14 января 2016, 00:15

Квалификация: конец мучениям?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В марте ЕКВ может изменить систему олимпийского отбора и реформировать еврокубки

Обе национальные сборные России по волейболу, выигравшие квалификационные олимпийские турниры в Европе вернулись к домашней работе. Во вторник состоялся тур в женской лиге, в среду играли мужчины. Победы в Анкаре и Берлине невольно отсылают нас к чемпионатам Европы, где наши девушки осенью стали первыми, а мужчины прекратили борьбу за титул, уступив в четвертьфинале итальянцам. Но я бы не стал уравнивать два турнира ЕКВ – январские квалификации и осенние чемпионаты континента, которые различались как минимум по составу участников.

МОК ДИКТУЕТ УСЛОВИЯ

В Берлине не было Ивана Зайцева и Ко – "Cкуадра адзурра" прошла отбор в Рио на Кубке мира. А вот чемпионы Европы, французы, проиграли россиянам в столице Германии свой первый финал за календарный год и будут вынуждены лететь в мае в Токио. В японской столице пройдет так называемая интернациональная или мировая квалификация. Там на кону будет в общей сложности четыре путевки в Рио. Несправедливо? Да, но таковы причуды календаря, которые накладываются на условия квалификации, прописанные МОК.

Дело в том, что в квалификационных турнирах не могут принимать участие сборные, прошедшие ранее отбор. Критерии отбора значения не имеют. Именно поэтому на Кубок мира в прошлом году не приехали сборные Бразилии. Селесау очень хотели сыграть в Японии, но статус хозяев олимпийского турнира такой возможности им не оставил. В Европе эта тонкость, выкинь ЕКВ квалификацию из календаря, обернулась бы проблемами, которые напрямую коснулись бы наших сборных.

Женская команда, например, потеряла бы кучу рейтинговых очков и право сыграть в Кубке мира, где наши девушки были в двух партиях от титула. Наши мужчины тоже рисковали бы не попасть в Японию, но по другим причинам. В прошлом году отбор на КМ от Европы шел по рейтингу ЕКВ, где мы лидируем. Но прежде, когда чемпионаты Европы проводились до старта Кубка мира, два европейских билета в Японию получали финалисты ЧЕ (россияне, напомню, вылетели из турнира в четвертьфинале). Еще одну квоту ФИВБ отдавала ЕКВ по wild card. Именно так в 2011-м Алекно и Ко попали на Кубок мира, который затем выиграли. Девушки подобных "подарков" не получали, не поднимаясь на Евро выше третьего места долгих десять лет. В итоге так вышло, что только в 2015 году россиянки первый раз сыграли на Кубке мира после серебра в 1999-м. За это время в сборной сменились три поколения игроков!

ДО ВСТРЕЧИ С БРАЗИЛЬЯНКАМИ

В прошлом году ФИВБ практику раздачи wild card на КМ упразднила. Еще в Лозанне передвинули сроки проведения японского турнира с привычных ноября – декабря на август – сентябрь, "подрезали" у Кубка одну путевку (было три – стало две) и опередили по срокам чемпионаты своих конфедераций. Менять правила игры команда Ари Грасы точно не будет, справедливо полагая, что у клубов есть свои интересы, которые нужно хотя бы минимально защитить. А клубы не в восторге от перегруженного и продолжительного календаря сборных. Выходит, что для совмещения чемпионатов Европы с отбором на Игры нужно проводить европейские турниры летом, учитывая при этом сроки проведения ежегодных коммерческих стартов ФИВБ – Мировой лиги и "Гран-при". Если все оставить как сейчас, стартуя на Евро после Кубка мира, то в предолимпийский год есть риск "потерять" несколько топовых сборных. Тех, кто пройдет отбор на Kубке мира.

Впрочем, эти тонкости едва ли могут остановить новое руководство ЕКВ. Александр Боричич и его команда полагают, что волейбол Европы заслуживает принципиально других олимпийских квот. Вопросы реформ будут обсуждаться в Санкт-Петербурге в первой половине марта. Теоретически уже через три месяца могут быть приняты несколько важнейших решений, способных реформировать систему всех состязаний в Европе – как для сборных, так и для клубов. Если так, январская квалификация будет последней в истории волейбола Европы.

Межу тем сейчас, когда роздана только половина олимпийских билетов, можно понять, с кем именно мы там будем спорить за награды и титулы. Согласно правилам распределения участников волейбольных олимпийских турниров по группам, наши девушки начнут турнир в одной группе с бразильянками, но в разных – с американками и китаянками. У мужчин в "нашей" группе стартуют поляки (нет никаких сомнений, что они квалифицируются через турнир в Токио), аргентинцы, скорее всего, иранцы и кубинцы. Бразильцы, итальянцы, американцы и французы (при условии их отбора в Токио) будут собраны в другой группе.

 

Рио-2016. Мужчины. Прошли квалификацию – Бразилия, США, Италия, РОССИЯ, Аргентина, Куба, Египет. Мировая квалификация (Токио, три путевки + одна для лучшей сборной Азии): Франция, Польша, Канада, Венесуэла, Япония, Иран, Австралия, Китай. Интерконтинентальный раунд (Токио, одна путевка): Чили, Мексика, Тунис, Алжир.

Женщины. Прошли квалификацию – Бразилия, Китай, Сербия, РОССИЯ, США, Аргентина. Африканская квалификация. Финал – 19 января. Мировая квалификация (Токио, три путевки + одна для лучшей сборной Азии): Голландия, Италия, Доминиканская Республика, Перу, Япония, Таиланд, Корея, Казахстан. Интерконтинентальный раунд (Токио, одна путевка): Пуэрто-Рико, Колумбия, две сборные – призеры квалификации в Африке.

Новости