Олимпиада

28 ноября 2017, 10:34

Яна Романова: "Скорее выброшу медаль на помойку, чем верну ее МОК"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российская биатлонистка Яна Романова заявила, что не вернет свою серебряную медаль Олимпийских игр 2014 года в Международный олимпийский комитет (МОК). В понедельник, 27 ноября, стало известно о решении организации пожизненно отстранить пятерых российских спортсменов, включая биатлонисток Романову и Ольгу Вилухину, от участия в Олимпиадах и аннулировании их результатов на Играх в Сочи.

- Если мы не добьемся справедливого решения, я скорее выброшу медаль на помойку, чем верну ее МОК, - цитирует ТАСС Романову. - Медаль свою я никогда не верну МОК. Они вынесли такое решение без доказательств. Я очень много раз проходила процедуру допинг-контроля, проводимую ВАДА и РУСАДА. Они (МОК. - Прим. "СЭ") просто решили, что в Сочи мы нарушали антидопинговые правила.

Продолжу показывать медаль юным спортсменам и рассказывать о нелегком, но очень интересном пути. Буду говорить о своих эмоциях в тот миг, когда мне ее вручали. Когда Ольга Вилухина пересекла финишную черту в эстафетной гонке, и мы побежали к ней, я сразу вспомнила свое детство. Как в 9 лет я пришла в спортивную школу, как отец возил на соревнования, мама готовила нам в дорогу термос и что-нибудь перекусить и переживала за нас.

Мы радовались победам на соревнованиях разного масштаба, и вот мы дошли до олимпийской медали. И сейчас я вспомнила это. Этот долгий интересный путь.

Источник: http://tass.ru/sport/4763944

Придумай мем

Новости