20 августа 2016, 16:57

Вадим Хамутцких: "Нельзя называть поражение в полуфинале Олимпиады-2016 провалом"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший связующий сборной России Вадим Хамутцких заявил, что волейболистам российской команды нельзя было давать бразильцам создавать отрыв в счете в полуфинальном матче Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В матче за бронзу россияне сыграют с американцами.

– Самое главное с бразильцами, а особенно если играешь с ними на их площадке – это стараться не отпускать их в счете, а держаться впереди, – приводит "Р-Спорт" слова Хамутцких. – Хотя бы на 2-3 очка, но быть впереди и удерживать это преимущество. А если играть с ними на равных, то в какой-нибудь момент судьи, пусть и невольно, свистят в пользу хозяев. Не скажу, что фактор судейства сыграл исключительную роль, но он тоже имел место в матче.

Правильно Владимир Романович Алекно говорил по ходу матча Сергею Гранкину: "Не нужно за ними гнаться. Нужно играть в свой волейбол". Когда начинаешь гнаться за бразильцами, то ломаешь все свое, что было наработано. Бразильцы превзошли нас в дисциплине. Нам нужно было просто сделать то, что мы умеем, а не гнаться за ними.

Нельзя называть поражение в полуфинале провалом. На этом турнире очень высокая конкуренция, много нюансов, а если взять женский турнир – бразильянки вообще проиграли в четвертьфинале. Мы вышли в полуфинал, там не все получилось. По поводу матча за бронзу могу сказать: золото проигрывается, а бронза выигрывается! Естественно, эмоции и мотивация в этом матче у ребят должны быть.

Новости