Рио-2016

20 августа 2016, 01:00

Гедуев: кровавый финал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

В пятницу российский борец вольного стиля Аниуар Гедуев в очень спорном поединке в весовой категории до 74 кг проиграл золото Олимпиады-2016 иранцу Хассану Яздани.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Олимпийского парка

Время, когда Аниуар Гедуев должен был стать олимпийским чемпионом, было заранее проставлено в протоколе: 18.30. Поменяться в этой формулировке могли разве что цифры, но не слова: в предыдущие дни финалы то и дело начинались с небольшим отставанием от графика и пятница вполне могла не стать в этом плане исключением. А вот что до судьбы олимпийского золота, иные варианты как-то даже не хотелось рассматривать. Во всяком случае для победного (в пользу России) сценария имелось сразу несколько причин.

Первая и самая главная заключалась в том, что на своем пути к финалу Гедуев одолел победителя лондонских Игр и трехкратного чемпиона мира Джордана Барроуза. В категории до 74 кг этот темнокожий американец представлялся, конечно же, не столь значительной и непобедимой глыбой, какой был в свое время Бувайсар Сайтиев, завоевавший за свою карьеру золото трех Олимпиад, но не мог считаться и рядовой величиной. "Победить Барроуза" – было сродни спортивному титулу, Дважды за карьеру это удавалось бронзовому медалисту Игр-2012 Денису Царгушу, выигравшему у Гедуева российский отбор на те четырехлетней давности Игры, а в пятницу утром это достижение записал на свой счет и Аниуар, выбивший американца в четвертьфинале.

Сегодня. Рио-де-Жанейро. Хассан ЯЗДАНИШАРАТИ и Аниуар ГЕДУЕВ. Фото REUTERS
Сегодня. Рио-де-Жанейро. Хассан ЯЗДАНИ и Аниуар ГЕДУЕВ. Фото REUTERS

Та победа стала своего рода декларацией о намерениях. Гедуев и сам сказал, впрочем, когда отобрался на Игры: "Мне все равно, кто будет против меня стоять – олимпийский чемпион, или чемпион мира. Я еду побеждать..."

Назвать этого 29-летнего неразговорчивого парня везунчиком не поворачивался язык. Взять уже упомянутый отбор в лондонский состав: Гедуев проиграл тогда в полуфинале – брату легендарного Сайтиева – Адаму. Причем даже красноярцы, которых Сайтиев-младший представлял на ковре, признавали не для прессы, что судейство той схватки было достаточно предвзятым. И словно расплачиваясь за него, Адам вылетел в финале – поверженный Царгушем.

На чемпионате мира прошлого года Гедуев тоже выбыл в полуфинале, нарвавшись на Барроуза. А дело всего лишь было в том, что времени от взвешивания и до схватки российскому борцу оказалось недостаточно, чтобы восстановить кондиции: гонял Аниуар всегда много. Порой более пятнадцати килограммов.

Сгонка веса – вообще отдельная глава в борцовской истории. Иногда трагикомичная: на последнем европейском первенстве, например, одна из спортсменок была вынуждена прямо на весах отрезать роскошнейшую гриву волос, чтобы загнать стрелку весов в требуемые рамки. И вылетела в первой же схватке.

Сегодня. Рио-де-Жанейро. Аниуар ГЕДУЕВ и Хассан ЯЗДАНИШАРАТИ. Фото REUTERS
Сегодня. Рио-де-Жанейро. Хассан ЯЗДАНИ и Аниуар ГЕДУЕВ. Фото REUTERS

Когда гонять приходится много, борец на протяжении нескольких дней зачастую лишен даже такой бытовой "мелочи", как возможность принять душ: обезвоженный организм начинает стремительно поглощать влагу через кожный покров, замедляя процесс похудения. Соответственно у спортсмена возникает дикий физиологический дискомфорт – становится невозможно заснуть.

Поэтому как только процедура взвешивания пройдена и начинается процесс восстановления, на счету в буквальном смысле каждая минута: душ, специальное питье, еда, снова еда, и, наконец, сон, в процессе которого могут продолжаться разного рода медицинские восстановительные процедуры. Чем сон длиннее и крепче, тем больше шансов на то, что спортсмен обретет былые кондиции без серьезных потерь.

Понятно, что пройдя весь этот ад человек выходит на ковер не в самом лучшем состоянии. И первые схватки служат как раз для того, чтобы прокачать организм, "пробить" все его системы, заставить тело работать. Именно поэтому так важна жеребьевка: проигрывать-то нельзя, если рассчитываешь дойти до финала.

В любой другой ситуации попасть на Барроуза в четвертьфинале могло бы считаться трагедией. Но Гедуеву повезло: процедура взвешивания в Рио проводилась не накануне вечером, как это было в Лас-Вегасе, а в час дня. То есть у спортсмена оказалось на несколько часов больше времени, чтобы прийти в себя и завершить свой восстановительный марафон. Это было второй причиной, позволяющей рассчитывать на благоприятный исход соревновательного дня.

Был еще и третий пункт. Еще до поездки в Рио Аниуар сказал, что Игры станут для него последним турниром в карьере – чем бы они не завершились. У борца, который отметит в январе свой тридцатилетний юбилей, великое множество любящих его родственников и друзей, собственный дом и жизненный достаток, в Нальчике главу семьи с нетерпением ждут красавица жена и трое детей. В точности по крылатой фразе известного киногероя: "Что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость?" Разве что золотая олимпийская медаль. Надо ж будет показать сыновьям, коих в семье двое, что именно составляло смысл жизни их отца на протяжении многих лет тренировок и выступлений.

Первые два балла Аниуар заработал, когда еще не истекла стартовая минута схватки. И тут же поединок был остановлен: у российского борца хлынула кровь из рассеченной брови. Снова выход на ковер – и еще два стремительно набранных балла. К концу второй минуты иранец, похоже вообще жалел о том, что родился на свет и встретил на своем пути Гедуева. Все, на что он оказался способен – бодать соперника головой, продолжая все сильнее и сильнее разбивать ему поврежденную бровь.

Сегодня. Рио-де-Жанейро. Хассан ЯЗДАНИШАРАТИ и Аниуар ГЕДУЕВ. Фото REUTERS
Сегодня. Рио-де-Жанейро. Хассан ЯЗДАНИ и Аниуар ГЕДУЕВ. Фото REUTERS

Повязку пришлось наложить до такой степени туго, что она почти полностью закрыла Аниуару левый глаз. Еще несколько секунд борьбы – и процедуру вновь пришлось повторить.

К концу трехминутного периода технический счет на табло был 6:0 в пользу российского борца, но кровь из под повязки на голове текла уже безостановочно. Едва бой продолжили, иранец отыграл два балла, потом еще два, а Аниуар уже непонятно в который раз отправился за пределы ковра – менять бинт.

Такого поворота сюжета никто разумеется не мог предположить в принципе. Зал зашелся в возмущенном топоте, считая что россиянин намеренно тянет время и требуя от арбитров каких-то действий, и возможно как раз это стало причиной того, что иранец, который в буквальном смысле почувствовал вкус крови врага, на глазах начал обретать совершенно немыслимые кураж и уверенность.

А потом все закончилось в точности так, как в трагическом поединке олимпийской чемпионки Лондона Натальи Воробьевой и японки Сары Досо: на последних секундах схватки иранец сравнял счет и это действие принесло ему победу.

Рио-де-Жанейро (Бразилия). Олимпийские игры-2016. Вольная борьба. 19 августа.
Мужчины. Весовая категория до 57 кг.
1. Хинчегашвили (Грузия). 2. Хигути (Япония). 3. Алиев  (Азербайджан), Рахими (Иран). 5. Бонне Родригес (Куба), Дубов (Болгария).
Весовая категория до 63 кг. 1. Яздани (Иран). 2. ГЕДУЕВ. 3. Гасанов (Азербайджан), Демирташ (Турция). 5. Абдурахмонов (Узбекистан), Усербаев (Казахстан).

Придумай мем

Новости