Сочи-2014

21 февраля 2014, 10:55

За счет чего Сотникова обыграла Юна Ким

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Технический специалист по фигурному катанию Адам Лейб детально проанализировал произвольные программы двух лучших участниц женского турнира Олимпиады в Сочи – ставшей первой Аделины Сотниковой и уступившей ей Юна Ким. В целом, оценки двух фигуристок оказались схожими, но россиянка (149,95 и сумма 224,59) опередила кореянку (144,19 и 219,11) по нескольким показателям, информирует New York Times.

Сотникова получила более высокий балл за счет включения в программу двойного акселя. Оценка за этот элемент оказалась очень высокой из-за качественного выполнения прыжка. Юна Ким же выбрала простой прыжок, что сказалось на итоговой оценке. Кроме того, он был выполнен на меньшей скорости, чем у россиянки.

Кроме того, Сотникова опередила Юна Ким и в оценках за вращения. У россиянки они были четвертого уровня сложности, а у ее соперницы – третьего. Высшие оценки Сотникова получила за скорость и быстроту смены позиций.

Наибольшего же преимущества Сотникова добилась в комбинации двойных прыжков. За выполнение этого элемента она получила на 3,44 балла больше Юна Ким.

Придумай мем

Новости