Рио-2016

30 июля 2016, 22:20

Гоги Когуашвили: "Происходящее с российскими спортсменами сейчас - это форменный беспредел"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили отметил, что есть неопределенность с составом команды на Олимпиаду-2016. В весовой категории до 59 кг возможна замена спортсмена.

– В двух весовых категориях – до 59 и до 98 кг – для определения спортсменов, которые войдут в состав олимпийской команды, потребовались контрольные схватки, – цитирует официальный сайт ОКР Когуашвили. – Победителями в них вышли Ибрагим Лабазанов и Ислам Магомедов. Однако позже выяснилось, что Лабазанов не соответствует критериям МОК в части количества допинг-проб, взятых офицерами WADA. Поэтому в весе до 59 кг у нас пока заявлен Степан Марянян. Но билет Лабазанова на самолет до Рио мы не сдаем. Руководство федерации сейчас делает все возможное, чтобы на Олимпийских играх в этой весовой категории выступил объективно сильнейший российский борец. Ясность наступит в ближайшие дни.

– Маряняна заявили, чтобы не остаться у разбитого корыта, как произошло с командой по вольной борьбе?

– Да, когда у "вольников" отстранили Виктора Лебедева, заменить его было уже невозможно. Хочу сказать, что все происходящее с российскими спортсменам сейчас, – это форменный беспредел! В нашем виде спорта лицензии не именные, но это никого из международных чиновников не волнует. Лебедева сняли – так дайте заявить другого борца! Ответ – нет. Почему? На каком основании? Вот сейчас подвешенная ситуация с Лабазановым. Ребята нервничают, и их можно понять. Пока не сядем в самолет, не поверим, что все позади, и мы будем участвовать в Олимпийских играх!

– Когда команда вылетает в Бразилию?

– Мы разделимся на три группы – по два спортсмена в каждой. Первая группа (59 и 75 кг) отправится в Рио вечером 11 августа с таким расчетом, чтобы быть на месте за три дня до выхода на ковер. Соответственно, 12-го вылетают борцы, представляющие весовые категории 85 и 130 кг, а 13-го – участники соревнований в 66 и 98 кг. Эта схема была нами апробирована еще на Олимпийских играх в Пекине и впоследствии неоднократно доказывала свою эффективность.

– Где сборная будет тренироваться до отъезда в Рио-де-Жанейро?

– Как раз сегодня заехали на базу "Горизонт" в Подмосковье. Последний этап подготовки к Олимпийским играм уже начался!

Придумай мем

Новости