Сочи-2014

23 декабря 2013, 14:57

Андрей Назаров: "Реакция президента КХЛ на провокации должна быть быстрой и жесткой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Донбасса" и сборной Украины Андрей Назаров, два года назад выведенный из штаба сборной России, в интервью корреспонденту "СЭ" выразил удивление, что КХЛ – лидер российского спортивного пространства - спокойно наблюдает за информационными войнами, особенно после того как лига сделала все возможное и невозможное для национальной команды.

– Все чаще слышатся голоса о том, что сборная в Сочи становится чуть ли не заложником невысокого уровня игры в КХЛ...

– Это даже не чушь, а информационные войны, которые ведете вы, журналисты. В КХЛ, убежден, сегодня такой же плотный чемпионат, как и в НХЛ – особенно в Западной конференции.

Меня удивляет, что КХЛ, являясь лидером на российском спортивном пространстве, достаточно спокойно наблюдает за вот такими информационными атаками. Тем более что именно наша лига сделала все возможное и невозможное для сборной – увеличила паузы, пережала календарь. А сегодня горячие головы хотят ее сделать чуть ли не крайней. Это несправедливо.

Помнится, в свое время президент КХЛ очень оперативно отреагировал на мое открытое письмо по поводу судейства. Мне кажется, что и сейчас реакция должна быть быстрой и жесткой – тем более что критика КХЛ носит явно спекулятивный характер.

– Могут ли быть у сборной какие-то вопросы к ФХР?

– Сомневаюсь. Федерация в последнее время в разы увеличила наш штаб. В свое время за ту же НХЛ я отвечал в сборной России в одиночку, а теперь у нас едва ли не пятерка скаутов. О многом говорит и недавнее приглашение Валерия Белоусова.

– Белоусова поставили на атаку – фактически на место Валерия Белова. Говорит ли это о том, что Билялетдинов не полностью доволен игрой в нападении и работой своего казанского ассистента?

– Не знаю, о чем это говорит, но учтите, что молодость всегда побеждает опыт (смеется). При этом Валерий Константинович – великий уральский тренер, и его опыт должен помочь сборной.

А вообще в преддверии Олимпиады нам нужно не искать черных кошек, а просто поддержать штаб в целом. Необходимо спокойно проанализировать негативный опыт Кубка Первого канала, не бросаясь из крайности в крайность. Если сборная сожмется в кулак, то наши противники на Олимпиаде обязательно будут биты. (Игорь ЛАРИН)

Полностью интервью Назарова - в ближайшее время в "СЭ"

Придумай мем

Новости