Рио-2016

3 августа 2016, 12:04

Юрий Зайцев: "Решение CAS можно обжаловать, но это не приведет к допуску 17 гребцов на Игры-2016"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Юрист Юрий Зайцев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS), отклонившего иск семнадцати гребцов о недопуске на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, можно обжаловать, но это не приведет к участию спортсменов в Играх. По его мнению, Федерация гребного спорта России (ФГСР) отстаивала в CAS право семнадцати гребцов на участие в Играх-2016, опираясь на устоявшуюся практику, но в данной ситуации, видимо, некие особые обстоятельства - "борьба за чистоту спорта" - перевесили всю предыдущую практику суда.

- Мы пока только можем догадываться об обоснованиях отказа CAS, - цитирует "Р-Спорт" Зайцева. - Мотивировочную часть присылают не сразу. Я думаю, Олимпиада к тому времени уже пройдет. Конечно, обидно. Когда мы анализировали ситуацию, мы были уверены в нашей юридической позиции. Каждый из наших доводов был подкреплен устоявшейся практикой CAS по 2-3 делам, содержащим аналогичные решения. Видимо, в данной ситуации некие особые обстоятельства, скажем так, борьба за чистоту спорта, перевесили всю предыдущую практику CAS.

Наша позиция заключалась в том, что нововведенный критерий о том, что спортсменам необходимо было иметь три допинг-пробы в иностранных лабораториях, был изначально невыполним для большинства. Если бы это правило существовало изначально, спортсмены знали бы о нем и о необходимости его выполнения. А когда правило вводится задним числом, его невозможно выполнить. Закон не имеет обратной силы. Такие серьезные правила, которые влияют на карьеру спортсмена, не должны приниматься таким ретроспективным аспектом.

Это правило о трех допинг-пробах в иностранных лабораториях было принято международной федерацией (ВИСА) 25 июля в рамках реализации рекомендаций МОК о допуске российских спортсменов. ВИСА решила, что только те спортсмены могут гарантировать свою чистоту, которые за последние 18 месяцев имели 3 допинг-теста в иностранных лабораториях. Соответственно пробы, взятые российской лабораторией, не были учтены и не были учтены пробы РУСАДА, проверявшиеся в других лабораториях.

Решение CAS вступает в силу. Единственная возможность - обжаловать нарушение процедуры по юрисдикции в швейцарский трибунал. Но это очень долгий порядок, который не приведет к участию спортсменов в данной Олимпиаде. 17 гребцов потеряли шансы после решения CAS. Мы сделали все, что могли.

Придумай мем

Новости