Сочи-2014

21 февраля 2014, 11:58

Янис Мининс: "Хочу развивать женский бобслей в России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший тренер женской сборной России Янис Мининс, комментируя результаты в двойках на Олимпиаде в Сочи, отметил, что прежде, чем говорить о медалях, нужно развивать этот вид спорта в стране. Напомним, Ольга Стульнева и Людмила Удобкина заняли девятое место, а Надежда Сергеева и Надежда Палева – 16-е.

– Прежде чем говорить об олимпийских медалях, как о реальной цели, нам надо увеличить число пилотов и разгоняющих, заняться развитием этого вида в регионах, – приводит "Весь спорт" слова Мининса. – В России уже есть очень хорошие специалисты бобслея, которые могут обучать, но не хватает тех, кого надо обучать. Возьмите Кубок России в женском бобслее: пальцев на двух руках хватит, чтобы сосчитать количество экипажей, которые там участвуют. И сравните с мужским бобслеем. Там система уже работает, даже в юниорских российских соревнованиях – всегда полный состав!

– Где сейчас искать кадры для нашего женского бобслея?

– Надо открывать отделения в детских спортшколы, чем я хочу сейчас заняться. Раньше у меня на это не было времени, поскольку я занимался только сборной. Надо выстраивать сотрудничество с тренерами по легкой атлетике, искать кадры на юниорских соревнованиях по легкой атлетике.

– Не жалеете, что согласились работать со сборной России?

– О чем вы говорите! У меня большие планы в России. Я вижу, что у команды, которую я возглавил только в прошлом году, очень большой потенциал. Я знаю, как его развивать и реализовывать. И самое главное – в России очень много людей, которые настроены точно также решительно, как я.

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости