13 августа 2016, 00:00

Поднять флаг! Скандал в олимпийской деревне

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

Нервная обстановка вокруг сборной России на Олимпиаде вчера, к сожалению, вновь затмила сам спорт. Олимпийский комитет России обратился в оргкомитет Игр-2016 с просьбой разобраться с ситуацией с возможным осквернением российского флага в олимпийской деревне Рио.

Олег ШАМОНАЕВ

Вчера синхронистка Александра Пацкевич донельзя расстроила наших болельщиков, рассказав о неприятной ситуации с национальным флагом, который она повесила рядом со своей комнатой в Олимпийской деревне. "Все спрашивают нас об отношении тут к российским спортсменам. Почему мы должны молчать… – написала Пацкевич в социальной сети. – Судите сами – утро началось с того, что нашли на полу под дверью сорванный флаг, завязанный в узел, который к вечеру и вовсе исчез! Но нас не сломить и не спровоцировать, улыбаемся всем назло и работаем еще усерднее".

История эта упала на благодатную почву. Что говорить, после всего того кошмара, который пережила наша команда перед нынешней Олимпиадой, все мы ждали в Рио провокаций и попыток унизить нашу страну. Очевидно, что именно с таким настроением ехали на Игры многие наши спортсмены. И поэтому нет ничего удивительного в том, что первое, о чем подумала Александра, увидев брошенный у своего порога триколор, – случился новый выпад врагов нашей страны. Спортсменке, видимо, даже не пришел в голову вариант, при котором флаг мог быть сорван ветром (в ту ночь в Рио действительно был настоящий ураган), а с утра его подобрал дворник и положил к порогу, связав, чтобы материю не унесло окончательно.

Идея об осквернении флага пришла в голову не одной Пацкевич. "Девочки рассказали об этом инциденте, – рассказала агентству "Р-Спорт" тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Данченко. – Они повесили флаг, как заехали, у двери. Утром встают, а флаг завязан узлом и валяется на полу. Инцидент очень неприятный, мы все, конечно, очень возмущены".

Еще больше возмущены оказались болельщики, которые подняли в социальных сетях настоящую бурю по поводу очередной грязной выходки русофобов, жертвами которой стали спортсменки, никогда даже близко не фигурировавшие в допинговых историях.

На пике разгоревшегося скандала один из руководителей российской делегации Лев Савин заявил ТАСС, что Олимпийский комитет России обратился в оргкомитет Олимпийских игр-2016 с претензией и требованием разобраться в ситуации. На момент подписания этого номера в печать ни оргкомитет, ни пресс-служба Олимпийской деревни своих комментариев по поводу случившегося не дали. Более того, сама Александра Пацкевич, осознав, что породили ее слова, написала в социальной сети более миролюбивое сообщение: "Мы стараемся не обращать внимание на происходящее вокруг, быть выше этих склок и козней. Мы приехали в Рио за победой, мы к ней стремимся и сделаем все, чтобы ее одержать! Наша делегация делает все, чтобы мы были в безопасности! Ну а всем недоброжелателям желаем добра и всего самого хорошего".

На самом деле всем нам действительно стоит немного поостыть. Да, каверзные вопросы, медальные таблицы без России в западных СМИ и свист на трибунах, не дают расслабиться даже после завершения всех судилищ. Но даже если у порога синхронисток натворил дел не ветер, а какие-то негодяи, повод ли это для истерики и расплескивания эмоций, которых и так осталось очень мало? Да, некоторые в Рио не любят наших спортсменов просто за то, что они – россияне. Но главный флаг России в Олимпийской деревне, слава богу, на месте. А все прочие наши знамена спортсмены, уверен, еще поднимут. Причем не только на своих балконах, но и на медальных флагштоках этой нервной Олимпиады.

Новости