24 февраля 2014, 17:50

Зубков будет удостоен высшей награды Мордовии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион бобслеист Александр Зубков в Мордовии будет удостоен высшей награды республики – ордена Славы, сообщает администрация главы региона. Кавалерами ордена уже являются победители и призеры летних Олимпийских игр Ольга Каниськина, Елена Лашманова, Валерий Борчин, Денис Нижегородов, Екатерина Поистогова и Алексей Мишин.

Зубков был знаменосцем российской сборной на открытии Олимпийских игр. Вместе с партнерами по команде он выиграл для Мордовии первые в истории региона медали зимней Олимпиады.

Всего на прошедших зимних Играх в Сочи Мордовию представляли четыре спортсмена: бобслеисты Александр Зубков и Алексей Негодайло (олимпийский чемпион в соревнованиях четверок), а также фигуристы Вера Базарова и Юрий Ларионов, занявшие шестое место в соревнованиях спортивных пар.

Варианты подарков для победителей сочинской Олимпиады от Мордовии сейчас обсуждаются. Скорее всего, на выбор им будут представлены машина или квартира. По словам руководства республики, в первую очередь будут учтены пожелания самих спортсменов.

Чествование триумфаторов и участников Олимпийских игр в Сочи состоится 28 февраля в Саранске в республиканском Театре оперы и балета. ("Интерфакс")

Новости