17 января 2014, 21:15

Антерсельва: теснота на верхней ступени

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

У мужского спринта на этапе Кубка мира в Италии оказалось сразу два победителя - итальянец Лукас Хоффер и немец Симон Шемп. Лучший из россиян отстал от них почти на минуту.

Этапы Кубка мира, которые обычно проходят в Антерсельве перед Олимпийскими играми или чемпионатами мира, почти всегда обречены на отсутствие в числе участников некоторых сильных спортсменов. Вот и на этот раз сюда не приехала сразу половина биатлонистов из первой десятки общего зачета Кубка мира. Впрочем, и в отсутствие россиян Евгения Устюгова, Дмитрия Малышко и Алексея Волкова, а также норвежцев Эмиля Хегле Свендсена и братьев Бё в спринте в Антерсельве было на кого посмотреть.

Вернулись к соревнованиям побывавшие на индивидуальных сборах Оле Эйнар Бьорндален и лидер Кубка мира Мартен Фуркад. Правда, их стрельба в пятничной гонке оставила желать лучшего, и побороться за места на подиуме им не удалось. Впрочем, Фуркад по-прежнему пребывает в отличной форме. Он показал самый быстрый результат на лыжне, а его пятая стартовая позиция в гонке преследования дает ему все шансы побороться за победу в субботу.

В отсутствие трех сильных спортсменов надежды российских болельщиков в первую очередь были связаны с Антоном Шипулиным. И он, допустив один промах на "стойке", в итоге стал лучшим в национальной команде, заняв 14-е место. По ходу спринта заставил обратить на себя внимание и Тимофей Лапшин, дебютировавший в Кубке мира в нынешнем сезоне. Однако и он, промазав последним выстрелом, оказался лишь 16-м. Так что субботняя гонка преследования во многом будет показательной для оценки перспектив биатлониста выступить в Сочи.

Остальные наши биатлонисты проявить себя в спринте должным образом не сумели. Евгений Гараничев после двух промахов в стрельбе из положения лежа сумел собраться на "стойке", но позиции выше, чем в третьем десятке, занять не смог. Получившие шанс на этом этапе также Андрей Маковеев с Алексеем Слеповым заняли низкие места из-за плохой стрельбы, а Александр Логинов и вовсе провалил спринт, не сумев отобраться в гонку преследования. Отметим, впрочем, что по скорости на дистанции Слепов и Логинов попали в десятку сильнейших. В любом случае, тренерам нашей команды придется крепко подумать, прежде чем определяться с фамилиями пятого-шестого номеров на Олимпиаду.

А вот победителей в непростых условиях заснеженной Антерсельвы оказалось сразу двое. Впрочем, поначалу он был один. Чемпион мира-2010 в смешанной эстафете немец Симон Шемп, отстрелявший на ноль, на финише опередил итальянца Лукаса Хофера на 0,3 секунды. Однако затем оказалось, что изначально продемонстрированный телевизионный титр с временем Шемпа был неправильным. И ошибка во времени системы, фиксирующей результаты, составила, кто бы мог подумать, ровно 0,3 секунды. А это означало, что блеснувший перед своими болельщиками в Антерсельве быстроногий Хофер, внезапно допустивший всего одну ошибку на рубежах, стал таким же равноправным победителем гонки, как и Шемп.

Для обоих этот успех оказался первым в их карьере, так что дележ первого места на подиуме вряд ли вызвал у сочемпионов какие-то негативные эмоции. Кстати, представитель мужской сборной Германии в последний раз поднимался на высшую ступень пьедестала в Кубке мира еще в декабре 2012 года. Замкнул тройку еще один немец Арнд Пайффер, для которого этот результат стал лучшим в Кубке мира по итогам прошлого и нынешнего сезонов.

В последний раз у биатлонной гонки Кубка мира было два победителя девять лет назад. В январе 2005-го в спринте на этапе в Рупольдинге первую строчку разделили две россиянки Ольга Медведцева, тогда еще выступавшая под фамилией Пылева, и Светлана Черноусова.

В субботу в Антерсельве состоятся гонки преследования, в которых у женской сборной России шансы по итогам спринтов выглядят чуть лучше, нежели у мужской. В воскресенье же пройдет последний предолимпийский смотр сил - эстафеты.

Антерсельва. Кубок мира. 6-й этап. Мужчины. Спринт, 10 км. 1. Шемп (Германия) – 24.44,6 (0 штрафных кругов). 1. Хофер (Италия) – то же время (1). 3. Пайффер (Германия) – отставание 4,3 (0). 4. Ландертингер (Австрия) – 13,9 (1). 5. М. Фуркад (Франция) – 25,3 (2). 6. Ферри (Швеция) – 31,1 (1). 7. Беатрикс (Франция) – 34,2 (0). 8. Грин (Канада) – 36,6 (0). 14. ШИПУЛИН – 55,8 (1)... 16. ЛАПШИН – 59,2 (1)... 29. ГАРАНИЧЕВ – 1.20,4 (2)... 40. СЛЕПОВ – 1.41,6 (3)... 49. МАКОВЕЕВ – 1.57,0 (3)... 62. ЛОГИНОВ– 2.18,4 (5).

Придумай мем

Новости