Сочи-2014

9 февраля 2014, 21:41

Липницкая: в одну калитку!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Женский турнир воскресенья завершился, как и предыдущий – мужской – победой российской спортсменки. Чемпионка Европы Юлия Липницкая принесла в командную копилку очередные десять очков и обошла чемпионку США Грейси Голд на 12,13. На лед 15-летняя россиянка выходила уже в ранге олимпийской чемпионки: за несколько минут до этого Канада потеряла все шансы обойти Россию.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи

Отвечая как-то на вопрос о хореографических постановках Ильи Авербуха, известный украинский тренер Валентин Николаев сказал: “Главное, что Илье почти всегда удается найти гениальную идею. Сделать так, чтобы спортсмен “воткнулся” в программу, как влитой. И тогда такая программа начинает играть всеми красками”.

Обе программы Юлии Липницкой оказались в олимпийском сезоне именно такими. Разговоры о том, что спортсменку следовало освободить от воскресного выступления и таким образом дать ей возможность побольше отдохнуть, продолжались вплоть до заключительного дня командного турнира, но на самом деле решение выставить Липницкую в обеих видах программы оказалось на редкость точным стратегическим ходом.

Не знаю, что держала в голове тренер фигуристки Этери Тутберидзе, сказав после короткой программы, что у ее подопечной будет в Сочи две Олимпиады, но сейчас в этой фразе можно усмотреть глубокий смысл. На протяжении своих первых Игр – командных – Юле предстояло сделать все возможное, чтобы наработать авторитет в глазах судей.

Благодаря фантастически красивому, очень стильному и одновременно сложному выступлению в произвольной, акции Липницкой продолжали расти, как на дрожжах – оценки отразили это в полной мере. Свой лучший результат, показанный месяц назад на чемпионате Европы, Юля превзошла почти на пять баллов, а баллы за компоненты выросли в произвольной программе на 1,82.

А вот теперь, на второй Олимпиаде, которая начнется для женщин через 10 дней, дебютантке российской сборной предстоит повторно реализовать все наработанное уже в личный результат. Там 15-летнюю спортсменку ждет куда более тяжелое испытание – поединок с олимпийской чемпионкой Ванкувера Юной Ким. И очень на самом деле хочется, чтобы сбылся прогноз Николаева, который незадолго до начала Игр сказал, рассуждая о шансах обеих спортсменок: “Если Липницкая станет в командном первенстве олимпийской чемпионкой, то на этом кураже в личном турнире она может вынести всех в одну калитку!”

Олимпийские игры. Сочи. Фигурное катание. Командный турнир. Женщины. Произвольная программа. 1. ЛИПНИЦКАЯ (Россия) – 141,51. 2. Голд (США) – 129,38. 3. Маркеи (Италия) – 112,51. 4. Судзуки (Япония) – 112,33. 5. Осмонд (Канада) – 110,73. Положение после семи видов: РОССИЯ – 67 очков, Канада – 56, США – 50, Италия – 45, Япония – 45.

Придумай мем

Новости