15 августа 2016, 11:30

Плавание в Рио. Итоги. Серебряная Ефимова, 23-кратный Фелпс и эфиопский кит

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

"СЭ" выделяет главные события плавательных соревнований в бассейне на Олимпиаде-2016.

САГА О ЕФИМОВОЙ

В день старта Игр 5 августа Юлия Ефимова доподлинно даже не знала, окунется ли в олимпийский бассейн в Рио. К счастью, нашу брассистку допустили до старта. Хотя это понравилось не всем – некоторые зрители освистывали Ефимову, но она делала вид, что ничего не слышит. И правильно делала.

Несмотря на борьбу с ВАДА, нападки соперниц и враждебное отношение к себе части фанатов, Ефимова выступила достойно и выиграла две серебряные медали. Да, россиянка осталась без золота, хотя в коронной стометровке рассчитывала на победу. Но другая на ее месте дрогнула бы, Ефимова же лишь улыбалась всякий раз, когда ее выхватывала камера. "Токио, жди меня за золотом!" – написала в инстаграме Юлия после окончания выступлений. И мы будем ждать.

Юлия ЕФИМОВА. Фото AFP
Юлия ЕФИМОВА. Фото AFP

НЕПОСИЛЬНАЯ НОША ФЕЛПСА

Великий американец в Рио одержал 23-ю победу на Олимпийских играх, но он не сможет одновременно надеть все эти сокровища себе на шею. Американское издание Wall Street Journal подсчитало, что только золотые медали Фелпса в сумме весят приблизительно 14 фунтов, то есть 6,5 килограмма. Шея человека, даже выдающегося атлета, не может выдержать такую нагрузку.

Впрочем, Фелпсу необязательно повсюду щеголять с медалями наперевес. Достаточно и того, что знает статистика: в Бразилии 31-летний американец взял пять золотых наград (на одну больше, чем в Лондоне) и благополучно объявил о том, что впредь не будем мешать другим пловцам осуществлять их олимпийские мечты.

Майкл ФЕЛПС. Фото REUTERS
Майкл ФЕЛПС. Фото REUTERS

КИНГ ПРОТИВ ДОПИНГА

19-летняя американская брассистка Лилли Кинг в Рио выиграла два золота, но больше всего запомнилась не этим. И даже не тем, что во время прохождения стометровки неверно выполнила поворот, попеременно коснувшись бортика руками. Оспорить результат, согласно регламенту, было невозможно, так что победа Кинг осталась в силе, а Ефимова финишировала второй.

Юную пловчиху запомнят по скандальному интервью после того заплыва. "Ты поднимаешь палец вверх, изображаешь номер один, а тебя ловили на допинге, – уколола Ефимову Кинг. – Мне это все не нравится". Эти слова вызвали бурную реакцию не только в российской, но и в американской прессе. Эхо долетело даже до бегуна Джастина Гэтлина, которого не раз ловили на допинге. Бегун, правда, признался, что ни о какой Лилли Кинг не слышал.

Американка позже извинилась, но это извинение больше походило на новое оскорбление. А Ефимова все же одолела соперницу – в эстафете комплексным плаванием россиянка превзошла Кинг на втором этапе.

Лилли КИНГ. Фото REUTERS
Лилли КИНГ. Фото REUTERS

НАШИ. ЮНЫЕ. БРОНЗОВЫЕ

В Рио российские пловцы получили два серебра (спасибо Ефимовой) и две бронзы – такой же урожай наши собрали и в Лондоне. Любопытно, что третьи места заняли наши "тинейджеры". 19-летний Антон Чупков в плавательную элиту попал относительно недавно и в Бразилию летел, в первую очередь, за опытом. Но аппетит пришел по ходу дистанции, и в финале двухсотметровки брассом Чупков выгрыз бронзу.

"Спинист" Евгений Рылов на двухсотметровке выиграл и отборочный раунд, и полуфинал, поэтому перед решающим заплывом мы всерьез рассчитывали на победу. Однако 19-летний пловец финишировал третьим вслед за американцем Мерфи и австралийцем Ларкином. Тем не менее, бронза и для него неплохой результат – в Токио Рылов и Чупков поборются за награды высшей пробы.

Антон ЧУПКОВ. Фото REUTERS
Антон ЧУПКОВ. Фото REUTERS

РАЗОЧАРОВАНИЯ МОРОЗОВА, ЛОХТЕ И ФРАНКЛИН

Если Ефимову подковерные интриги не подкосили, то Владимир Морозов, которому также грозила дисквалификация, в Рио разочаровал. Один из лучших в России пловцов кролем не смог попасть в финал ни на 50-метровке, ни на стометровке. Кроме того, Морозов вместе с российской командой занял четвертые места в обеих эстафетах 4x100.

У сборной США свое разочарование – Мисси Франклин, которая в 17-летнем возрасте взяла четыре золота Лондона, не сумела взять ни одной индивидуальной награды в Бразилии. Более того, на 200-метровках вольным стилем и на спине Франклин не добралась даже до финала. Правда, в отличие от Морозова, американка заняла первое место со сборной в эстафете 4x200 вольным стилем, хотя участвовала только в предварительных заплывах. Еще один триумфатор Лондона – Райан Лохте в Рио стал чемпионом в эстафете 4х200 вольным стилем, но на своей коронной 200-метровке комплексом остался без медалей.

Владимир МОРОЗОВ. Фото REUTERS
Владимир МОРОЗОВ. Фото REUTERS

СЕНСАЦИОННЫЙ СИНГАПУРЕЦ

Серебро – редкий металл в коллекции Фелпса. Из Рио американец вместе с пригоршней золотых привез всего одну серебряную медаль, но вроде бы даже не расстроился – разнообразие все-таки. К тому же, американца на стометровке баттерфляем одолел его же фанат. После победы сингапурца Джозефа Скулинга кто-то нашел фотографию 2008 года, на которой 13-летний сингапурский юноша позирует рядом с уже неоднократным олимпийским чемпионом. Мог ли Фелпс тогда подумать, что этот мальчик когда-нибудь его опередит и выиграет первое олимпийское золото в истории Сингапура?

ЗОЛОТАЯ КАНАДСКАЯ ШКОЛЬНИЦА

11 августа произошло историческое событие: впервые в истории Олимпийских игр золотую медаль выиграла спортсменка (или спортсмен), родившаяся после 1 января 2000 года. 16-летняя канадка с украинскими корнями Пенни Олексяк в заплыве на 100 метров вольным стилем и принесла "кленовым листьям" первую золотую награду в плавании в XXI веке. На верхнюю ступень пьедестала Олексяк взобралась вместе с американской пловчихой Симоной Мануэль, показавшей идентичное время на финише.

Пенни ОЛЕКСЯК. Фото REUTERS
Пенни ОЛЕКСЯК. Фото REUTERS

РАЗГРОМНАЯ ПОБЕДА ЛЕДЕКИ

В бразильском бассейне было установлено семь мировых рекордов. Два из них теперь принадлежат 19-летней Кэти Ледеки, которая не дала никому из женщин шансов на средних и стайерских дистанциях вольным стилем. 200 метров, 400 метров, 800 метров – чем длиннее путь, тем больше преимущество американки над соперницами. На 800-метровке Ледеки "привезла" британке Джазмин Карлин аж 12 секунд и на две секунды превзошла собственный мировой рекорд.

Кэти ЛЕДЕКИ. Фото REUTERS
Кэти ЛЕДЕКИ. Фото REUTERS

ЖЕЛЕЗНАЯ ХОССУ

Знаменитый Ласло Чех в Рио вновь остался без золота, зато его соотечественница Катинка Хоссу подарила Венгрии радость. Да не одну! 27-летняя Хоссу, доселе не бравшая наград на Играх, из Рио увезла аж четыре, причем три – высшей пробы. 27 лет – солидный возраст для женского плавания, но Хоссу предрассудки не смущали, поэтому она боролась на нескольких фронтах и ежедневно участвовала в заплывах по два-три раза. В итоге, бразильская вода наградила ее за упорство.

Ласло ЧЕХ. Фото REUTERS
Ласло ЧЕХ. Фото REUTERS

"КИТ" ИЗ ЭФИОПИИ

Мы привыкли к тому, что в Эфиопии умеют быстро бегать, но мало кто знал, что в этой восточноафриканской стране, не имеющей выхода к морю, есть и пловцы. Точнее, пловец.

Робел Кирос Хабте по комплекции больше напоминает типичного русского на отдыхе в Турции, но он – участник Олимпийских игр. Правда, стометровку вольным стилем эфиоп закончил с 59-м временем 1.04,95, но это мелочи. И то, что он является сыном президента Федерации плавания Эфиопии (да, такая тоже есть), тоже мелочи.

"В Эфиопии все бегают каждый день, но никто не плавает, – признавался Хабте. – Я не хотел бегать, а хотел стать пловцом. Не так важно, на каком месте я закончил".

Придумай мем

Новости