Рио-2016

16 августа 2016, 20:15

Хроника судейских скандалов Рио. От кражи золота до нечестных ублюдков

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

"СЭ" вспоминает судейские скандалы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро с участием россиян.

БРАЗИЛЬСКАЯ КРАЖА ПРИ СВЕТЕ ДНЯ

Давит ЧАКВЕТАДЗЕ и Жан БЕЛЕНЮК. Фото REUTERS
Давит ЧАКВЕТАДЗЕ и Жан БЕЛЕНЮК. Фото REUTERS

Первый громкий скандал случился после финальной схватки борцов-классиков в весовой категории до 85 кг между украинцем Жаном Беленюком и россиянином Давитом Чакветадзе.

Беленюк и Чакветадзе давно знают друг друга и не единожды встречались в финальных схватках. На Европейских играх-2015 в Баку Беленюк искренне поздравлял Чакветадзе с победой, после того как россиянин обыграл его в финале. А спустя полгода уже Давит пожимал руку Жану – тот сенсационно выиграл чемпионат мира в Лас-Вегасе. К главному в жизни обоих спортсменов финалу они подошли с соотношением личных встреч 2:1 в пользу россиянина.

"Все ждали от Чакветадзе баллов, заработанных в партере, – передал с места событий спецкор "СЭ" Владимир ИВАНОВ. – Однако в финале он поразил именно своей активностью и разнообразием действий. И даже 0:2 на старте ничуть не выбили его из колеи. Когда россиянин превратил счет в 6:2, Беленюк фактически прекратил бороться".

Уже после завершения схватки украинец тепло поздравил Чакветадзе, а во время церемонии награждения по-дружески обнял россиянина. То есть факт на лицо – Беленюк признал поражение. А некоторые сограждане чемпиона мира-2015 категорически не согласились с результатом – первыми о "неоднозначном судействе" написали украинские СМИ, а уже сегодня к ним присоединился министр спорта Игорь Жданов, обвив Россию в нечестной спортивной борьбе:

"Я считаю, что у Жана Беленюка украли заслуженное "золото" Олимпиады. Так ему лично и сказал по телефону после завершения поединка. Для нас Жан Беленюк – настоящий Чемпион! А то, что украденное в нечестной спортивной борьбе – не может считаться победой на Олимпийских играх. Жану Беленюку огромный респект за его блестящее выступление на этих Играх, мастерство и волю к победе. Низкой поклон тренеру сборной Артуру Дзигасову за титанический труд. Спасибо Вам! Гордимся вами! Для нас вы лучшие!"

Российские чиновники не стали реагировать на публикацию Жданова, но зато ситуацию едко прокомментировал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин:

"Теперь понятно, почему у них нет ни одной золотой медали. Крадут!"

ПРОФЕССИОНАЛЫ ЛИ СУДЬИ?

Василий ЛЕВИТ и Евгений ТИЩЕНКО. Фото REUTERS
Василий ЛЕВИТ и Евгений ТИЩЕНКО. Фото REUTERS

Второй конфликт случился на боксерском ринге. Боксерский мир счел странным единогласное решение судей отдать победу россиянину Евгению Тищенко в поединке с казахстанцем Василием Левитом. Со стороны казахских СМИ звучат реплики, что это не судейство, а цирк, а в США промоутер Лу Дибелла, традиционно не стесняющийся в выражениях, назвал руководство Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) мафией...

В то же время сами спортсмены заняли любопытные позиции. Левит, например, был уверен, что арбитры отдадут победу ему.

"Почему я попросил зрителей успокоиться после оглашения решения? Каждый боксер, выходящий на ринг, заслуживает уважения, – сказал Левит после боя. – Я сам думал, что победил, мои тренеры были довольны мной и сказали, что я все сделал, но вы видели, как все закончилось".

Тищенко, напротив, не был уверен в своей победе:

"Я абсолютно не понимал, выиграл бой или нет. Да, думаю, и мои секунданты не знали этого. Никаких предчувствий у меня тоже не было. Просто стоял и ждал, что будет дальше. Сейчас я просто счастлив, что эта победа досталась мне".

А уже через некоторое время Тищенко по-мужски заявил: "Если я выиграл несправедливо, приношу извинения Василию".

Не остался в стороне от нападок и глава АИБА Чинг-Куо Ву:

"Это решение судей, которые все без исключения являются профессионалами. Поздравляю Россию".

КАК ИЗ ПОБЕДИТЕЛЯ СДЕЛАЛИ НЕУДАЧНИКА

Третий скандал за неполные сутки снова случился в боксерском ринге. Ирландец Майкл Конлон также "всухую" – 0:3 – проиграл россиянину Владимиру Никитину. Не успев сходить в душ, представитель островов выбросил аккредитацию и дал эмоциональное интервью:

– Они нечестные ублюдки. Любительский бокс прогнил снизу доверху. Я больше никогда не буду боксировать под эгидой АИБА. Я приехал сюда, чтобы завоевать золото, но мои мечты были разрушены. Я не неудачник, я – победитель. Сегодняшний бой продемонстрировал, насколько коррумпирована данная организация.

Реакция АИБА пока неизвестна.

Придумай мем

Новости