9 августа 2016, 07:00

Колонка Волочковой об Олимпиаде. Допинг-контроль надо отменить

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

Анастасия ВОЛОЧКОВА 
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

Я с большим нетерпением ждала начала Олимпийских игр в Рио, несмотря на всю политическую подоплеку этой Олимпиады. Если говорить о моем отношении к крупным спортивным событиям, я всегда с интересом слежу за ними. Ведь со спортом связана вся моя жизнь. Мой отец, как вы знаете, – чемпион СССР по настольному теннису, работал тренером по легкой атлетике. Я росла в семье, которая жила спортом высших достижений. И, несмотря на то, что я стала балериной, могу сказать, что балетное искусство – это физические нагрузки, сравнимые со спортивными. А в ряде случаев они превосходят их.

Спорт мне очень многое дает. Прежде всего, дисциплину, возможность вести здоровый образ жизни, следить за своим телом, потому что мое тело – это божественный инструмент, которым я работаю. Меня связывает многолетняя дружба и знакомства с очень яркими спортсменами. В последнее время я стала интересоваться боксом. Это произошло благодаря нашей дружбе с Андреем Рябинским. По его приглашению, несколько лет назад я попала на бой с участием Дениса Лебедева, познакомилась с Сашей Поветкиным, Рахимом Чакхиевым, другими талантливыми боксерами.

Также я неоднократно присутствовала на матчах по футболу, где играли Кержаков и Кокорин. Нас связывают дружеские отношения с Димой Булыкиным. В моем клипе "Буду я с тобою счастлива" снимался король футбола Александр Мостовой, с которым мы тоже очень подружились. Вы, наверное, помните шоу "Ледниковый период". Тогда я познакомилась с нашими олимпийскими чемпионами, знаменитыми фигуристами Татьяной Навкой, Романом Костомаровым, Алексеем Тихоновым. Я каталась в одном проекте с Антоном Сихарулидзе, а в другом – с Максимом Марининым. Познакомилась с Алексеем Ягудиным. Теперь это все – мои друзья. Мы ездили в совместный тур с Ильей Авербухом и другими ребятами.

 

Мы.?

Фото опубликовано Анастасия Волочкова (@volochkova_art) Июл 23 2016 в 3:35 PDT

Спорт – важная составляющая моей жизни. Поэтому вместе со всей страной я буду переживать яркие мгновения Олимпиады в Рио. Я активно слежу за спортивными состязаниями. К сожалению, не могу сказать, что за всеми, так как у меня очень плотный концертный график. Но болеть за наших олимпийцев, желать им победы – это очень естественно. Понятное дело, что далеко не все будет справедливо на этой Олимпиаде. Но это часто бывает и на других турнирах. Будем надеяться, что справедливость все же восторжествует.

Сама Олимпийские игры я пока не посещала. Предпочитаю смотреть их по телевизору: картинка ярче, возможно увидеть всю полноту событий. Но, конечно, когда вживую присутствуешь на спортивных турнирах, то чувствуешь их атмосферу. Она совершенно иная, нежели по ту сторону телевизионного экрана. Зимой я обычно всегда смотрю фигурное катание. Летом болею за наших теннисистов, футболистов, а теперь еще и за боксеров. Обязательно буду болеть за наших художественных гимнасток. Это потрясающий вид спорта, он чем-то напоминает мне балетное искусство.

Накануне Олимпиады в Рио я с грустью слушала сообщения о допинговых скандалах. Здесь замешана большая политика, потому что российский спорт сегодня находится на очень высоком уровне. Была сделана попытка отстранить наших спортсменов от Олимпиады. Зачем это было сделано, мне кажется, понятно, тут и к гадалке ходить не надо. На тему допинга лично мне сложно судить, потому что я человек из мира искусства. У нас каждый человек имеет сам право выбирать, нужны ли ему какие-то препараты для поддержки организма.

Я выносливый человек от природы и всегда выхожу из ситуации собственными силами. Но я помню, как наши балерины пили женьшень, привозили его из Японии. Кстати, я разговаривала с нашими спортсменами. Препарат мельдоний был раньше разрешенным, его прописывали врачи. А сейчас он стал допингом. Лично я бы сейчас вообще весь допинг-контроль исключила. Ведь теперь даже обычный фуросемид считается допингом. А ведь это простое мочегонное средство. Но это лично моя позиция. И я готова ее озвучивать.

Если говорить о том, каким видом спорта я занимаюсь в свободное от работы время, то мне нравится верховая езда. Если время мне позволяет, занимаюсь фитнесом, но сейчас у меня очень плотный концертный график. В позапрошлом месяце у меня было 14 концертов, в августе их уже было 9, а сколько еще предстоит! На спорт просто сил нет. Моя нагрузка достаточна, чтобы поддерживать хорошую форму.

Тот проект, которым я сейчас занимаюсь, называется "Симфония добра". Это серия благотворительных концертов. Благотворительность заключается не в сборе денежных средств. Зрителей мы приглашаем на концерты бесплатно. Особенно я люблю приезжать в небольшие города. Они лишены пафоса. И для людей мой приезд – это целое событие. В каждом городе с помощью отделов культуры мы находим детские и молодежные вокальные коллективы. С моей стороны это пусть небольшой, но благородный шаг, потому что сегодня люди думают так: "Отложить деньги, чтобы купить билет на балет или на одежду своим детям?" Но Бог мне помогает. Я нахожу на эти проекты поддержку и верю, что так и будет продолжаться.

Меня вдохновляют дети, мой зритель, меня вдохновляет моя дочь. Дочь Ариша является солисткой в детском театре "Домисолька", она поет. А сейчас она начала заниматься большим теннисом. В балет я ее не тянула. Не хотела, чтобы она занималась этим тяжелейшим видом искусства. В данный момент Ариадна находится в Греции, и даже там мы нашли профессионального тренера. Я бы хотела, чтобы моя дочь выросла порядочным человеком и занималась бы любимым делом, которое она сама выберет. Если у нее будут данные для большого тенниса, конечно, мы привлечем самых лучших специалистов и будем надеяться, что Ариша станет гордостью России и будет защищать честь нашей страны на мировых аренах. Но об этом еще рано говорить. Вообще я за спорт, за здоровый образ жизни, за движение. Поэтому всех призываю заниматься спортом и болеть за наших.

Анастасия ВОЛОЧКОВА – заслуженная артистка России, балерина, танцовщица, общественный деятель

Придумай мем

Новости