Сочи-2014

22 ноября 2013, 17:38

Антон Шипулин: "После Сочи уйдет не только Бьорндален"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один из лидеров мужской сборной России Антон Шипулин назвал Олимпиаду мечтой всей спортивной жизни. Все материальные ценности, которые спортсмен может получить после выигранной олимпийской медали, ничто по сравнению с самим званием чемпиона Игр. В воскресенье смешанной эстафетой в шведском Эстерсунде стартует олимпийский сезон в биатлоне, в которой Шипулин примет участие.

– Для меня Олимпиада – это точно не премии, смокинги, деньги, квартиры-машины, слава и т.д., – отметил Шипулин. – Игры – это мечта всей спортивной жизни. Выиграть их или завоевать медаль – большего счастья для меня не придумать. Деньги и слава – все преходящее. А олимпийский чемпион – это пожизненно.

– О чем вы думаете, глядя сейчас на того же Оле Эйнара Бьорндалена, который на стартах в Шушене обошел куда более молодых соперников?

– Бьорндален был и остается моим кумиром. Раньше – потому что выиграл все. Доказал миру, что он великий спортсмен. А сейчас он удивляет и поражает тем, что, несмотря на свой немаленький для биатлона возраст, продолжает находить мотивацию. Готовится к стартам, где уже выигрывал или завоевывал медали. Казалось бы, давно уже должен был успокоиться. Но нет! Он постоянно что-то в себе ищет, какие-то резервы. Собирает волю в кулак и идет против природы. А ведь когда все хорошо, когда у тебя уже все есть, находить мотивацию куда сложнее.

– Вас удивило, когда Бьорндален заранее объявил, что уйдет после Игр в Сочи?

– Нет. Это было предсказуемо. Все-таки возраст у него уже не биатлонный. Надо понимать, что Игры – основная цель для любого спортсмена. Очень многие нацелены именно на них и хотят уйти красиво. После Сочи так наверняка поступит не один Бьорндален. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Полностью интервью Шипулина – скоро в "СЭ"

Придумай мем

Новости