Сочи-2014

12 декабря 2017, 19:00

Дмитрий Труненков: "Жду, когда из МОК приедут за медалью. Мы их встретим"

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Знаменитый бобслейный разгоняющий – о выступлении на Олимпиаде без флага и желании доказать, что российский спорт – самый чистый.

Бывший российский бобслеист Дмитрий Труненков, выигравший олимпийское золото Сочи в экипаже Александра Зубкова, а ныне являющийся начальником главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", поделился мнением о выступлении сборной России под олимпийским флагом на предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане, поддержал спортсменов и отметил, что не собирается отдавать свою медаль в МОК.

– Конечно, мне очень больно от того, что было принято такое решение. То, что сейчас происходит с нашими спортсменами, очень жестоко – выступать без флага, гимна, национальной формы. Сам я никогда в такой роли не был, но считаю, что атлеты обязательно должны ехать на Игры. И доказать, что они на самом деле сильны, проделали очень большую работу. Конечно, они должны выступать. Я их поддерживаю.

– Ваш бывший товарищ по команде Алексей Воевода отметил, что поймет тех, кто поедет, но еще больше будет уважать отказавшихся от выступления. Ваша позиция?

– Тяжело судить тех, кто решит выступать под олимпийским флагом. Проделана большая работа. Для кого-то это первые Игры, для кого-то, напротив, последние в карьере. Финальный аккорд, возможность себя показать. Мы должны доказать всем, что российский спорт самый чистый.

– Наш знаменитый биатлонист Сергей Чепиков сказал "СЭ", что спортсменам после окончательного разрешения вопроса с поездкой на Олимпиаду станет морально легче. Согласны?

– Да. Готовиться в таких условиях очень тяжело, почти невозможно. Мне легче, я уже завершил карьеру. А ребята, которые сейчас находятся на Кубках мира, испытывают огромное давление. Порой неадекватное поведение других команд и болельщиков. В такой обстановке соревноваться сложно. А когда появляется ясность, приходит у уверенность.

– Надо ли оспаривать санкции МОК и комиссии Освальда в CAS?

– Безусловно. Иски уже поданы, идет работа по оправданию спортсменов. Потому что выдвинутые против них обвинения полностью голословны, без каких-либо доказательств. И мы обязательно должны отстоять свои права.

– Вы поддерживаете связь с партнерами после завершения карьеры?

– Не забываю о бобслее – смотрю соревнования, встречаюсь с ребятами, приезжаю на трассу, периодически сажусь в боб. Меня с удовольствием в нем катают. Сборная России провела флешмоб на этапе Кубка мира – я их полностью поддерживаю. Считаю, правда действительно за нами.

Боб четверки Александра Зубкова с разгоняющим Дмитрием Труненковым. Фото AFP
Боб четверки Александра Зубкова с разгоняющим Дмитрием Труненковым. Фото AFP

– По каким причинам вы решили поучаствовать в проекте "Экскурсия со спортсменом", проводимой музеем спорта?

– Всегда люблю общаться с детьми. Очень здорово, что ребята интересуются спортом, и очень важно рассказать им, как достаются победы. Что это огромный и тяжелый труд. К тому же, я никогда не был в музее спорта, очень здорово здесь очутиться.

– Вы пришли на проект с золотой медалью Сочи. Многие российские спортсмены уже сказали, что не вернут в МОК награды, которых их лишила комиссия Освальда.

– Я тоже. Пока отобрать ее никто не пробовал, но я жду, пусть приезжают. Мы их встретим (смеется).

Придумай мем

Новости