Рио-2016

2 августа 2016, 15:28

Российские гребцы подали коллективный иск в CAS

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российские гребцы, отстраненные от участия в Олимпийских играх в Рио, подали в Спортивный арбитражный суд (CAS) иск на решение МОК и FISA, информирует официальный сайт Федерации гребного спорта России. Ранее спортсмены были отстранены в связи с недостаточным количеством надежных международных допинг-тестирований за последние 18 месяцев. Такое требование выставила Международная федерация гребли для одобрения олимпийской заявки российской сборной по гребному спорту. Заседание CAS состоится сегодня в Рио-де-Жанейро в 20:30 по московскому времени.

– ФГСР предоставила право каждому спортсмену обратиться в CAS, – отметил президент ФГСР Вениамин Бут . – Независимые юристы, которых мы подключили, подготовили коллективный иск от 17 человек, которым отказано в участии в Олимпийских играх из-за недостаточного количества иностранных допинг-проб. Ситуационная комиссия CAS, созданная специально к Играм в Рио, рассматривает иски в течение суток. Поэтому ожидаем решения CAS по поводу наших спортсменов сегодня ночью или завтра утром.

Также отмечается, что иск в CAS от российских гребцов Анастасии Корабельщиковой, Ивана Подшивалова и Ивана Баландина на отстранение от Олимпийских игр-2016 готов, но пока не отправлен.

– Мы ждем решения Спортивного арбитражного суда по допуску пловчихи Юлии Ефимовой, по которому, как утверждается, будет выработан общий подход к аналогичным искам, – добавил Бут.

Придумай мем

Новости