Рио-2016

4 августа 2016, 10:19

Юрист: "Независимая комиссия МОК допустила Крайтора до Олимпийских игр-2016"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Адвокат россиянина Андрея Крайтора Михаил Прокопец подчеркнул, что независимая комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) допустила спортсмена до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Ранее Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) отстранила от участия в Играх пятерых россиян, включая Крайтора. Впоследствии спортсмен подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS).

- Вчера у нас было назначено заседание в CAS, до него международная федерация отменила свое решение по отстранению, и дело было передано в комиссию МОК, которая принимает решение по допуску спортсменов на Олимпиаду, поэтому смысла в заседании CAS не было, - приводит ТАСС слова Прокопца. - Вчера независимая комиссия проголосовала за допуск Крайтора на Олимпийские игры, два (члена комиссии. - Прим. "СЭ") из трех проголосовали за допуск, один воздержался. Решение у нас на руках с подписями официальных лиц, что Андрей допущен независимой комиссией МОК до Олимпиады.

Отметим, что сегодня Крайтор (как он вчера и заявил в интервью "СЭ"не вышел на гонку против Ивана Штыля, которая должна была определить того, кто пополнит квоту России на Играх в Рио-де-Жанейро.

Напомним, Крайтор фигурировал в "списке Макларена", однако позже Международная федерация гребли сняла дисквалификацию с 23-летнего россиянина. При этом за то время, пока Крайтор был дисквалифицирован, Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ внесла в заявку Штыля. После того как Международная федерация сняла с Крайтора обвинения, президиум ВФГ постановил, что Крайтор и Штыль должны провести контрольные заезды за право выступления на Олимпиаде.

Крайтор, как и обещал, не вышел на дополнительный отбор на Олимпиаду-2016

Источник: http://tass.ru/sport/3508966

Придумай мем

Новости