Рио-2016

21 июля 2016, 16:45

Дзамболат Тедеев: "Борцы заслужили право выступить на Олимпиаде и не должны отвечать за чужие ошибки"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев заявил, что его подопечные в честном соперничестве заслужили право участвовать в Олимпийских играх 2016 года и не должны нести ответственность за других россиян, принимавших ранее запрещенные препараты. Напомним, что 24 июля Международный олимпийский комитет (МОК) должен принять решение о допуске российских спортсменов к Играм-2016. Ранее CAS оставил в силе решение ИААФ об отстранении легкоатлетов из России от Игр в Рио.

- Самое главное, чтобы мы поняли, будем мы выступать или нет, - цитирует "Р-Спорт" Тедеева. - Потому что ситуация очень сложная. Но если сегодня кто-то принимает запрещенные препараты, то те спортсмены, которые не имеют к этому никакого отношения, не должны страдать. Некоторые ставят вопрос так: исключить всю сборную России из участия в Олимпийских играх. Но это путь в никуда! Я не могу понять, чем думают такие люди? Если я в этом не участвую, почему я должен пропускать Олимпийские игры из-за какого-то человека, который повел себя непорядочно. Наш стиль борьбы и наша федерация - у нас такого не может быть! И я думаю, что мы заслуженно имеем право выступать на Олимпийских играх.

И в честной борьбе доказать, что мы сильнее всех. Кстати, сегодня к нам в Новогорск приехали специалисты брать пробы на допинг. Уже в третий раз за последние полтора месяца. Хотя что может измениться за две недели? Мы, конечно, ничего не боимся и не переживаем, но в психологическом плане это давление на себе ощущаем. Но мы понимаем, что являемся заложниками той ситуации, в которой сейчас находимся.

Придумай мем

Новости