12 августа 2016, 12:00

Рио-2016. День седьмой. Что, где, когда

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" анонсирует главные события соревновательного дня Олимпиады-2016.

Сегодня в Рио-де-Жанейро – седьмой соревновательный день. Спортсмены разыграют 24 комплекта наград. Выделяем самое главное и интересное.

ДЗЮДО
Мужчины, свыше 100 кг. Женщины, свыше 78 кг.
Наши:
Ренат САИДОВ, Ксения ЧИБИСОВА.
Где: "Кариока Арена-2".
Когда: 21.30. ТВ: Матч! Боец, Первый канал.

Сегодня в Рио турниром в самых тяжелых весовых категориях завершается олимпийская программа по дзюдо. Шансов на то, что в последний день у сборной России будут награды, не слишком много. Ренат Саидов начнет турнир схваткой с австрийцем Даниэлем Аллершторфером, но в его группе также легендарный француз Тедди Ринер. Ксения Чибисова уже в первом поединке встретится с сильной немкой Ясмин Кюльбс, а если пройдет ее – с олимпийской чемпионкой кубинкой Идалис Ортис. В предыдущие дни российские дзюдоисты выступили отлично и принесли в общекомандный зачет два золота и бронзу.

Ксения ЧИБИСОВА. Фото AFP
Ксения ЧИБИСОВА. Фото AFP

ФЕХТОВАНИЕ
Мужчины. Рапира. Командные соревнования.
Наши:
Тимур САФИН, Артур АХМАТХУЗИН, Алексей ЧЕРЕМИСИНОВ.
Где: "Кариока Арена-3".
Когда: 15.00, четвертьфинал. Матч! Арена. 18.00, полуфинал. ТВ: Матч! Арена. 23.00-23.45, матч за третье место, ТВ: Первый канал, Матч ТВ. 00.30, финал. ТВ: Матч! Наш спорт, Россия 1.

Российские фехтовальщики в Рио завоевывают награды почти каждый день. Теперь настал черед мужской командной рапиры. Наша команда приехала на Олимпиаду в статусе вице-чемпиона мира и действующего чемпиона Европы, а уже в Рио Тимур Сафин выиграл бронзу в личном турнире. В четвертьфинале соперниками россиян будут британцы, с которыми сборная России встречалась на этой же стадии на прошлогоднем чемпионате мира в Москве и победила.

Олимпийская история мужской сборной России в командной рапире началась с победы в 1996 году, причем в составе команды тогда выступал и нынешний главный тренер Ильгар Мамедов. В 2004 году наши рапиристы завоевали бронзу. В 2000 и 2012 годах до медалей не добрались, а в 2008 году командной рапиры в программе Игр в Пекине не было.

Тимур САФИН. Фото REUTERS
Тимур САФИН. Фото REUTERS

ВЕЛОТРЕК
Женщины. Командный спринт.
Наши:
Анастасия ВОЙНОВА, Дарья ШМЕЛЕВА.
Где: "Рио Олимпик велодром".
Когда: 23.15, первый круг. ТВ: Матч! Наш спорт. 00.00, финал. Матч ТВ, Матч! Наш спорт, Первый канал.

Сегодня у сборной России первый и главный шанс завоевать медаль в трековых велогонках. Действующие чемпионки мира в командном спринте Анастасия Войнова и Дарья Шмелева постараются повторить свой успех и в Рио. Главные соперницы те же, что и в марте в Лондоне, – китаянки Гун Цзинцзе и Чжун Тянши, немки Мириам Вельте и Кристина Фогель и австралийки Анна Мирс и Стефани Мортон.

Анастасия ВОЙНОВА. Фото AFP
Анастасия ВОЙНОВА. Фото AFP

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ
Женщины.
Наши:
Яна ПАВЛОВА.
Где: "Рио Олимпик Арена".
Когда: 20.00. ТВ: Матч ТВ, Матч! Арена.

Сегодня будет разыгран первый комплект медалей в прыжках на батуте. Борьбу за медали поведут женщины, за сборную России выступит Яна Павлова. С 2000 года, когда батут был включен в олимпийскую программу, россиянки лишь раз поднимались на пьедестал. В 2000 году олимпийской чемпионкой стала Ирина Караваева.

Яна ПАВЛОВА. Фото REUTERS
Яна ПАВЛОВА. Фото REUTERS

ТЕННИС
Женщины. Парный разряд. Полуфинал. Мужчины. Парный разряд. Финал.
Наши:
Елена ВЕСНИНА, Екатерина МАКАРОВА.
Где: "Олимпик теннис центр".
Когда: 18.00. ТВ: Матч! Игра.

Сегодня наш сильнейший дуэт Елена Веснина и Екатерина Макарова проведут полуфинальный матч с чешками Люси Шафаржовой и Барборой Стрыцовой. Вне зависимости от результата наши девушки турнир не закончат и продолжат борьбу либо за золото, либо за бронзу. Для всех остальных российских теннисистов Олимпиада уже завершена. И сегодня же у великого испанца Рафаэля Надаля – прекрасный шанс стать двукратным олимпийским чемпионом. В финале парного разряда Рафа вместе с Марком Лопесом сыграют против соперников из Румынии. Напомним, что Надаль – олимпийский чемпион 2008 года в одиночном разряде.

Елена ВЕСНИНА и Екатерина МАКАРОВА. Фото AFP
Елена ВЕСНИНА и Екатерина МАКАРОВА. Фото AFP

Придумай мем

Новости