Рио-2016

7 января 2016, 19:45

А теперь - Россия против Турции

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР ЕКВ. Женщины.
Предварительный раунд. Группа B

Женская сборная России в полуфинале олимпийской квалификации в Анкаре сыграет с хозяйкой турнира - Турцией.

РОССИЯ – БЕЛЬГИЯ – 3:0 (25:19, 25:22, 25:17)

Кошелева

15

Альбрехт

6

Заряжко

6

Дирикс

3

Обмочаева

12

Руссо

5

Щербань

14

Хюрман

9

Фетисова

3

Ван Хеке

15

Старцева

2

Лейс

6

Малова

(л)

Куртуа

(л)

Косьяненко

0

Ван де Вивер

0

Малых

3

Лемменс

0

Соколова

0

Ван дер Стейне

0

Ежова

(л)

 

 

Время матча – 1:23 (25+30+28).

Набранные очки – 75:58 (атака – 39:36, блок —11:4, подача – 2:4, ошибки соперниц – 23:14).

7 января. Анкара. Национальный волейбольный центр "Башкент". 400 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Анкары

Рождественское утро для российской сборной было туманным. Причем буквально – в турецкой столице дождливо и непривычно тепло для города, построенного в горах. Помимо погоды, тумана напустили хозяйки турнира. Накануне они с треском проиграли сборной Голландии и превратились в потенциального соперника нашей сборной в полуфинале. Для того чтобы финишировать на первом месте в группе, вице-чемпионкам Европы сегодня нужно было обыграть хорваток со счетом 3:1 или 3:0. Задача изначально выглядела посильной – и в итоге "тюльпаны" своего добились, уверенно победив в трех сетах.

За тем, как Джованни Гидетти и Юрий Маричев делают со своими сборными еще один шаг к олимпийской мечте, с трибуны "Башкента" сегодня наблюдал главный тренер "селесао" Зе Роберту, команда которого на правах хозяек Игр освобождена от необходимости искать пресловутое игольное ушко. Своего внимательно записывающего все игры скаута в Анкару прислал и Китай, наряду с Сербией и Аргентиной уже получивший олимпийские путевки.

Спор Турции и Голландии в рамках этого турнира обещал большую драку равных соперников, а смотрелся как избиение слабого сильным. Происходящее выглядело так, словно турчанки для себя решили: справиться с нашей сборной они смогут только хорошо отдохнув и не доводя выяснение отношений до финала.

***

Иллюзий наши конкуренты, похоже, не испытывают: сборная России в современном европейском волейболе стоит особняком. Да, на континенте есть хорошие команды, и не одна, но таким количеством ярких игроков с незаурядными качествами может еще похвастать только Сербия. Именно поэтому поражение от Бельгии в рамках предварительного раунда прошлогоднего "Гран-при" было воспринято в России предельно болезненно. Было отчего: итоговые 0:3 и по счету, и по содержанию игры выглядели настоящим позором. Справедливости ради стоит заметить, что на Сицилии не играли Татьяна Кошелева, Евгения Старцева, Анна Малова, Ирина Заряжко, а Наталия Обмочаева и Яна Щербань появились на площадке в душном зале Катании по ходу неудачного для нашей сборной матча.

Но сицилийские 0:3 в любом случае требовали отмщения. Играть в "угадайку", подбирая себе соперника в полуфинале, штаб сборной категорически не желал. Задача выхода в полуфинал была решена быстро, в двух первых партиях. Попутно Юрий Маричев дал поиграть двум связующим – Косьяненко вернулась в игру после трех откровенных ляпов Старцевой и помогла Кошелевой и Обмочаевой набрать по 7 очков за волейбольный сет. Зато в первой партии Старцева пасовала так, что очки набрали все, кто выходил на площадку. По ходу третьей партии Щербань в составе заменила Любовь Соколова, Обмочаеву – Наталья Малых, Малову – Елена Ежова.

Замена либеро оформила историческое событие для российского спорта – в 38 лет в национальной сборной в игровых видах спорта в России никто прежде не дебютировал. Ежова 4 раза приняла подачу соперниц, несколько раз сыграла в защите, явно волновалась, но картины не портила, а ее суть не менялась – россиянки на фоне соперниц были командой с другой планеты. Судьбу каждой из проведенных партий наши девушки решали после второго технического перерыва. В первом сете Бельгия капитулировала после эйса Старцевой – 18:12, во втором ключевой стала атака Кошелевой – 17:13, в третьем Малых забивала все, что ей отдавали партнерши по команде – 21:15. Приятным бонусом стали крики "Россия! Россия!" на трибунах. Попутно наши девушки вручили судьбу соперниц по группе в их же руки, испортив бельгийкам соотношение партий и мячей.

Бельгия – Италия – 2:3 (25:16, 23:25, 25:22, 17:25, 15:17).

 

 

И

В (Т)

П (Т)

С/П

О

1.

РОССИЯ

3

3 (1)

0

9:3

8

2.

Бельгия

3

1

2 (1)

5:7

4

3.

Италия

2

1 (1)

1

4:5

2

4.

Польша

2

0

2 (1)

3:6

1

Группа A. Турция – Германия – 3:1. Германия – Хорватия – 3:0. Турция – Голландия – 0:3. Голландия – Хорватия – 3:0.

 

 

И

В (Т)

П (Т)

С/П

О

1.

ГОЛЛАНДИЯ

3

2

1 (1)

8:3

7

1.

ТУРЦИЯ

3

2

1

6:4

6

3.

Германия

3

2 (1)

1

7:5

5

4.

Хорватия

3

0

3

0:9

0

Придумай мем

Новости