Рио-2016

4 августа 2016, 23:15

"Это сделает нас сильнее!" Как в Рио подняли флаг России

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рассказ спецкора “СЭ” о торжественной церемонии в олимпийской деревне.

Дмитрий СИМОНОВ
из Олимпийской деревни

Даже в безумии, в которое погрузилась судьба сборной России на Играх в Рио, есть свое величие. Оно превращает банальные события в великие сюжеты, а простых людей – в трагических героев, наделяя кого-то полномочиями, о коих прежде невозможно было и помышлять. Ефимова, плывущая не вперед, а поперек; гребец Крайтор с предательским ножом в спине; велосипедисты, которых то выгоняют, то зовут назад; гротескный Родченков, превращенный из лабораторной мыши в безумного ученого; Исинбаева, сменившая должность суперчемпионки и главной спортсменки страны на еще более величественную роль – живое воплощение России, новая интерпретация Родины-матери, обиженной и оскорбленной, со слезами на глазах молящей о защите, сильной и прекрасной, яростно кричащей: “Заставьте содрогнуться мир!”

То же самое в общем-то произошло и с церемонией поднятия флага. Мероприятие из обязательной программы превратилось в ритуал, преисполненный символов. Я был на таких церемониях два и четыре года назад – даже в Сочи на площадь в олимпийской деревне не пришло так много людей, как сейчас. Полагаю, нам было важно показать – несмотря на понесенные чудовищные потери, нас много, мы сильные, мы большая страна, приехавшая побеждать, несмотря ни на что. Поэтому явка должна была быть максимальной. Многие атлеты, чтобы не затеряться в толпе, залезли на небольшой холм. К ним присоединились другие представители нашей страны, получившие временный пропуск на плазу, отчего стало казаться, что россияне вообще повсюду, их несметное число, никакими дисквалификациями не проредить.

По спортсменам, тренерам, другим участникам церемонии чувствовалось, что они осознают значимость момента. Никогда еще поднятие флага не было столь волнительным. А еще и глава ОКР Александр Жуков намекнул – панель МОК решает судьбу России как раз в эти минуты. И значит, поднятый флаг может в том числе означать – мы не просто приехали, мы все-таки примем участие в Играх!

Непосредственно церемония длилась минут двадцать. Ничего совсем уж примечательного в ней не было, если не считать появления в финале толкиеновского энта – ожившего дерева, символа Паралимпиады. Все остальное – зажигательные танцы под попурри бразильских ритмов, невероятная гибкость танцоров и привлекательные формы танцовщиц. Вместе с Россией в церемонии участвовали еще шесть стран, чьи делегации даже в совокупности несопоставимы с нашей – Бермуды, Бруней, Гвинея Биссау, Лесото, Мьянма. Они с удовольствием братались и фотографировались с нашими.

“Попасть на Олимпийские игры было тяжело, для этого требовались мужество и смелость”, – произнося эти слова со сцены, ведущая вряд ли представляла, насколько она права, когда речь идет про нас. Это, правда, было очень, очень тяжело…

А тот момент, когда ряженый бразильский офицер поднимал флаг ввысь, превратился в ответ всей той части мира, которая не хотела нас видеть здесь. Вы нас выгнать хотели? Так посмотрите на верх. Вот он – белый, синий, красный.

Российские спортсмены все вместе следили за тем, как поднимается флаг, и стало слышно, что многие в унисон поют гимн. Потом продолжились танцы. “Руся! Руся!” – маленькие артисты, словно гномики, обступили Белоснежку – волейболистку Ирину Заряжко, которая честно пыталась выучить с их помощью португальский и преподала уже свой танцевальный мастер-класс. Волонтеры развернули еще один российский флаг.

Ведущие мировые СМИ – ВВС, Bild, SporTV и другие – обступили теннисистку Кузнецову. У Светланы был решительный, даже немного воинственный вид. “Я уверена – мы очень сильная спортивная нация, у нас “чистая” команда, – жестко отвечала по-английски она. – Наша сборная потеряла многих спортсменов, их невероятно жаль. Но это сделает нас только сильнее. Мы не сдадимся, мы верим в свою команду”.

Журналисты продолжали осыпать ее вопросами про отстранение и допинг, допинг и отстранение. А она повторяла снова и снова: “Испытания помогут нам еще больше сплотиться. Мы будем делать все возможное, чтобы побеждать”.

К этому моменту на Олимпийскую деревню опустилась тьма. Живое дерево ушло на склад, прошагав мимо гандболисток во главе с Трефиловым. Спортсмены разошлись – и возможно, присоединились к нескончаемым очередям в расположенный на территории деревни бесплатный “Макдональдс”.

Придумай мем

Новости