Рио-2016

22 сентября 2016, 13:55

Александр Жуков: "Работа зарубежных тренеров сборной РФ на Играх-16 была успешной и будет продолжена"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков отметил, что работа иностранных тренеров в сборной РФ на Олимпийских играх-2016 признана успешной и должна быть продолжена. В неофициальном общекомандном зачете россияне завоевали 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

- Что хорошего и плохого было отмечено в работе ОКР?

- Мы обсудили разработанную ОКР программу по подготовке наших спортсменов к Олимпийским играм. Пришли к тому, что программа реализована достаточно успешно. Многие позиции будут использовать при подготовке к Играм-2018 в Пхенчхане и Олимпиаде-2020 в Токио.

- Какие именно?

- Привлечение лучших иностранных тренеров. Мы видели, каких результатов достигли фехтовальщики, с которыми работают Бауэр, Чериони и другие зарубежные специалисты. Успешно выступили дзюдоисты, подготовкой которых руководит Эцио Гамба.

Еще к Рио была разработана специальная программа адаптации. Все-таки там совершенно другой часовой пояс, иные климатические условия. Программа сработала очень неплохо. Почти все спортсмены подошли к главному старту в своей наилучшей форме. Об этом говорит и коэффициент медальной реализации (КМР). То есть количество потенциальных медалистов, которые добились попадания на подиум. Если в Лондоне-2012 КМР составил лишь порядка 25 процентов, то в Рио было уже 44! Выходит, в этом году заключительный этап подготовки был на порядок лучше. При этом, думаю, свою роль сыграло и умение мобилизовать в очень сложных условиях. Ребята выступали не только за себя, но и за тех, кто не приехал на эту Олимпиаду.

Отметим, что медали завоевали 107 из 280 российских спортсменов. По общему числу наград российские атлеты пропустили вперед только спортсменов из США, Великобритании и Китая. (Владимир ИВАНОВ)

Придумай мем

Новости