13 февраля 2014, 21:00

С днем рождения, Женя!

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Евгений Гараничев взял бронзу в индивидуальной гонке на 20 км. Успеха он добился в день своего 26-летия.

Дмитрий СИМОНОВ
из Красной Поляны

В четверг в команде России произошла двойная замена. На трассу вместо Дмитрия Малышко и Антона Шипулина вышли Алексей Волков и Александр Логинов. Наши тренеры – чемпионы мира с точки зрения замен, и могли бы составить конкуренцию в этой области матерым коллегам из футбола и даже хоккея, которые неистово тасуют звенья.

По поводу отвергнутого Малышко вопросов нет. К старту Олимпиады Дмитрий, в январе бежавший в одни ноги с Мартеном Фуркадом, оказался категорически не готов и провалил обе гонки. Понять, почему он не на пике, а в яме, пока не представляется возможным. Тренеры отвечают уклончиво, а сам Малышко после спринта и гонки преследования, как ежик на букву Ё из алфавита церемонии открытия, бесследно исчезал в густом тумане, опускавшемся с гор. С такими результатами туманными выглядят и эстафетные перспективы нашей мужской команды.

Пока очевидно одно: Дмитрий страдает синдромом большого старта, стабильно эти старты проваливая. В тренерском штабе, насколько мне известно, этим недовольны: считают, что парень звездит (сам Малышко это отрицает, но кто из нас способен трезво оценивать себя?) и слишком медиаактивничает. Иногда и правда лучше жевать, чем говорить, особенно если ты еще так мало сделал. С другой стороны, а кто должен готовить Малышко к турнирам? Он сам? Так давайте сэкономим деньги Минспорта и Михаила Прохорова, которые уходят на оплату тренеров.

Решение же по Шипулину, на мой взгляд, скандальное. Антон наряду с Евгением Устюговым – самый опытный спортсмен в команде, участвовал в Играх четыре года назад и является единственным из россиян, кто с тех пор брал личные медали на чемпионатах мира. Отказ заявлять Шипулина на индивидуальную гонку – это как если бы за Норвегию не выступали Бьорндален, Свендсен или старший Бе, за Францию – Мартен Фуркад, за Словению – Фак, за Чехию – Моравец, за Австрию – Ландертингер и так далее. Но нет же, все они бегут. Даже Свендсен, который в Сочи напоминает русскую дорогу, – разбит и по колено в грязи. На днях триумфатор ЧМ-2013 на полном серьезе сказал, что восстановить физическую форму рассчитывает с помощью похода... в церковь.

Но бог с ним, со Свендсеном. Давайте о Шипулине. Как удалось узнать от источников, близких к команде, он чересчур близко к сердцу воспринял злополучный промах в спринте. А победа сестры – Насти Кузьминой в первой женской гонке, похоже, не подбодрила, а, наоборот, усилила нервозность. У Антона, даром что он мужчина крупный, душа ранимая и тонкая, как у ребенка. "Страдания" вылились в неудачное выступление в преследовании. Парня надо поберечь, пусть вздохнет поглубже, все переосмыслит. Логичное решение с точки зрения тренеров, верно? Пожертвовать чем-то ради выгоды в будущем. Российский гамбит!

Но на Олимпиаде дорог каждый метр, каждый патрон и уж тем более каждая гонка. Шанс, который может больше и не предоставится. А у нас на домашней Олимпиаде пропускает состязание ведущий спортсмен из-за проблем психологического характера!

Как вообще вышло, что в России засилье морально неустойчивых атлетов? Удивительно, но только за последнее время наши биатлонисты ухитрились общими силами: 1) сломать винтовку, к которой нужно год привыкать; 2) подхватить насморк; 3) впасть в депрессию. Дома! Ну, наймите им, что ли, психолога, который пылесосы продает, как у Бьорндалена! Показательно, кстати, что пресс-служба Игр еще до известия о неучастии Шипулина включила его в шестерку фаворитов индивидуальной гонки.

Тем временем за несколько часов до старта специально обученный автомобиль удобрил трассу селитрой, чтобы она не превратилась в жидкое месиво. Вы уже в курсе, какая у нас зимой тут жара, – видимо, Игры решили полностью соответствовать трем частям собственного слогана.

"Я 22 года в биатлоне и не припомню крупного турнира, чтоб было настолько тепло!" – развел руками технический делегат-ветеран Макс Кобб.

Из собственных наблюдений: на солнечном склоне, по которому двигаешься к комплексу "Лаура" на подъемнике, снег остался лишь на вершине, да и то с проплешинами. Цветы расцвели – одна знающая женщина сказала, что это мать-и-мачеха. На лыжной трассе один рабочий бродил с голым торсом. Приход тепла я ощутил и на себе, причем весьма оригинальным образом. Появились симптомы аллергии, которые каждый год возникают в Москве в начале мая, когда на деревьях почки распускаются. Приходится лекарство принимать. К счастью, журналистов не проверяют на допинг. И, несмотря на состояние здоровья, давление родных трибун, неправильный снег и отсутствие в моей личной копилке заветного золота, я продолжаю освещать биатлон, не снялся с индивидуальной гонки.

И благодаря этому поймал медаль.

Гараничев сегодня справил день рождения. Вместо галстука именинник получил в подарок первый стартовый номер. От Евгения на этих Играх не ждали подвигов. Более того, после всех его выкрутасов в эстафетах тренеры не планировали ставить Гараничева в четверку на Олимпиаде. Но своим выступлением он как минимум заставит наставников задуматься. Ведь и в двух предыдущих гонках демонстрировал стабильный средний уровень, что означает – надежность. Евгений всего раз выстрелил в свою честь не по мишени, а мимо, и продемонстрировал феноменальный для себя ход. Он отстал от Мартена Фуркада на 36,5 секунды, но при этом оказался на 16 секунд впереди третьего по скорости Якова Фака.

У прочих хозяев трассы не сложилось. Евгений Устюгов экономил силы в борьбе за 4-е место с Бьорндаленом в гонке преследования, "чтобы не сплоховать в других гонках". Но по закону сохранения энергии где-то прибыло, а где-то убыло. Едва начав стрелять, Устюгов промахнулся два раза. Возможно, он экономит точные выстрелы для последующих гонок.

Другой российский снайпер Алексей Волков, серебряный призер индивидуальной гонки на этапе Кубка мира в Рупольдинге, поддержал почин более опытного товарища, лежа допустил одну ошибку и уже после первого рубежа показывал результат в шестом десятке. Впрочем, добавим в бочку дегтя ложку меда: у Волкова третья скорость стрельбы. Ценное достижение. Только вот при этом он проиграл победителю в общей сложности 7 минут, из них 4 – ходом. И это в гонке, к которой Волкова целенаправленно готовили весь сезон.

Но самое удивительное – то, что после финиша Алексей сказал (внимание!), что по ходу дела начал экономить силы ради следующих гонок, в которых, возможно, примет участие. И что ему все равно, какое место занять – тридцатое или пятидесятое.

Не впечатлил и Александр Логинов. Перед Олимпиадой он выиграл контрольную тренировку, но не всегда короли репетиций становятся лучшими в реальных боях.

Как бы то ни было, у нас есть первая мужская медаль! Ликуй, поселок Новоильинский, родина героя! Заодно можно отметить, как провалились эти ваши великие норвежцы. Все тот же изможденный олимпийский чемпион Ванкувера в "индивидуалке" Свендсен при одинаковой стрельбе уступил Гараничеву ходом 24 секунды. Его неготовность – главная сенсация биатлонного турнира в Сочи. Бьорндален тоже вяло передвигал ноги и палил по воробьям из своего алого ружья.

Благодаря безупречной стрельбе на второе место выбрался еще один серый кардинал – немец Эрик Лессер. Унылая немецкая команда ухитрилась урвать свой кусок пирога. А первым стал действующий чемпион мира в самой занудной биатлонной дисциплине Мартен Фуркад. Да кто бы сомневался. Такое впечатление, что наследник Рафаэля Пуаре потенциально способен выиграть все оставшиеся гонки на Олимпиаде.

Олимпийские игры. Сочи. Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка 20 км. 1. М. Фуркад (Франция) – 49.31,7 (1 штрафная минута). 2. Лессер (Германия) – отставание 12,2 (0). 3. ГАРАНИЧЕВ (Россия) – 34,5 (1). 4. С. Эдер (Австрия) – 37,8 (1). 5. Ландертингер (Австрия) – 42,5 (0). 6. Беатрикс (Франция) – 43,8 (1)... 30. ЛОГИНОВ (Россия) – 3.32,6 (2)... 38. УСТЮГОВ (Россия) – 4.16,1 (3)... 64. ВОЛКОВ (Россия) – 6.58,6 (4).

Новости