Сочи-2014

8 января 2014, 20:31

Квартет для Сочи, и Логинов в уме

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

На старт завтрашней мужской эстафеты сборная России выйдет в Рупольдинге в следующем составе: Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Рупольдинга

Еще до начала этапа в Рупольдинге было известно, что тренеры сборной намерены заявить в эстафетном составе именно тех спортсменов, на кого будет сделана в этом сезоне олимпийская ставка. Рассуждая о потенциальном составе мужской четверки за два дня до старта, вице-президент СБР Виктор Майгуров сказал, что выбирать предстоит из пятерых кандидатур – Волкова, Шипулина, Малышко, Устюгова и Александра Логинова. И добавил: "Всегда ведь лучше, когда есть выбор. То, что потенциал у команды есть, понимают все".

Слова насчет потенциала звучали, правда, как некое ритуальное заклинание, которым впору было себя успокаивать всем болельщикам российской сборной. Ведь эстафетный выбор на самом деле делался между спортсменами, стрелковые проблемы которых на предыдущем этапе Кубка мира были слишком очевидны, чтобы считать ситуацию благополучной. Тот же Логинов, проваливший в Оберхофе гонку преследования, в спринте финишировал 19-м, в то время как Малышко прибежал в той гонке 25-м. В масс-старте же подопечный Александра Касперовича оставил позади и Малышко, и Шипулина, и Устюгова. И кто знает, может быть, было бы куда логичнее дать возможность Александру стартовать в Рупольдинге в эстафете, проверив его таким образом на командную "прочность", а освободить от этого старта Шипулина, место которому в эстафетном олимпийском раскладе гарантировано уже сейчас – независимо от того, кто из спортсменов займет три оставшиеся вакансии.

С другой стороны, тренерам сборной можно разве что посочувствовать. Когда команда всего за месяц до олимпийских стартов пребывает в столь нестабильном (чтобы не сказать – разобранном) виде, эстафета остается оплотом последней надежды. Если угадать с составом, разумеется.

ЗОЛОТАЯ ЧЕТВЕРКА

На протяжении первой половины сезона сохранялась иллюзия, что одну из эстафетных вакансий все-таки сумеет занять трехкратный чемпион мира Иван Черезов. Но это было именно иллюзией. Желанием пусть так, символически, вернуть ощущение знаменитой золотой эстафеты, просуществовавшей с декабря 2006-го до декабря 2008-го, в которой Черезов был неизменным "забойщиком" за исключением единственного случая на этапе Кубка мира-2007 в Поклюке, где первый этап по решению тренеров был отдан Андрею Маковееву.

Та эстафета, куда помимо Ивана входили Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов, действительно была уникальной: на 11 кубковых стартах (в это число входили и два чемпионата мира) было завоевано семь побед и четыре серебра. Тренеры могли тасовать гонщиков по этапам в зависимости от их состояния, но фактически даже не пытались экспериментировать, вводя в эстафету каких-то иных спортсменов. Исключений за два года случилось всего два: помимо уже упомянутого этапа в Поклюке – с Маковеевым, был еще один, годом ранее, когда на первом после Игр в Турине кубковом старте в Хохфильцене заключительный этап бежал Сергей Рожков.

Вспоминая те времена, Круглов заметил как-то, что дело было даже не в том, что каждый из их эстафетной четверки был на российском уровне сильнее других, хотя это, безусловно, имело место. Главное заключалось в том, что именно тогда, после Игр в Турине, между спортсменами и руководством СБР стали вспыхивать конфликты. Единственное, что могли сделать гонщики в той ситуации – сплотиться. И принцип "один за всех, и все за одного" стал не просто словами. К тому же каждый из спортсменов прекрасно понимал, что поражения им просто не простят – уберут из команды, как убрали главного из "вольнодумцев" – Рожкова.

А потом случилась беда. Формально она пришла в виде дисквалификации Дмитрия Ярошенко, но фактически вся четверка была вынуждена испить чашу того позора сполна: результаты трех эстафет, в которых стартовал Ярошенко уже после своей положительной допинг-пробы, – были аннулированы. Черезову, Чудову и Круглову предстояло бежать на чемпионате мира в корейском Пьочанге, но Николай так и не вышел там на старт – уехал домой, сославшись на простуду. На мой гораздо более поздний вопрос, жалел ли он впоследствии о том шаге, Круглов заметил:

– Когда случилась дисквалификация Ярошенко, я очень остро осознал, что вся моя жизнь, положенная на то, чтобы добиться в спорте результата, может в одночасье стать разменной монетой в чьей-то большой игре. Сказать, что это меня деморализовало, значит, не сказать ничего. Во всяком случае лично мне так и не удалось оправиться от того удара. Я понял, что продолжать играть по таким правилам, когда спортсмен вообще никак не защищен, просто не хочу.

Насколько в той золотой компании была велика роль Ярошенко? Сам он попал в состав, вытеснив из него уже сходящего Сергея Чепикова, и всегда считал, что его уравновешенность очень благоприятно влияет на остальных – гораздо более взрывных и эмоциональных. Именно Ярошенко, кстати, в свое время очень точно заметил, что их золотая эстафета была заслугой не только спортсменов и старшего тренера Владимира Аликина, но в гораздо большей степени – тогдашнего тренера по стрельбе Андрея Гербулова: всегда спокойного, всегда позитивно настроенного, всегда готового помочь и подсказать. Между собой ребята непрестанно радовались тому, что во время гонок Аликин уходит на трассу, а на рубеже остается Гербулов. Как талисман той непобедимой команды.

Было в общем-то неудивительно, что дисквалификацию Дмитрия многие действительно посчитали частью большой политической игры – намеренным ударом, нанесенным по российской эстафете за год до Олимпийских игр. Дело ведь было вовсе не в том, что гонщику не нашлось замены. А в том, что случившееся вмиг нарушило атмосферу в команде: обстановка постоянной подозрительности, в которую угодила в 2009-м вся российская сборная, не могла не отразиться на психологической стабильности.

ОТ ВАНКУВЕРА ДО СОЧИ

По ходу последующих сезонов порой казалось, что тот черный январь, жертвой которого стал Ярошенко, запустил в отношении оставшейся тройки какой-то извращенно-садистский механизм: Круглов оказался вне эстафетного состава в Ванкувере, Чудов был вынужден пропустить сезон-2012 из-за травмы позвоночника, Черезов сломал ногу. Обоим, к сожалению, так и не удалось восстановиться.

С другой стороны, спорт есть спорт. Формально нынешний эстафетный состав (с учетом всех предыдущих заслуг действующих лиц) выглядит ничуть не слабее того, что сложился у России в конце 2006-го: Шипулин и Устюгов выступали в составе ванкуверской "бронзовой" команды, выигрывали серебро на чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске. Волков, Гараничев, Шипулин и Малышко год назад записали себе в актив победу на этапе Кубка мира в Оберхофе. Шипулин, Логинов, Малышко и Устюгов стали победителями предолимпийской недели в Сочи, а Черезов, Логинов, Гараничев и Шипулин праздновали победу месяц назад на этапе Кубка мира в Анси. То есть, как правильно заметил Майгуров, есть из кого выбирать. Главное – вовремя понять, кто из потенциальных кандидатов окажется на момент старта наиболее стрессоустойчив.

Чем все эти кандидаты отличаются от "Великолепной четверки" предшественников? На мой взгляд, одним. Уровнем собственной планки притязаний.

Говоря о той, безвременно исчезнувшей эстафете со всеми ее участниками, я неоднократно слышала фразу: "Никто из нас не хотел серебра". Сейчас же никому вообще не приходит в голову считать серебро – поражением. Причем идет эта идеология отнюдь не от спортсменов. Понятно, что конкуренция в биатлоне за последние несколько лет возросла в разы. Но если настраивать себя на борьбу мыслью о том, что любая медаль – почетна, как правило, и финишируешь адекватно: в "почетной" зоне, но не факт, что первым. Для этого нужно иметь за душой нечто большее, чем ход и стрельба.

Впрочем, к чему гадать? Гораздо интереснее все-таки дождаться первого в этом году эстафетного выступления, которому в каком-то смысле предстоит стать репетицией главного для нас олимпийского старта. Понятно, что за оставшийся месяц измениться может все, что угодно, но по большому счету второй из январских этапов предоставляет каждому из российской эстафетной четверки уникальный шанс доказать собственную незаменимость. Ну и заодно выиграть эту эстафету, разумеется. Не думаю, что в этом случае кто-либо из многочисленных руководителей российской команды или первых лиц СБР рискнет взять на себя ответственность что-то поменять. Хотя бы из чистого суеверия...

Придумай мем

Новости