Рио-2016

11 августа 2016, 16:55

Татьяна Щетинина: "Техника дзюдо всегда будет дополнительным преимуществом в смешанных боевых единоборствах"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исполнительный директор Союза ММА России Татьяна Щетинина, обладательница межконтинентального Кубка мира по дзюдо 2001 года в составе сборной Европы, прокомментировала блестящее выступление российских спортсменов на проходящем в Рио-де-Жанейро олимпийском турнире дзюдоистов, на котором российские борцы Беслан Мудранов и Хасан Халмурзаев положили в копилку сборной России две наивысшие награды.

"Переживаю и с особым интересом слежу за каждым репортажем с олимпийского татами. Японская и корейская школа дзюдо всегда были одними из самых сильных в мире. Поэтому за российских дзюдоистов рада особенно, они прекрасно выступают. Чувствую себя сопричастной этому, так как 15 лет своей жизни посвятила этому виду спорта. Уверена, что проделана колоссальная работа при подготовке к Олимпийским играм, и это общие плоды многолетнего труда спортсменов, тренерского состава, докторов и многих других людей", – прокомментировала Татьяна Щетинина.

"В дзюдо, конечно, менялись правила, но неизменным всегда было одно – для победы нужно делать активные действия: броски, болевые и удушающие приемы! Наши ребята демонстрируют прекрасную бросковую технику и функциональную подготовку, сильный партер, грамотно выполняют тренерские установки. То, что сейчас в легких весах россияне являются лидерами, не может не радовать. Думаю, что и в тяжелых категориях у нас тоже будет все в порядке. В женском дзюдо у нас уже есть медаль – от всей души поздравляю Наталью Кузютину. Вообще особенно наблюдаю за борьбой девушек до 70 кг – это моя весовая категория!

Нашим ребятам из сборной России по ММА, несомненно, тут есть чему поучиться – огромный арсенал бросков в стойке и приемов. Я считаю, что технику дзюдо нужно использовать в смешанных боевых единоборствах – это всегда будет дополнительным преимуществом.

ММА – очень молодой, быстроразвивающийся вид спорта, который, несомненно, мечтает стать олимпийским. У него, я считаю, есть все шансы. Только для этого надо приложить очень много усилий, и все получится!" – добавила Щетинина.

Придумай мем

Новости