросать в бой. Правда, фактор своих трибун – не только плюс, но и дополнительная ответственность Билялетдинова. Он должен уловить момент, не позволить команде поддаться эмоциональному порыву арены и понестись вперед с шашками наголо. Хоккеисты – народ горячий, так или иначе захотят раскрыться и полететь. Ни в коем случае нельзя этого делать! Тренерам все время придется одергивать ребят, возвращать их к выполнению игрового задания.

– Кстати, психологический тип Билялетдинова с этой точки зрения идеален. Наш главный тренер никогда не сбивается на эмоции, остается с холодной головой.

– Дай бог, чтоб эти его качества сработали.

– По-моему, ни одна олимпийская сборная России или СССР не имела такой вратарской бригады, как сочинская. Два суперклассных и абсолютно равных по силам голкипера.

– Мы с Белоусовым как раз на эту тему общались. "Раньше у наших коллег проблем не было – один Третьяк на всех турнирах играл", – смеялся Валерий Константинович. Но я думаю, что два Третьяка лучше, чем один.

– А Варламов с Бобровским смогут быть Третьяками здесь, в Сочи?

– Возьмут золото – будут (улыбается). В руках вратарей судьба команды – вспомните Олимпиаду в Нагано, в одиночку выигранную Гашеком. Почему бы нашим ребятам не брать с него пример? Главное, чтобы тренеры сделали правильный выбор.

– Каким образом они его будут делать?

– Вот по этой теме – никаких комментариев. Простите, но ни слова вам не скажу. (Андрей КУЗНЕЦОВ)

Полностью интервью с Третьяком - в ближайшее время в "СЭ"

Придумай мем

Новости