Сочи-2014

9 февраля 2014, 00:45

Липински напутствовала Липницкую

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Второй день командного турнира фигуристов – в комментариях его участников.

Екатерина БОБРОВА и Дмитрий СОЛОВЬЕВ: "БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЯЛИСЬ ПОДВЕСТИ НАШУ КОМАНДУ"

Суббота началась с выступлений танцевальных пар. Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, занявшие третье место в коротком танце, остались довольны своим результатом. По словам спортсменов, они показали все, на что способны.

– Придержали немного эмоции, надо их оставить и на личный турнир, – сказала Боброва. – Но катались почти на максимуме. Надо было показать все, что натренировали за прошедшее время, тем более что пропустили чемпионат Европы в Венгрии. Рады, что внесли 8 баллов в общую копилку российской команды.

Дмитрий Соловьев подчеркнул, что пропуск чемпионата Европы пошел на пользу паре.

– Мы приняли правильное решение, не став участвовать на турнире в Будапеште, – заметил он. – Мы поменяли произвольную программу, проделали немалую работу над коротким танцем. А вот сегодня побили свой личный рекорд, да еще и в командном турнире. Больше всего боялись подвести нашу команду. (ИТАР-ТАСС)

Юлия ЛИПНИЦКАЯ: "БЫЛА СЕГОДНЯ СПОКОЙНА, КАК НИКОГДА"

Чемпионка Европы-2014, принесшая России 10 баллов в короткой программе женского одиночного катания, выразила удовлетворение своим выступлением. 15-летняя Юлия Липницкая также отметила отличную атмосферу и поддержку болельщиков.

– Я была сегодня спокойна как никогда, – отметила Липницкая. – Мне рассказывали, что такое Олимпиада, предупреждали, что на трибунах будет много болельщиков, которые будут кричать так, что даже музыку не будет слышно. Все это я знала, но не представляла, что все это будет настолько громко. Впрочем, поддержка зала даже помогала мне во время проката. Тишины не было ни секунды. Я счастлива иметь такую поддержку.

– Выполнила на льду все, что хотела, – добавила 15-летняя фигуристка. – Конечно, присутствовало и волнение, но я смогла с ним справиться. Я понимала, что должна сохранять хладнокровие. Ради всей команды. Что касается атмосферы, то она просто замечательная, я никогда не видела ничего подобного. (Вероника СОВЕТОВА, ИТАР-ТАСС / Олимпийский новостной сервис)

Этери ТУТБЕРИДЗЕ: "В СОЧИ У ЛИПНИЦКОЙ БУДЕТ ДВЕ ОЛИМПИАДЫ"

Личный тренер Юлии Липницкой Этери Тутберидзе поделилась своими впечатлениями от победы своей подопечной в короткой программе командного турнира на Олимпиаде в Сочи. По словам Тутберидзе, она волновалась из-за груза ответственности на спортсменке.

– Я сегодня волновалась, – приводит "Сборная России-2014" слова Тутберидзе. – Когда весь зал стал скандировать "Юля!" – честно скажу, такое было первый раз. Командные соревнования – это огромная ответственность, потому что катаемся за себя и за Женю Плющенко, и за всю сборную.

– Как настраивали Юлю?

– Как обычно. Ей просто нужно дать кататься, делать свою работу. Этот старт ей идет в плюс, ведь у нее есть возможность на одной Олимпиаде поучаствовать дважды.

– Она выдержит четыре старта?

– У нее будет две Олимпиады!

Виталий МУТКО: "ЛИПНИЦКАЯ ПОРАЗИЛА ВСЕХ"

Министр спорта России Виталий Мутко выразил восхищение выступлением в короткой программе командного олимпийского турнира 15-летней россиянки Юлии Липницкой. По словам главы российского спорта, спортсменка поразила всех мастерством. Благодаря победе Липницкой сборная России упрочила свое положение на первом месте.

– Просто умница, – сказал Мутко. – Поразила всем – и мастерством, и грацией, и техникой, и, конечно, артистизмом. Мы можем гордиться ею! Теперь мы с нетерпением ждем выхода на лед в произвольной программе спортивной пары Ксения Столбова/Федор Климов, которые выиграли в январе произвольную программу на чемпионате Европы в Будапеште. (Вероника СОВЕТОВА, ИТАР-ТАСС)

Тара ЛИПИНСКИ: "ПЕРЕДАЙТЕ ЛИПНИЦКОЙ, ЧТО Я ЗА НЕЕ БОЛЕЮ!"

Олимпийская чемпионка Нагано в женском одиночном катании Тара Липински, комментируя для спецкора "СЭ" Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ прокат Юлии Липницкой в командном турнире в Сочи (она закончила выступление с лучшим результатом), назвала заблуждением мнение о том, что в 15 лет гораздо проще переносить стресс и давление трибун. Сама американка, напомним, стала чемпионкой Игр-1998 в 14-летнем возрасте.

– Про меня в Нагано тоже все говорили, что мне нечего терять и соответственно нет причины нервничать сверх меры. Что той же Мишель Кван Игры дались гораздо более высокой ценой, а я одержала победу безо всякого напряжения. Это абсолютная неправда, не имеющая с действительностью ничего общего. Ты точно так же нервничаешь, когда трибуны начинают кричать, или свистеть, а еще тебе дико страшно. Потому что нет никакого опыта и ты попросту не понимаешь, что со всем этим делать. С ногами, которые не едут, с руками, которые трясутся так, что из них падает носовой платок. Мне было очень страшно. И больше всего я горжусь как раз тем, что справилась с собой. Про эту девочку, что сегодня выиграла, тоже будут говорить, что ей было легче, чем остальным. Главное тут никого не слушать, а продолжать делать то, что должен. У нее все получится. Она – классная. Передайте ей, что я болею за нее изо всех сил!

Федор КЛИМОВ: "НАС ПЕРЕПОЛНЯЛИ ЭМОЦИИ, НО МЫ БЫЛИ ГОТОВЫ"

По итогам коротких программ количество команд, претендующих на медали, сократилось с десяти до пяти. А завершилась суббота произвольными программами спортивных пар. Россияне Ксения Столбова и Федор Климов на правах лидеров вышли на лед последними – и показали лучший результат, принеся в командную копилку еще 10 очков. Благодаря этому сборная России перед финальным днем турнира увеличила отрыв от Канады до 6 баллов, а кроме того, гарантировала себе как минимум серебряные медали.

– Нас переполняли эмоции, но мы должны были сохранять спокойствие и хладнокровие, потому что понимали всю ответственность, – сказала Климова. – Мы были физически, эмоционально и психологически готовы. Теперь ощущаем гордость за лучший результат.

– Мы одна команда. Посмотрим, как завтра выступит Липницкая и Плющенко. Желаем им удачи, – добавила Столбова. (Олимпийский новостной сервис)

Придумай мем

Новости