Сочи-2014

6 февраля 2014, 08:30

Пять интриг фигурного катания на Олимпиаде в Сочи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В преддверии вступления в борьбу за золотые медали Олимпиады в Сочи фигуристов "СЭ" представляет пять главных интриг Игр-2014

Плющенко

Конечно же, Плющенко. Эту фамилию, применительно к Играм в Сочи, знают в России даже домохозяйки и гастарбайтеры, причем большинство свято уверено в том, что в Сочи олимпийский чемпион Турина будет бороться только за золото. Не исключено, что Евгений действительно решит выступать не только в командном, но и в личном турнире – хотя бы для того, чтобы не допустить участия в Играх Максима Ковтуна, который сильно уязвил самолюбие ветерана, обыграв его на чемпионате России. Но гораздо важнее, сумеет ли Плющенко быть достаточно конкурентоспособным в командных соревнованиях в четверг, где ему придется сражаться с трехкратным чемпионом мира Патриком Чаном и парой-тройкой других, ничуть не менее опасных для россиянина соперников.

Кто победит в мужском одиночном катании?

Каждая Олимпиада – это всегда новые рекорды. В 1998-м в Нагано Илья Кулик стал первым фигуристом, исполнившим в олимпийской произвольной программе прыжок в четыре оборота. В Солт-Лейк-Сити в 2002-м Алексей Ягудин прыгнул два четверных. Не исключено, что в Сочи победит спортсмен, который сумеет успешно выполнить в финале три подобных элемента. Во всяком случае, чемпион мира Хавьер Фернандес ставит перед собой именно такую цель. И всерьез настроен бороться за победу – как говорится, за себя и за того парня. В роли “того парня” в Сочи выступает тренер испанца Брайан Орсер, дважды выступавший на Олимпийских играх и дважды проигравший их.

Выиграет ли Липницкая в женском одиночном катании?

Юлия Липницкая – так зовут главную интригу женского катания. Размышляя о шансах россиянки в недавнем интервью, известный тренер Валентин Николаев сначала подробно рассказал, чем Юля уступает более именитым спортсменкам, а потом добавил: “Если командный турнир сложится для Липницкой удачно, то я совершенно не исключаю, что на волне этого куража Юля “вынесет” всех соперниц и в личных соревнованиях. Просто порвет их на куски. Она – может!”

Кто остановит пару Дэвис/Уайт?

Победой на последнем чемпионате мира и в финале “Гран-при” нынешнего сезона американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт почти окончательно убедили танцевальный мир в своем превосходстве над олимпийскими чемпионами Ванкувера Тессой Вирту/Скоттом Моиром. Единственные, кто не согласен с такой расстановкой – сами канадцы. Если им удастся победить в танцах на льду второй раз подряд, они – безо всякого преувеличения – сделают невозможное.

Волосожар/Траньков – чемпионы?

В ранге двукратных чемпионов мира в парном катании Алена Савченко и Робин Шолковы, выступающие за Германию, все-таки проиграли Олимпиаду в Ванкувере – остались третьими. За минувшие четыре года немцы одержали еще две победы на мировых первенствах, но олимпийский успех снова представляется достаточно призрачным. Причем угроза пришла с той стороны, о которой четыре года назад не подозревал ни один человек: после Игр в Ванкувере Татьяна Волосожар и Максим Траньков только встали в пару. А спустя три года уже стали чемпионами мира, отобрав этот титул у немцев. Сумеют ли россияне повторить этот результат в Сочи – еще одна (для россиян – главная) интрига Игр. Более того, у россиян есть даже шанс стать двукратными олимпийскими чемпионами – если в командном первенстве России улыбнется удача, а Евгений Плющенко... Смотрим пункт первый, как говорится.

Придумай мем

Новости