Рио-2016

27 сентября 2012, 00:12

Ирина Калентьева: "Остаюсь до Рио!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МАУНТИНБАЙК

Безоговорочно лучшая на протяжении долгих лет маунтинбайкерша страны, бронзовый призер Пекина-2008 заняла в Лондоне-2012 самое обидное в спорте четвертое место. Но не намерена прощаться с байком и полна желания взять реванш через четыре года.

Спустя месяц после Игр 34-летняя Калентьева финишировала пятой на чемпионате мира, уступив бронзовому призеру всего 11 секунд. Две болезненные неудачи подряд сломали бы любого, но только не ее. Двукратная чемпионка мира прекрасно знает, как нужно побеждать.

- Завершающийся сезон принес вам столько огорчений...

- На самом деле год прошел неплохо, только вот медалей Олимпийских игр и чемпионата мира у меня нет. Так что разочарование присутствует. После июньского первенства Европы я целый месяц проболела. Конечно, это не могло не сказаться на второй половине сезона. На обоих главных турнирах меня от бронзы отделяло совсем немного. Жалко!

- Четвертое место в Лондоне - самое обидное в вашей карьере?

- Я надеялась на медаль и чувствовала в себе силы ее завоевать. Само собой, очень сильно расстроилась. Видимо, эти переживания дали о себе знать и на чемпионате мира.

- Вы же по ходу олимпийской гонки очень неприятно столкнулись...

- Да. На первом круге ехала прямиком за будущей чемпионкой Жюли Брессе - знала, что она очень сильная конкурентка. До поры до времени все шло нормально, но на подъеме француженка резко затормозила, а я в этот момент как раз хотела обойти ее с правой стороны… Потом несколько раз просматривала видео, но так и не пришла к выводу - случайно она это сделала или нарочно. В общем, в тот момент она вдруг тоже взяла вправо и заблокировала меня.

А на моем велосипеде в тот момент стояла передача, подразумевающая прохождение данного подъема на скорости. Пришлось переключаться и терять время. Соперницы за эти секунды успели прилично уехать вперед. На оставшейся дистанции я, естественно, старалась их догнать, но в течение трех кругов пришлось работать одной. Не случись обидного столкновения, я бы их точно не отпустила.

- Если бы существовала возможность вернуться в день гонки, что-нибудь изменили бы?

- Я хорошо стартовала, а потом события развивались таким образом, что сейчас сложно сказать - изменила бы я что-то или нет.

- Маунтинбайкеры жили обособленно от всех, рядом со своей трассой. Это обстоятельство в той или иной степени на вас повлияло?

- Жить рядом с местом выступления на самом деле очень здорово. Мы могли спокойно кататься по шоссе и немного по нашему полотну. Готовились, в общем, без суеты.

- Хоть какие-то положительные воспоминания от участия в своих третьих Играх у вас остались?

- Все же - да. Лондон - очень красивый город, я самостоятельно ездила смотреть его в день отдыха. Что же касается Олимпийской деревни, то ее атмосферу я знаю, опыт имеется. Там хорошо, но больно суетно. Церемонии открытия и закрытия смотрела по телевизору...

- Давайте расставим все точки над i: вы намерены готовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро?

- Надо переварить произошедшее - и вернуться на трассу. Верю, у меня все еще впереди. В одночасье уйти из спорта я не смогу. Напротив, горю желанием и дальше участвовать в гонках. В этом сезоне хочу проехать чемпионат мира по марафону, а в целом настроена еще на четыре года.

- Твердо и четко: Ирина Калентьева остается в спорте еще на один олимпийский цикл?

- Да!

- Столь непростое решение приняли мгновенно или немного колебались?

- Колебаний не было. Едва отойдя от переживаний, почувствовала мотивацию для дальнейшей борьбы.

- Непросто представить, сколь тяжелый труд вам вновь предстоит.

- Это точно. Но ничего другого не остается - только работа. Хочу поблагодарить министерство спорта, без помощи которого мне в этом году пришлось бы несладко. Для пребывания хотя бы в десятке сильнейших гонщиц необходимо проводить сборы на высоте. Без поддержки министерства, а также члена попечительского совета нашей федерации Петра Чевардова реализовать все это было бы крайне нелегко.

- Какова дистанция маунтинбайкерского марафона?

- 65 километров. Раньше было 110, но сейчас сократили. Будем ехать на протяжении четырех с половиной часов.

- Неужели и силы остались после такого-то сезона?

- Остались и они, и, главное, желание. Чувствую, потерять форму еще не успела. Из головы никак не уйдет мысль о том, что выполнить задачу на сезон пока не удалось. Поэтому для психологической разгрузки мне очень нужна медаль - хотя бы в марафоне. Надеюсь, сейчас готовлюсь не зря. Все-таки больно сознавать, что не смогла, не добилась поставленной цели… Теперь я жажду реванша, настроена вырывать медали на всех соревнованиях будущего сезона и всех последующих.

- В ближайшие годы в России может появиться кто-то хотя бы близкий вам по уровню?

- Вы знаете, перспективные юниорки у нас есть. Взять Надю Антонову - она впервые выехала из Чебоксар и сразу же заняла восьмое место на первенстве мира в своей возрастной категории. Здорово ехала и боролась. Или выступающая в "андерах" (спортсмены не старше 23 лет. - Прим. Д.О.) Катя Аношина. Если она будет четко и усиленно готовиться - далеко пойдет. Пока же нашей молодежи не хватает силенок. Они здорово начинают, но во второй части сезона сдуваются. Мне очень хотелось бы, чтобы у нас появились новые конкурентоспособные девушки.

Дмитрий ОКУНЕВ

Придумай мем