Сочи-2014

18 февраля 2014, 17:00

"Царапины котенка на "Титанике". Зарубежная пресса - о Плющенко

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Вслед за реакцией российских болельщиков на последние события вокруг Евгения Плющенко "СЭ" изучил и зарубежные публикации на эту тему

"Пять вещей, которые нужно знать о Плющенко. Первая – у него была серьезная операция в 2013 году, и его звездное катание было бы невозможно, если бы ему не заменили межпозвоночный диск на искусственный. Вторая – у Плющенко четыре олимпийские медали: два золота и два серебра. Вещь третья заключается в том, что Плющенко вечно закатывает истерики. В 2010 году в Ванкувере он обвинил Лайсачека, выигравшего золото. "Если олимпийский чемпион не знает, как прыгать четверной, тогда я не знаю. Это не мужское фигурное катание, это танцы". Вещь четвертая: если вы думаете, что Плющенко – сильная личность, то вы еще не видели его жены. Вещь пятая – у него много разных талантов. Он был избран депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга в 2007 году, получал звание "Самый стильный человек в России" и танцевал на конкурсе песен Евровидения", – пишет Алиса Ньюкомб из ABC News.

На олимпийских играх в Ванкувере 2010 года Евгений Плющенко уступил первое место фигуристу из Канады Эвану Лайсачеку.

"Это был неожиданный и бесславный конец тому, что должно было быть легкой прогулкой к олимпийскому золоту. Плющенко разочарован, как и его поклонники, но у 31-летнего спортсмена впереди вся жизнь, у него есть олимпийские награды, а его имя – солидный узнаваемый бренд. Просто иногда необходимо понимать, когда пришло время, чтобы уйти", – пишет британская Huffungton Post.

"Евгений Плющенко отказался от своих слов, что федерация фигурного катания заставила его выступать на Олимпиаде травмированным. Очень многие люди в России критиковали Плющенко за отказ выступать в индивидуальных соревнованиях, говоря о том, что он должен был сняться раньше и уступить место Максиму Ковтуну. По словам Плющенко, в интервью из-за языковых трудностей вкралась ошибка. По традиции, как это бывает с Евгением, все это переросло в настоящую сагу с комментариями, далекими от спорта, и связанными с политикой", – отмечает агентство AFP.

"Ему не нужно приносить никаких извинений. Многие из коллег Плющенко говорят, что его карьера закончилась на фальшивой ноте, потому что его уход оставил Россию без фигуриста. "Все это ерунда. Время идет, и скоро люди будут помнить только его блестящие выступления и то, как он любил и представлял свою страну. Люди будут чтить его за катание и за то, какие трудности, связанные со здоровьем, ему пришлось пройти", – сказал олимпийский чемпион 1988 года Брайан Бойтано. "Нереально трудно понять, как ему удалось сделать такую продолжительную и успешную карьеру. Я катался и выиграл четыре чемпионата мира – это было очень нелегко. А он катался на четырех Олимпиадах, и то, чего он достиг, – невероятно. Не должно быть критики в его адрес, она ничего не значит. Котенок не может оставить царапины на "Титанике", – добавил четырехкратный чемпион мира Курт Браунинг в интервью Washington Post.

1998 год, чемпионат мира по фигурному катанию в Миннеаполисе, Евгений Плющенко завоевал бронзу, уступив золото Алексею Ягудину и серебро Тодду Элдриджу США.

"Эта шумиха с его уходом не имеет никакого значения. Важно то, как человек катался на протяжении стольких лет, и каких успехов и влияния он достиг в спорте. Он является одним из величайших фигуристов в истории. До сих пор помню, как был ослеплен его прокатом на чемпионате мира-1998, где 15-летний Плющенко выиграл бронзу", – считает Джим Кэйпл из ESPN.

Придумай мем

Новости