Рио-2016

24 августа 2016, 03:48

Сергей Шишкарев: "Надеюсь, Трефилов останется работать в сборной после Олимпиады"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент федерации гандбола России Сергей Шишкарев в интервью "Известиям" выразил мнение, что на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в женском турнире преждевременный финал состоялся в поединке 1/2 финала между Россией и Норвегией. Напомним, подопечные Евгения Трефилова завоевали золото Олимпиады в Бразилии.

– В какой момент вы поверили, что наша сборная выиграет Олимпийские игры?

– Я считаю, что досрочный финал состоялся в матче с Норвегией. В решающей игре с Францией у меня уже не возникало сомнений, что мы выиграем золото. В финале было видно, что обе команды потратили много сил в полуфиналах – гандболистки были уставшими, много ошибались. Для гандбола итоговый счет – небольшой. Перед игрой я хотел, чтобы наши девушки не сваливались на индивидуальную игру. Только это могло им помешать. Однако на поле у нас был единый коллектив, и это самое главное.

– Вы возглавили Федерацию гандбола России полтора года назад. Какие ключевые элементы удалось изменить, чтобы наша женская сборная вновь стала фаворитом международных стартов?

– Надо было убрать все сплетни и домыслы. У нас было принято гордиться тем, чего мы достигли 6–7 лет назад. Но это неправильно – нужно всегда двигаться вперед. Конечно, за полтора года нельзя переучить девочек играть в гандбол. Главное, что нам удалось создать в коллективе семейную, творческую атмосферу. Плюс это – большой триумф Трефилова, его собственная запредельная мотивация. В его карьере не было только победы на Олимпийских играх. Теперь и эта миссия выполнена.

– Вы можете объяснить успех тренера Трефилова?

– Пусть Евгений Васильевич сам расскажет про свои секреты.

– Есть вероятность, что он продолжит работать со сборной?

– Да, и я на это очень надеюсь. С первого дня пытался выстроить с ним доверительные, партнерские отношения. Чтобы он верил, что федерация его искренне поддерживает и создаст ему лучшие условия для работы. В профессиональном и человеческом плане он эту поддержку почувствовал.

Источник: http://izvestia.ru/news/628462

Придумай мем

Новости