Рио-2016

5 августа 2016, 14:30

Бей по панели, пловец!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Официальный хронометрист Олимпиады рассказал о новых технологиях, которые будут применены в Рио-де-Жанейро.

Уже в субботу будут разыграны первые комплекты медалей среди пловцов. Плавание это, как известно, один из самых богатых на награды видов олимпийской программы, а потому внимание к бассейну всегда приковано особое.

В последние дни перед открытием Игр оба олимпийских бассейна работали в усиленном режиме: график тренировок спортсменов расписан четко по минутам. Нужно найти время и для пловцов, и для прыгунов в воду, и для синхронистов. Время организаторы находят. Ко времени здесь вообще отношение особое.

Это стало понятно после экскурсии, которую для нас провел официальный хронометрист Олимпиады, швейцарская компания Omega. Прогулка по бассейну позволила взглянуть на все несколько иным взглядом.

Гордость хронометриста - это, в частности, новые панели касания. Плавание – единственный вид спорта, в котором спортсмен сам останавливает свое время. Для этого ему, как известно, нужно произвести достаточно сильное нажатие на панель. Сила нажатия должна превышать один килограмм.

– Были предложения перейти к электронным бесконтактным системам, но электроника может перепутать касание с сильной волной, – говорит глава команды хронометристов Петер Хюрцелер. – Потому старая добрая панель кажется нам более надежным вариантом.

Среди других революционных устройств, разработанных для спортивного хронометража, – камеры фотофиниша, стартовые колодки, система определения фальстарта и высокоскоростные видеосистемы.

Выглядят эти приборы вполне компактно – но за небольшим металлическим корпусом скрывается умнейшая система, позволяющая определять результат с точностью до тысячной доли секунды. Правда, зрителям тысячные не показывают, в плавании принято считать время с точностью до сотых долей.

На Играх-2016 также будет представлено новое поколение фотоэлементов. Но это уже относится к легкой атлетике, где так часто используется фотофиниш. Теперь вместо двух фотоэлементов используются четыре, объединенные в одно устройство, размещенное на финишной черте. Благодаря использованию четырех фотоэлементов возможно зафиксировать больше положений тела спортсменов при финишировании. Таким образом, значительно возрастает точность измерений: инфракрасный луч света вдоль финишной черты останавливает секундомер в тот самый момент, когда бегун ее пересекает, фиксируя время финиширования, опять же, с точностью до тысячной доли секунды.

Но к тысячным долям популярные легкая атлетика и плавание все-таки пока не пришли. По-настоящему точное время новых мировых рекордов будет известно только официальному хронометристу. Информация эта разглашению не подлежит.

Придумай мем

Новости