Рио-2016

26 июля 2016, 10:48

Евгений Коротышкин: "К Фелпсу тоже надо принять строгие меры за допинг"

Ольга КАРАСЕВА
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Евгений Коротышкин прокомментировал решение ФИНА не допустить к участию в Олимпиаде-2016 группу российских пловцов, ранее уличенных в применении допинга и упомянутых в "докладе Макларена".

– Из-за отстранения лидеров команды единственную медаль на Олимпиаде в плавании может принести лишь наш спинист Женя Рылов. МОК формирует правила игры, которым мы все должны следовать, – сказал Коротышкин. – После драки кулаками не машут и, как бы сейчас российские пловцы ни бились, они ничего не успеют. Тем не менее я не понимаю, почему в докладе упоминаются Никита Лобинцев, Володя Морозов, хотя они ни в чем замечены не были.

Если мы хотим придерживаться политики чистого спорта и принимать такие строгие меры по дисквалификации за допинг, они должны быть применены ко всем спортсменам. Почему тот же Майкл Фелпс, который был отстранен за употребление марихуаны, будет выступать за США, и все будут его поддерживать? Точечная атака на Россию, конечно, не без оснований. Я категорически против того, чтобы спортсмены использовали запрещенные средства в погоне за секунды. Улучшение нашего нынешнего положения потребует каких-то неимоверных усилий, потому как на протяжении многих лет люди не понимали, что самых высоких результатов можно достигать без допинга. Но я верю в то, что мы справимся. (Ольга КАРАСЕВА)

Придумай мем

Новости