Сочи-2014

5 февраля 2014, 15:58

Николай Урюпин: "Для женской сборной нужен такой человек, как Яшин"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель делегации женской сборной России Николай Урюпин, говоря о предстоящей Олимпиаде в Сочи, выразил уверенность, что команда займет третье место. Он также отметил, что у главного тренера команды Алексея Яшина идеальное взаимопонимание с хоккеистками, передает из Сочи спецкор "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК.

– Какое место объективно – для вашей команды на Олимпиаде?

– Раньше мы мечтали о третьем месте на Олимпиаде как о чем-то заоблачном. Нереальном. Со шведами и финнами играли наравне, но не обыгрывали. А недавно, выиграв третье место на чемпионате мира, понимаем – вполне можем взять "бронзу" в Сочи. И уверен – возьмем!

– Алексей Яшин меня когда-то здорово удивил, рассказав про свою дружбу с Дмитрием Хворостовским. Когда вас он удивил особенно сильно?

– А меня он особенно удивил, когда захотел работать менеджером в женской сборной. Очень смелый шаг. Для нашего женского хоккея и нужен человек с таким именем. Вы посмотрите – он все делает наравне с ними, любое упражнение.

– Поначалу Яшин, казалось, общался с девушками слишком интеллигентно. Это прошло?

– Я был на нескольких сборах, в том числе и летнем в Сочи. Алексей и кушает с ними, и в раздевалке… Никакого барьера. Он очень тактичный парень, добрый. От него никогда не услышишь брани. Матерного слова я от Яшина не слышал вообще ни разу в жизни. В нашей сборной вообще этого нет. Если б Яшину это не казалось интересным, возможность тихо отойти у него была. Ему предлагали хорошую должность в мужской сборной. Но Алексей отказался.

Придумай мем

Новости