Сочи-2014

30 ноября 2013, 10:00

Мужской спринт: кто остановит Фуркада?

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА. Мужчины. 1-й этап

Сегодня в 18.15 по московскому времени в Остерсунде пройдет первая мужская спринтерская гонка сезона

"СЭ" проведет текстовую трансляцию гонки

В ней примут участие 104 биатлониста. Российскую сборную будут представлять шестеро: Евгений Устюгов (18-й номер), Александр Логинов (23), Антон Шипулин (47), Дмитрий Малышко (48), Иван Черезов (66) и Максим Цветков (94). По сравнению с индивидуальной гонкой состав обновился на треть: вместо Алексея Волкова, занявшего тогда 20-е место, и Евгения Гараничева, оказавшегося последним среди россиян в классификации на 47-й строчке с 6 промахами, вернется выступавший в смешанной эстафете Шипулин, а в последней группе стартует Цветков.

В прошлом сезоне спринтерские гонки оказались для российских биатлонистов довольно успешными: по разу побеждали Малышко и Шипулин, Устюгов и Гараничев становились вторыми (причем первый сделал это дважды), а в активе Андрея Маковеева было 3-е место. В итоговом же зачете спринтерской дисциплины Устюгов с 313 очками оказался на 3-й строчке – сразу за двумя фаворитами сезона Мартеном Фуркадом (484 очка) и Эмилем Хегле Свендсеном (315). Стоит отметить, что спринт помимо Малышко и Шипулина в своей карьере выигрывал и Устюгов, и еще один участник субботнего старта Иван Черезов (3 раза). Правда, у обоих эти победы были в далеком сезоне-2009/10.

Пожалуй, главная интрига предстоящей гонки – сможет ли кто-то навязать борьбу Мартену Фуркаду. Из шести последних личных стартов на Кубке мира француз выиграл пять (в гонке преследования в Ханты-Мансийске победил Кристоф Зуманн), а в индивидуальной гонке два дня назад "привез" ближайшему преследователю заоблачные 2 минуты 6 секунд, перекрыв свое достижение двухлетней давности. Тогда в гонке на 20 км преимущество француза над чехом Михалом Шлезингром составило 1.54. Лишний раз показывает масштаб его превосходства и тот факт, что до успехов Фуркада в последний раз победитель индивидуальной гонки имел преимущество более одной минуты над вторым призером в сезоне-2004/05. Тогда в Антерсельве Оле Эйнар Бьорндален выиграл у китайца Чэнье Чжана 2 минуты 33 секунды.

Тем не менее, ходом в позавчерашней гонке быстрейшим оказался все же Свендсен – норвежец опередил победителя последнего Кубка мира на 2,4 секунды (ближайший из россиян – Логинов – на 7-м месте с 45-секундным отставанием). А в спринте скорость на трассе будет иметь куда более важное значение. Кроме того, не будем забывать и о трех штрафных кругах Фуркада в смешанной эстафете. Наконец, напомним, что в четырех последних спринтах в Остерсунде было четыре разных победителя. Среди них – и тот же Свендсен, и Бьорндален, и хозяин трассы Карл-Юхан Бергман. А прошлогодняя гонка в Остерсунде завершилась сенсационной (и первой в карьере) победой канадца Жана-Филиппа Легеллека, в то время как Свендсен и Фуркад синхронно сделали по 3 промаха и финишировали 6-м и 10-м соответственно. Почему бы на этот раз не "выстрелить" и россиянам?

Придумай мем

Новости