18 февраля 2014, 17:55

Может, помолиться?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Победу в многострадальном мужском масс-старте одержал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, на сантиметр опередивший Мартена Фуркада из Франции. Сборная России в последней индивидуальной дисциплине биатлона вновь осталась без наград.

Дмитрий СИМОНОВ
из Красной Поляны

Казалось, этот масс-старт не начнется никогда. Там, за туманами, из-за которых гонку в течение двух дней отодвигали и переносили, оказался снег. Мокрый, мелкий, острый, скорее даже похожий на град.

Специально обученные женщины в дождевиках граблями расчищали стрельбище. Бойкие снегоходы и могучие мужчины с гигантскими скребками приводили в порядок трассу. Волонтеры прятались под зонтиками. Но туман не мог не сказать своего последнего слова: за полчаса до старта он снова выполз, как проголодавшийся дракон, почуявший запах хоббита, обхватил хвостом биатлонный стадион и окутал своим дыханием стрельбище.

Масс-старт "подвинули" еще на 15 минут, но всех настолько достали бесконечные переносы, что люди уже готовы были стартовать хоть в темноте, хоть в буран, хоть под лавиной.

– В общем и целом, смешно получается, – бросил тренерам Шипулин на пристрелке. – Погода плохая, а стреляется точней.

***

Сложные условия вроде бы оставляли шанс, что Фортуна вытянет наверх кого-то неожиданного. Кого угодно, кроме Мартана Фуркада, который в Сочи однозначно сильнее всех среди мужчин, как Дарья Домрачева – наикрутейшая из женщин.

Хотелось верить, что сюрприз преподнесут наши, потому что на победу без налета форс-мажора рассчитывать не приходится. Чтобы кто-то из россиян выиграл (по состоянию сборников это очевидно) нужна длинная цепочка удачно соединившихся обстоятельств. Например, снег плюс туман плюс Свендсен случайно выстрелит в Фуркада, а Бьорндален сломает обе лыжи и обе палки. Сборную России тут в шутку называют "командой Моравецов" – в смысле крепчайших середняков. Но теперь прозвище придется менять, потому что даже чех Моравец выступил в Сочи лучше, чем любой из наших.

– Это погода Устюгова, – произнес кто-то перед стартом. Но ошибся. Через считанные минуты после начала гонки олимпийский чемпион масс-старта в Ванкувере упал в сугроб. Правда, сделал это не столь эффектно, как Йоханес Бе, который на последнем круге рухнул лицом в снег.

Так или иначе, медальные перспективы Устюгова ни во что не материализовались. А ведь он так старательно экономил силы, отказываясь биться с Бьорндаленом за четвертое место в гонке преследования! Хочется верить, что силы вновь сэкономлены – для эстафет.

Поговорку про снаряд, не попадающий в воронку дважды, по отношению к российскому биатлону следует отменить. Наша пушка шарашит в одну и ту же точку без промаха. Незадолго до и во время Игр мы успели попасться на допинге, простыть, засопливить, привезти внезапную спортсменку с Кубка IBU, сломать винтовку и дважды в двух масс-стартах упасть. По количеству странных неудач Россия – олимпийский чемпион.

***

Лидерство на первом круге захватило трио норвежцев, но после стрельбы пелотон возглавили россияне. Шипулин и Гараничев отстреляли безупречно. Бьорндален отправился на два круга, Бе-младший – на один. За нашими увязались только Свендсен, Моравец и Фак.

На этом чудеса русского героизма закончились. Антон и Евгений по разу промахнулись на первой стойке и второй лежке. На одном из подъемов обоих россиян эффектно обошел латвиец Расторгуевс – видимо, преисполненный чувством мести за триумф Александра Третьякова над Мартинсом Дукурсом в скелетоне. Не готовый к Играм Малышко к ведущей группе даже не приближался.

Гараничеву удалось финишировать пятым, но без шансов на медаль. Показательный момент: лучший среди наших мужчин – тот, на кого еще за пару недель до старта Олимпиады не рассчитывали в эстафетах и чьи шансы в личных гонках считали близкими к нулю. Теперь произошла переоценка ценностей. Но не только и не столько благодаря прогрессу Гараничева (спасибо ему за крепкую стабильность), сколько за счет провала всех остальных.

 

***

Давайте подведем промежуточный итог и попытаемся найти ответ, что хорошо, а что плохо. По итогам восьми индивидуальных биатлонных дисциплин у России две медали из 24 возможных – серебро Вилухиной и бронза Гараничева. Это меньше, чем на том же отрезке в Ванкувере – тогда было золото Устюгова плюс серебро Зайцевой. Женщины, получается, повторили свой результат, мужчины ухудшили.

Если сравнивать с другими странами, то мы выпали из числа биатлонных сверхдержав, где находятся Франция (2-1-1), Норвегия (2-1-1) и с некоторых пор – Белоруссия (3-0-1). Гораздо лучше нас выступают чехи и словаки. Мы примерно на одном уровне со Швейцарией, Украиной, Австрией и Германией, до сих пор не сумевшей возродиться после ухода на пенсию 25-летней Магдалены Нойнер. Мы во втором, если не в третьем эшелоне. Зато уверенно опережаем такие страны как Канада, Польша, Италия, США. Пока опережаем.

Однако не будем посыпать голову пеплом и снегом. Впереди – целых три эстафеты, и Россия в Сочи-2014 еще может не только сравнять счет, но даже превзойти себя образца Ванкувера-2010 (2-1-1). Нужна всего лишь пара первых мест, а лучше все три. И дело в шляпе.

Верите ли вы в такой исход, глядя на результаты наших биатлонистов и на потенциальные составы Норвегии, Франции, Чехии? Повода верить вроде бы и нет. Но вы поглядите на Свендсена.

***

На этой Олимпиаде у каждого золота – своя история. Бьорндален показал, что можно победить возраст. Кузьмина развеяла предрассудок о том, что ее успех четырехлетней давности был случаен. Домрачева продемонстрировала, какой ошеломляющий эффект способны дать грамотная подготовка к главному старту и любовь. Фуркад – триумф дистиллированного таланта.

Так вот история Свендсена – это сказка про преодоление, и именно с него надо брать пример. Приехав в Сочи в статусе суперфаворита наравне с Фуркадом, многократный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион провалил три гонки кряду. Ему не бежалось и не стрелялось. После гонки преледования норвежец честно оценил свое состояние как ужасное и сказал, что ему остается лишь пойти помолиться.

Фирменная система подготовки Свендсена – легкие тренировки перед соревнованиями и взрыв во время них – по неизвестным причинам дала сбой. В индивидуальной гонке он все же выступил лучше и показал пятый ход, но при равной стрельбе – по одному промаху – уступил на дистанции Гараничеву.

И вот – масс-старт. В лидирующей группе Свендсен шел от начала и до конца, но на заключительном круге оказался лицом к лицу с главным противником – Фуркадом. Это была прекрасная схватка. На последнем повороте Эмиль Хегле обогнал француза, резко ускорился и уже вскинул руки, но Фуркад успел выскочить из-за спины и просунуть на финишную ленточку лыжу. Фотофиниш.

Все решили считанные сантиметры. Это золото Свендсен выстрадал, вымучил, вымолил. Он себя преодолел – вот что главное. В отличие от многих других участников Игр.

В том числе, к сожалению, пока и российских.

Олимпийские игры. Сочи. Биатлон. Мужчины. Масс-старт. 15 км. 1. Свендсен (Норвегия) – 42.29,1 (0 штрафных кругов). 2. М. Фуркад (Франция) – отставание 0,0 (1). 3. Моравец (Чехия) – 13,8 (0). 4. Фак (Словения) - 28,2 (2). 5. ГАРАНИЧЕВ (Россия) – 56,2 (3). 6. Линдстрем (Швеция) – 1.01,5 (2)… 11. ШИПУЛИН (Россия) – 1.19,1 (3)… 19. УСТЮГОВ (Россия) – 2.08,2 (3)… 20. МАЛЫШКО (Россия) – 2.13,9 (4).

Новости