23 декабря 2013, 13:06

Ассоль Сливец: "Кубок мира не сравнить с Олимпиадой"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Ассоль Сливец, занявшая восьмое место на этапе Кубка мира в Пекине, прокомментировала свое выступление. Также спортсменка поделилась впечатлениями от олимпийского стадиона в столице Китая.

– Как оцените свое восьмое место?

– Восьмое место – вполне нормальное начало сезона, – приводит team-russia2014.ru слова Сливец. – Мы потихонечку выходим на пик формы к февралю.

– А что случилось в квалификации с призером чемпионата мира Вероникой Корсуновой?

– Вероника немного недотянула двойной прыжок "винт-винт", в результате чего коснулась земли руками на приземлении.

– Почему вы не исполняли тройные прыжки, хотя старший тренер команды Дмитрий Кавунов говорил, что вы их тренируете?

– В Китае тройные прыжки мы решили не делать. Все-таки специфика построенной посреди легкоатлетического стадиона рампы сказывается. Основных причины три. Во-первых, небольшой слой насыпанного искусственного снега на приземлении увеличивал риск получить травму. Во-вторых, совершенно отличное от привычного нам стадионное освещение, при котором возможны резкие перепады светлых и темных участков. При таком свете быстро сориентироваться в воздухе будет сложнее. В-третьих, я легко могла сорвать не напрыганные еще "трешки". В общем, все эти факторы говорили в пользу двойных прыжков.

– То есть на следующем этапе, где будет и нормальный снег, и обычное освещение, вы уже усложните программу?

– Да, на следующем этапе Кубка мира в американском Дир-Вэлли мы планируем исполнить три разных тройных прыжка. Но опять-таки, тактические решения по ходу соревнований возможны, потому что по формату старта выступать приходится в промежуток с трех до девяти вечера – это фактически шесть часов полной концентрации. Единственная погрешность может стать фатальной.

– На олимпийском стадионе в Пекине прыгать было интереснее, чем в горах?

– Да. Зрителей пришло много, и их возгласы, многократно усиленные акустикой, очень впечатляли. Поддерживали они и своих, и чужих спортсменов. А еще спонсором соревнований выступал автоконцерн "Ауди", который устроил классное шоу с погонями и виражами на автомобилях.

– В общем, вы не только посоревновались, но и получили удовольствие от зрелища и атмосферы.

– Да. Это, кстати, был мой первый опыт прыжков на рампе. Ведь в Москве я не выступала. Плюс в том, что на стадионе возможно создать постоянные погодные условия – ветра нет, снег замороженный, трамплины с трубами с сухим льдом. Да и сама атмосфера олимпийского стадиона впечатляет. Рядом – необычный плавательный бассейн, на самом стадионе – чаша олимпийского огня. Все это так воодушевляет.

– Можно сказать, что на Олимпиаде побывали?

– Нет, с Олимпиадой все-таки не сравнить.

Источник: team-russia2014.ru
Новости