Сочи-2014

25 октября 2013, 11:45

Философия тренера Лопухова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Совсем скоро до начала Игр в Сочи останется ровно 100 дней. В каких-то видах спорта официальный олимпийский сезон уже начался, в других – вот-вот начнется. Воспользовавшись последними днями относительного затишья в биатлоне, корреспондент "СЭ" встретилась со старшим тренером мужской сборной России Николаем Лопуховым.

– С какими чувствами вы наблюдаете за контрольными стартами в предолимпийское межсезонье? Удается смотреть их спокойно?

– Ну как сказать… Наша жизнь не бывает спокойной. Как говорится, она полна тревог и печалей. Шучу, конечно.

– Спортсмены уверяют, что в мужской сборной внутрикомандной конкуренции между двумя группами нет. А вы, как тренер, ее не ощущаете?

– Конечная цель у нас у всех одна – Олимпийские игры в Сочи. Сейчас важно не конкурировать, а правильно распределить силы по дистанции. Я имею в виду подготовительный период в целом. Это тонкая и сложная работа.

– Ваше слово в предстоящем сезоне будет одним из самых веских. Когда-нибудь у вас бывают опасения, что может не хватить мудрости или жесткости при принятии ключевых решений?

– Сложный вопрос. Методический план у нас давно сформирован. Хочется только пожелать спортсменам профессионального отношения к делу. Это вечная мечта тренера – чтобы спортсмен четко выполнял все его указания. Они ведь тоже люди и могут отходить от плана в ту или иную сторону.

– И все же, с какими чувствами вы думаете о том моменте, когда придется принимать решение по олимпийскому составу?

– Скажу так: есть спортивный результат. Он является основополагающим признаком. Это не обсуждается. Если ситуация спорная, мы должны будем взвесить потенциал каждого спортсмена. Лидеры есть лидеры. Согласен, бывают моменты в эстафете, когда многое зависит от выбора тренера. Тут важно чувство локтя между спортсменом и наставником.

– Давайте подведем итоги летней подготовки. Вы были чаще довольны ребятами или наоборот?

– Секрет. (Улыбается.) Не хотел бы говорить сейчас на эту тему. Но тренер никогда не бывает полностью доволен.

– Спортсмены говорят, что получить от вас "пятерку" за работу неимоверно тяжело. Подтвердите?

– Я считаю так. Есть тренировочная программа. Кто-то выполняет ее на "пятерку", кто-то на "четверку", а кто-то и на "тройку". В последнем случае тренер, безусловно, переживает. Мы же не в цирке, где медведей за хорошие выступления сахарком кормят. Мы не дрессировать должны, а добиваться, чтобы спортсмен понимал, какую работу и для чего он делает. В тандеме спортсмена и тренера рождается результат. Это нормальное явление. И когда спортсмен четко понимает и выполняет свои задачи – все получают отдачу от работы. А если по каким-то причинам не выполняет – то в первую очередь страдает сам. По крайней мере я так себе это представляю.

– Летом у команды был сбор во Франции, где вы пересеклись с братьями Фуркадами. Признайтесь, хотели, чтобы ребята посмотрели на лидера мирового биатлона – и стали, может быть, работать еще усерднее?

– Нет. У нас был план подготовки, и мы от него не отходили. Конечно, всегда приятно находиться рядом с лидерами. Но никакого напряжения у ребят по этому поводу не было. Я, во всяком случае, не заметил.

– Если бы у вас была возможность организовать совместный сбор с любым из иностранных биатлонистов, кого бы вы выбрали? Бьорндалена? Свендсена? Бё?

– Знаете, я хотел бы просто попить чаю и понаблюдать за тем, как они тренируются. У каждого свой путь, свое направление. Хотя мы, конечно, смотрим по сторонам и стараемся брать лучшее друг у друга.

– Когда мы с вами разговаривали в июне, вы признались: существует точка зрения, что 10 человек на централизованной подготовке – это слишком много. Сейчас, когда подготовительный период подходит к концу, что можете сказать по этому поводу?

– Возможно, это действительно было многовато. Но мы ставили на фактор поиска. На самом деле пока сложно ответить на ваш вопрос. Вот зима и ответит.

– Вы тогда говорили, как важно для вас попробовать в деле молодежь...

– Молодежь показала себя очень хорошо. Например, Логинов, Цветков. У молодых есть отличительная черта: они четко работают именно в том направлении, которое задал тренер. Иногда на "четверочку с минусом", иногда – с плюсом, не важно. А старожилы иногда мудрят. И это не всегда хорошо.

– Что вы, как тренер, чувствуете, когда кто-то обыгрывает ваших учеников?

– Думаю, примерно то же, что и вы, когда выбирают не вас. Это естественные эмоции. Разумеется, мы переживаем. С другой стороны, это должно подстегивать не только спортсменов, но и меня как тренера. Нужно анализировать: а почему так получилось? Может, методическая система не та? Или это спортсмен недорабатывает?

– В этом межсезонье вы стали с командой жестче или, наоборот, мягче?

– Ой, я не знаю, что такое "жестче". Я даю план и смотрю, кто как его выполнил. У меня нет таких слов, как "жесткость", "мягкость", "хорошо" или "плохо".

– Вы всегда подчеркивали, что хотите видеть, как ваши подопечные растут и в профессиональном плане, и как личности. Чтобы в идеале они могли отвечать сами за себя и за ними не нужно было ходить как нянька. По опыту, им можно давать такую свободу?

– Степень свободы во многом определяется уровнем теоретической подготовки спортсмена. Не у всех он достаточный. В этом компоненте, как мне кажется, мы отстаем от многих зарубежных атлетов. У них теоретическая подготовка часто выглядит солиднее. Безусловно, наши тоже растут. Но мне трудно говорить об этом изнутри. Вот после Олимпиады, когда спадет напряжение и ответственность за результат уже не будет давить, сяду на пенек, съем пирожок, выкурю сигарету – и скажу: сильно ребята выросли или нет.

– С приближением зимы мечты о заслуженном отдыхе становятся ярче?

– Естественно. Весной у нас всегда бывает небольшой отдых. Значит, чем ближе начало зимнего сезона – тем ближе и он. (Смеется.)

– Вы за эти годы часто нервничали за итоговый результат?

– А я каждый день нервничаю. Что такое тренер без нервов? Нет таких. Естественно, переживаю. Вот сейчас даю интервью – и тоже нервничаю. Хотя вопросы, которые всех интересуют, по большому счету одни и те же: что будет на Олимпиаде?

– Тренер лыжной сборной Олег Перевозчиков говорит, что для тренера лучше иметь богатый выбор, чем бедный. Хотя первое и сложнее. Подпишетесь под этим?

– Это летом, пока все тренируются, народу много. А когда приходит зима, тех, кто может бороться с Фуркадами, оказывается очень мало. Дай бог, чтобы в этом году у нас таких стало больше. Вижу, например, что Черезов настроен хорошо. Устюгову, Шипулину, Малышко хотелось бы пожелать более творчески подходить к работе, принципиальнее относиться к себе. Хочу, чтобы эти ребята были еще более целеустремленными.

– Как, кстати, плечо Устюгова, которое беспокоило его в предыдущие годы?

– Это старая травма, которая постоянно дает о себе знать. Но мы надеемся, что на Олимпиаде Женя будет "на ходу".

Придумай мем

Новости