Сочи-2014

14 января 2014, 15:43

Нина Мозер: "Не стану скрывать, сейчас работать тяжело - но очень интересно"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер Нина Мозер перед предстоящим чемпионатом Европы, который пройдет в венгерском Будапеште с 15 по 19 января, рассказала о готовности своих пар. Отметим, что Мозер тренирует все три спортивные пары, которые будут представлять Россию на континентальном первенстве, – действующих чемпионов Европы и мира Татьяну Волосожар и Максима Транькова, призеров европейского первенства Веру Базарову/Юрия Ларионова и Ксению Столбову/Федора Климова. Напомним, что Волосожар и Траньков пропустили недавний чемпионат России, который выиграли Столбова/Климов, опередив Базарову/Ларионова всего на 0,45 балла.

– Подготовительный период к чемпионату Европы у нас прошел нормально, – приводит "Сборная России-2014" слова Мозер. – Все пары отработали хорошо, достойно. Буквально вчера у нас состоялись прокаты произвольных программ. Все в порядке, ребята готовы.

– Вы проводили достаточно большое количество сборов в Сочи. Наверное, ваши пары уже сроднились с олимпийским катком?

– Безусловно, нам было важно узнать лед, на котором будут проходить основные соревнования этого года, почувствовать зал, который нас будет согревать по ходу главного турнира четырехлетия. Было необходимо ощущать атмосферу, которая уже царит в "Айсберге". И сейчас мы уже целиком и полностью утвердились в мысли, что это – наша домашняя арена.

– Волосожар/Траньков – действующие чемпионы Европы и мира. А есть что-то, в чем спортсмены должны и могут прибавить во второй половине сезона?

– Я просто хочу, чтобы они катались спокойно, уверенно, красиво – в полной мере показывали, что умеют. Нет никаких принципиально важных точек роста, к которым надо стремиться. Для Тани с Максимом на данном этапе главное – демонстрировать свое катание и делать программы чисто.

– После того как Волосожар/Траньков уступили в финале "Гран-при" немцам Алене Савченко и Робину Шолковы, в очной борьбе на чемпионате Европы предоставляется возможность вновь проверить свои силы.

– Мы об этом не говорим – даже не думаем, кого нам нужно обыграть. Просто хотим кататься чисто и качественно! У нас только одна цель.

– Нина Михайловна, хочется спросить о вас. Вы уже много сделали, но предстоит выполнить самое большое. Наверняка психологически тяжело справляться со всем. Но чувствуется, что у вас открылось второе дыхание?

– Тяжело, чего тут таить. Действительно непросто, когда все три пары достойно катаются, делают все элементы на высшем уровне. Хотя, не скрою, очень интересно, когда катается такая сильная компания (улыбается). Второе дыхание? Не знаю… Наверное, уже 25-е открылось! Если брать во внимание старты, дыхание открывается и закрывается – это, знаете, как носки вяжешь и узелки завязываешь, так и здесь. Завязал – развязал, вдохнул – выдохнул. Наверное, в дороге от Москвы до Сочи уже можно было бы не одну пару носков связать (улыбается). Да, не стану скрывать, сейчас работать тяжело. Но очень интересно!

Источник: team-russia2014.ru

Придумай мем

Новости