23 августа 2013, 19:08

Алексей Яшин: "В сборной готов делать все, о чем меня попросят"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня стало известно, что звездный в прошлом игрок сборной России Алексей Яшин будет работать в тренерском штабе мужской олимпийской сборной. По словам недавно завершившего карьеру игрока, который весной работал генеральным менеджером женской сборной России, он не мог отказаться от приглашения в первую сборную страны, передает из Сочи спецкор "СЭ" Андрей КУЗНЕЦОВ.

– Нелогичным ваше появление на предолимпийском сборе назвать нельзя. А вот неожиданным – очень даже можно.

– Привыкайте, теперь я тоже в штабе национальной команды. Думаю, об этом уже можно говорить вслух. Буду помогать Алексею Касатонову. В новую должность только-только вступил, поэтому точно обозначить круг своих обязанностей пока не готов. Но понятно, что предстоит закрывать направление "Северная Америка". Да и работой с ребятами, выступающими в КХЛ, в случае необходимости готов заниматься.

– В штаб вас пригласил Касатонов?

– Да, звонил с предложением он. Но не сомневаюсь, что этот шаг был согласован с руководством ФХР и главным тренером. Без Владислава Третьяка и Зинэтулы Билялетдинова такие вопросы точно не решаются.

– Не сомневаюсь, что быть частью главной хоккейной команды страны в год домашней Олимпиады вам интересно.

– А как иначе? Игровую карьеру я уже закончил. В прошлом сезоне начал помогать девчонкам. Это, конечно, тоже престижно, ответственно. Но от приглашений в первую сборную не отказываются. Будем вместе готовиться к сочинским Играм.

– За океан с визитами к Малкину и Ко станете летать только вы?

– Думаю, в ближайшие дни мы обсудим эти вопросы с тренерским составом сборной. Готов делать все, о чем меня попросят.

Новости